приговр в отношении Назимкина от 03.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 03 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ляликовой Н.В.,

подсудимой Назимкиной Анастасии Владимировны,

защитника-адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назимкиной Анастасии Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назимкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 час. до 17.00 час., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно похитила с полки шкафа, расположенного в комнате данной квартиры, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Назимкина А.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой Назимкиной А.В. ходатайство.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновной причиненный ущерб в сумме 5000 рублей

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Назимкиной А.В. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назимкину Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Назимкиной Анастасии Владимировны в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий