ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 3 ноября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимого Шпакова Сергея Федоровича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение , отрношение к воинской обязанности , место работы, место жительства , ранее судимого дата приговором Веселовского районного суда ...... по ч.1 ст. 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося дата по отбытию наказания, защитника–адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпакова С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шпаков С.Ф. дата примерно в 18 часов 30 минут, находясь около остановочного комплекса по ...... в ......, незаконно сбыл за 400 рублей ....., действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,78 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день – дата ... было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, Шпаков С.Ф., дата примерно в 12 часов 00 минут находясь на левом берегу реки Дон в ......, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,58 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до дата. дата примерно в 19 часов 20 минут сотрудниками милиции около остановочного комплекса по ...... в ...... был задержан Шпаков С.Ф., и доставлен в этот же день в отдел ..... УВД по ......, расположенный по адресу: ......, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 9,58 грамм, которое Шпаков С.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шпаков С.Ф. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Шпаковым С.Ф. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шпаков С.Ф. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шпакова С.Ф. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шпаковым С.Ф. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шпакова С.Ф. доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Шпакова С.Ф.: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства дата) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шпакову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту содержания подсудимый Шпаков С.Ф. характеризуется положительно (л.д. 160), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Шпаков С.Ф. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шпакова С.Ф., суд признает рецидив преступлений С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шпакова С.Ф. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШПАКОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства дата) в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шпакову Сергею Федоровичу наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Шпакова С.Ф. в виде заключения по стражу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 9,33 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 3,53 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Шпакова С.Ф.; образец ватного тампона; ватный тампон с образцом метящего средства; образец ватного тампона используемого при пометке денежных средств; упаковку, бирки; фрагменты ткани – срезы правого и левого кармана брюк Шпакова С.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ..... УВД по ...... – уничтожить; 2) четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей с серийными номерами: ЬК ....., ЭЗ ....., ХМ ....., ПК 2939254, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ..... УВД по ...... – обратить в доход государства; 3) карта памяти с записью ОРМ «Проверочная закупка» от дата – хранить при уголовном деле; 4) сотовый телефон «Филипс», изъятый у Шпакова С.Ф. – вернуть по принадлежности Шпакову С.Ф. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд ....... В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: