Приговор от 25.10.2011г. Щеглов С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого: Щеглова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

защитника Бортникова А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова С.Н.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щеглов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, находясь в комнате для переодевания персонала помещения заправочной станции ООО «Лукойл НВ-НП», расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, с тумбочки тайно похитил сумку черного цвета не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 700 рублей; сберегательные карточки «Сбербанк России» и «ВТБ» на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Nokia-5235» стоимостью 9390 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора связи «Теле-2» не представляющей ценности; браслет из желтого металла стоимостью 35000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 45090 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щеглов С.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Щегловым С.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Щеглов С.Н. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Щеглова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Щегловым С.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Щеглова С.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Щегловым С.Н. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щеглову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.л.д. 83,84), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 85), его явку с повинной (л.д.5), является участником боевых действий на Кавказе, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеглова С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щеглова С.Н. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ЩЕГЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА ) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Щеглову С.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 25 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: