приговор от 12 августа 2011 года вотношении Фатеева Сергея Анатольевича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Фатеева Сергея Анатольевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , место работы, семейное положение, без определенного места жительства, ранее не судимого,

защитника- адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение ...... и ордер ......,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатеева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фатеев С.А. дата, примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около мусорного жбана, расположенного возле ..... в ....., нашел, а тем самым приобрел, два патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в карман брюк, одетых на нем и незаконно носил при себе. дата примерно в 21 час 00 минут Фатеев С.А. был задержан сотрудниками милиции возле ....., доставлен в здание Отдела полиции-6 Управления МВД РФ по ....., расположенного по адресу: ....., где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут, указанные патроны, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., в количестве двух штук были у Фатеева С.А. обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фатеев С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Фатеевым С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Фатеев С.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Фатеева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Фатеевым С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Фатеева С.А. доказана.

Действия Фатеева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Фатеева С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, раскаяние в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Фатеев С.А. не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, не имеет постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фатеева С.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фатеева С.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАТЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Фатеева С.А. в виде заключения по стражу, оставить прежней, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: гильзы калибра 7,62 мм в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д. 42) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: