приговор от 12 августа 2011 года в отношении Манучаряна Арарата Самвеловича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Сапа Е.И.,

подсудимого Манучаряна Арарата Самвеловича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение, ....., на территории РФ регистрации не имеет, проживал по адресу: ......, отношение к воинской обязанности , ранее судим дата приговором Ленинского районного суда ...... по п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился дата по отбытию срока наказания,

защитника- адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манучаряна А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манучарян А.С. дата в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: ......, воспользовавшись тем, что продавец .... отошла от кассы к прилавкам и отвлеклась, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы магазина денежные средства на сумму 24900 рублей, принадлежащих ...., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив .... значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Манучарян А.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Манучаряном А.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Манучарян А.С. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая .... в судебное заседание не явились, о дне слушания извещена надлежащим образом, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальный ущерб ей не возмещен.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Манучаряна А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Манучаряном А.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Манучаряна А.С. доказана.

Содеянное подсудимым Манучаряном А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального законна № 26-ФЗ от дата) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Манучаряну А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 250), наличие на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Манучарян А.С. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Манучаряна А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом согласия подсудимого Манучаряна А.С. с суммой заявленного потерпевшим и гражданским истцом .... гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшей, суд считает возможным взыскать с подсудимого Манучаряна А.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей и одновременно гражданского истца ... деньги в сумме 24 900 рублей.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Манучаряна А.С. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНУЧАРЯНА АРАРАТА САМВЕЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от дата) и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Взыскать с Манучаряна Арарата Самвеловича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу .... деньги в сумме 24900 (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Манучаряна А.С. в виде заключения по стражу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: 1) Флеш-карту белого цвета с желтыми вставками хранить при материалах уголовного дела; 2) денежную купюру номиналом 10 рублей возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: