ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 26 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Паршина Александра Сергеевича, <данные изъяты> защитника Кучиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Паршин А.С. в конце августа 2011 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,27 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, возле дома <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону Паршин А.С. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,27 граммов, которое Паршин А.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Паршин А.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Паршиным А.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Паршин А.С. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Паршина А.С. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Паршиным А.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Паршина А.С. доказана. Содеянное подсудимым Паршиным А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Паршину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту проживания (л.д.77) и месту работы ( л.д.78) характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паршина А.С., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Паршин А.С. с ДД.ММ.ГГГГ не имеет регистрации на территории Российской Федерации, но имеет постоянное место жительства. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Паршина А.С., возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАРШИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( ОДИН) год, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Паршину А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 26 октября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,02 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Паршина А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: