ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 26 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Котова Александра Ивановича, <данные изъяты> защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Котов А.И. в конце июня 2011 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,19 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, у <адрес> <адрес> в г.Ростове-на-Дону Котов А.И. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,19 граммов, которое Котов А.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Котов А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Котовым А.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Котов А.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Котова А.И. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Котовым А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Котова А.И. доказана. Содеянное подсудимым Котовым А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Котову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.л.д. 80-82) и работы (л.д.83) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова А.И., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Котова А.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОТОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев. На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Котову А.И. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 23 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы; не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Котову А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,94 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Котова А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: