Приговор от 25.10.2011г. Иванов Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого: Иванова Дмитрия Вадимовича, <данные изъяты>

защитника Салминой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.В. в конце июля 2011 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,86 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону Иванов Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,86 граммов, которое Иванов Д.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванов Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Ивановым Д.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Иванов Д.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ивановым Д.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Иванова Д.В. доказана.

Содеянное подсудимым Ивановым Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.л.д. 82-84) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, в период прохождения воинской службы выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона РФ ( л.д. 77 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова Д.В., возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА ДМИТРИЯ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Иванову Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,61 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Иванова Д.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: