П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 7 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимого Шеина Юрия Викторовича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , имеющего ....., отношение к воиснкой обязанности , зарегистрированного по адресу: ...... ...... ......, проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, защитника- адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шеин Ю.В. в дата, находясь в роще, расположенной по ...... в ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,31 грамма, что является крупным размером, которое упаковав в газетный сверток, незаконно хранил в этой же роще, без цели сбыта. дата Шеин Ю.В. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, положил его в левый боковой карман шорт, одетых на нем и незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,31 грамм, отправился по своим делам. дата примерно в 21 час 10 минут возле ...... в ......, Шеин Ю.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции .... УМВД по ......, по адресу ......, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12.31 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Шеин Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шеин Ю.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Шеиным Ю.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шеин Ю.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шеина Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шеиным Ю.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шеина Ю.В. доказана. Содеянное подсудимым Шеиным Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шеину Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, то, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71), в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на его иждивении находятся несовершеннолетняя дочь Мария, дата года рождения, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеина Ю.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шеина Ю.В. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕИНА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 7 сентября 2011 года. Меру процессуального принуждения Шеину Ю.В. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,91 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Шеина Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: