Приговор от 28.07.2011г. Петров А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Петрова Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

защитника Лагутиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, находясь в помещении продуктового ларька, расположенного по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения мобильного телефона под предлогом осуществления звонка, попросил у малознакомого ему несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон «Самсунг С5230», пообещав вернуть телефон после осуществления звонка. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Петрова А.Ю., передал последнему мобильный телефон. Введя ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений, Петров А.Ю., обманным путем похитил у ФИО5 принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Самсунг С5230» с кожаным чехлом общей стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой на 4 Гб. стоимостью 250 рублей, сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на сумму 20 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 5370 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Петров А.Ю., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Петровым А.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Петров А.Ю. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6, в своем заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Петрова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Петровым А.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Петрова А.Ю. доказана.

Содеянное подсудимым Петровым А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Петрову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 81 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 19 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Петров А.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершенное в возрасте до 18 лет, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление Петров А.Ю. совершил в период не отбытого срока наказания по приговору Пролетарского райсуда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытого срока наказания привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка - за распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах и за мелкое хулиганство ( л.д. 21 ), в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить Петрову А.Ю. наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что Петров А.Ю. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление в период не отбытого наказания за тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петрова А.Ю. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пролетарского райсуда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Петрову Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг С5230» - считать возращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: