обвинительный приговор в отношении Карадели С. от 22.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Кардашова П.Т.,

подсудимого Карадели Селчук,

защитников адвокатов Русенко П.Н. предоставившего удостоверение и ордер , Снопкова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО5

свидетелей ФИО28, ФИО6, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО27, ФИО16, ФИО8, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО22,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карадели Селчук, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карадели С. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 49 минут незаконно хранил в принадлежащей ему дорожной сумке наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, в крупном размере в количестве 6,901 гр., с которым выехал из гостиницы «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону и направился в аэропорт г.Ростова-на-Дону. В 06 часов 20 минут на входе в международный сектор здания аэровокзала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, при проведении досмотра граждан в пунктах досмотра на входах в здание аэровокзала, Карадели С. был препровожден в служебное помещение КПП «Аэропорт Ростов-на-Дону» ПУ ФСБ России по Ростовской области, расположенное на первом этаже здания аэровокзала, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра Карадели С. и его багажа, во внутренней части дорожной сумки на колесах, принадлежащей Карадели С., под подкладкой используемой в качестве тайника, был обнаружен и изъят бумажный белый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был приклеен лентой «Скотч» к внутренней стороне дорожной сумки. Согласно справки эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Республики Турция Карадели С., является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной сухой массой – 2,816 гр. Кроме того, в ходе досмотра указанной дорожной сумки, в месте крепления колес, в полости металлических деталей в виде квадратных трубок, используемых в качестве тайника, под пластиковой крышкой, было обнаружено и изъято россыпью вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справки эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ. измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Республики Турция Карадели С., является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной сухой массой – 4,085 гр. Общая постоянная сухая масса обнаруженного в дорожной сумке на колесах, принадлежащей Карадели С. и находящейся при нем, и изъятого из нее наркотического средства - марихуана, составляет 6,901 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карадели С. виновным себя не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в 05.30 час. он вышел из гостиницы «<данные изъяты>». Его встретил со своим водителем его знакомый Джелал, чтобы проводить в аэропорт, он должен был вылететь рейсом «Ростов-Стамбул». Выйдя из машины, он и Джелал направились в здание аэропорта, водитель с его чемоданом шел позади, на расстоянии 25-ти метров. Первым в здание аэропорта вошел Джелал. На входе стояло 3-4 человека, один из них в форме, остальные в гражданской одежде. Он прошел следом за Джелалом рамку металлоискателя, ничего не звенело, но его попросили пройти еще раз. Он прошел, и вновь ничего не звенело. Рамка стала звенеть, когда в нее проходили другие люди. Попросили его подойти к человеку в форме. Он подошел, предъявил паспорт. Водитель к тому времени поставил его чемодан куда нужно, у него в руках была небольшая сумка с документами, никто её не смотрел и ею не интересовался. Человек в форме, указав на его большую сумку, потребовал взять её и проследовать за ним. Они зашли в комнату, маленькую сумку, которая была у него в руках, никто не проверял. Пришел переводчик, были понятые. При личном досмотре у него ничего не нашли. Открыли большую сумку, просматривали вещи, снимали происходящее на видеокамеру. Полицейский сказал ему, чтобы он снимал сумку. С помощью отвертки, открутили болты на сумке, сняли внутренний чехол, в углу лентой скотч была прикреплена бумага. Он не знал что это, попросил не трогать, снять отпечатки пальцев, чтобы выяснить, кто это сделал. Они надели на руки перчатки, вскрыли бумажный пакет, в нем находилось зеленое вещество. Сняли пластмассовую заклепку, там где крепятся колесики на сумке. Человек, который снимал все происходящее на видео, сказал какую нужно вынуть заклепку. Было ощущение, что он знал, где вещество. Вещество посыпалось, он не знал что это такое, от увиденного был в шоке. Составили протокол при понятых и переводчике. В присутствии следователя он отказывался что-либо подписать без адвоката. Переводчик ему пояснил, что нужно расписаться, в протоколе о том, что он видел по факту, и он расписался. Обнаруженные наркотические средства ему не принадлежат, сам наркотические средства он не употребляет. Сумка его все время находилась в номере гостиницы «<данные изъяты>». Утром он уходил, работал, вечером возвращался в номер. В последний раз ему сказали, что в гостинице «<данные изъяты>» нет мест, и он снял номер в гостинице «<данные изъяты>». В г.Ростов-на-Дону он приехал ДД.ММ.ГГГГ. Впервые приехал в Россию в конце 2007 года или в начале 2008 года, и в это же время был и в г.Ростове-на-Дону. Он инженер по эксплуатации и добыче угля. В Сибири покупал уголь, следил за поставками, погрузками, затем уголь привозили в Торговый порт г.Ростова-на-Дону и оттуда транспортировали в Турцию. Просит суд его оправдать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что с 2009 года он оказывал Карадели С. услуги переводчика, который занимался поставкой угля из России в Турцию. Два раза, один раз в кафе «<данные изъяты>», другой в кафе «<данные изъяты>», он видел, как Карадели С. находясь в сильном алкогольном опьянении, курил марихуану.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что Карадели С. клиент кафе «<данные изъяты>», где она работает барменом-официанткой. В феврале 2011 года, около 24 часов, перед закрытием кафе Карадели пришел поужинать в компании одного мужчины. Они распивали спиртные напитки, находились в кафе около 1 - 1,5 часов. Она почувствовала в зале запах, похожий на запах марихуаны и сообщила об этом менеджеру ФИО27 Белгину, но он ей ничего не ответил. Кроме Карадели, который курил сигарету, и его спутника в зале кафе никого не было. Она отпросилась и ушла домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что он является учредителем кафе «<данные изъяты>». С Карадели знаком 2,5 года, тот занимался торговлей угля, часто приходил в его кафе. Карадели общался с ФИО28 Он никогда не видел, чтобы Карадели употреблял наркотические средства. В его офисе был обыск, в ходе которого было обнаружено вещество растительного происхождения похожее на табак, но обнаружено оно было в людном месте, где много персонала и могло принадлежать кому угодно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что он знаком с Карадели С., вместе выпивали, играли в кафе «Бульвар». В начале февраля 2011 года в цехе кондитерских изделий на <адрес> он принес марихуану, которую все вместе покурили. Карадаели, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, затянулся один раз. ФИО28 Туран рассказывал, что Фарук, ФИО27 и Карадели курили марихуану в кафе «<данные изъяты>»

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСБ по РО. С ДД.ММ.ГГГГ на территории цеха кондитерских изделий по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия велось наблюдение. В 12 часов в офисе за столом сидели Карадели, ФИО26 и ФИО28. Напротив окна сидел ФИО26, достал пакет, папиросу, засыпал из пакета в папиросу, утрамбовал пальцем. Пакет положил себе обратно. Поджог папиросу, сделал несколько затяжек, передал Карадели, они курили, задерживая дыхание. Разъехались по отдельности. Карадели с ФИО28 уехали в 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ, также на территории цеха, в офисе за этим же столом находились те же лица. ФИО26 достал пакет, в папиросу засыпал вещество из пакета, утрамбовал пальцем. Пакет отдал Карадели. Курили 20-30 минут, уехали. Ездили Карадели и ФИО28 по городу, остановились в кафе «<данные изъяты>» возле кооператора «<данные изъяты>», сидели на 2-м этаже. К ним присоединилась девушка, как потом стало известно, ФИО9, вышли из кафе «<данные изъяты>» сели в машину девушка и Карадели, за рулем находился ФИО28. Приехали к гостинице «<данные изъяты>». Карадели с девушкой шел в гостиницу по пути случайно столкнулся с человеком, в руках которого была коробка. Коробка выпала, слышно было, что то-то разбилось. Разразился скандал. Подошли сотрудники милиции Карадели с девушкой были доставлены в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности инспектора по досмотру в службе безопасности ОАО аэропорт Ростов-на-Дону В его обязанности входит досмотр пассажиров, ручной клади, при входе в аэровокзал, в стерильной зоне и на регистрации. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, через рамку металлоискателя на входе вокзала проходил пассажир, как впоследствии оказалось Карадели. Карадели было предложено выложить металлические предметы, ключи, телефон. Он выложил телефон и еще что-то, но при повторном проходе рамка зазвенела. Он предложил Карадели пройти еще раз, рамка вновь зазвенела. После чего он передал Карадали сотруднику милиции ФИО15, который находился рядом с ним. Рядом с ним всегда находится сотрудник милиции, так как он не имеет право досматривать лиц в случаях, если возникает подозрение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он состоит в должности младшего инспектора по досмотру ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил в ночную смену. Во время развода была дана установка выявить гражданина по фамилии Карадели, и сообщить старшему смены ФИО21, либо оперативному дежурному. Утром выполнялся рейс «Ростов-Стамбул». В 06.20 час. он находился на входе в международный сектор на рамке металлоискателя, где при проверке паспорта им был выявлен гражданин Карадели.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что он работает директором ресторана «<данные изъяты>». Карадели посещал ресторан «<данные изъяты>», когда приезжал в г.Ростов-на-Дону. В ресторан Карадели приходил в компании своих друзей, они выпивали, кушали и уходили иногда заказывали кальян. Последний раз Карадели, Фарук и Туран приехали в ресторан в 24 часа, когда никого уже не было, стали распивать виски, заказали фрукты, кофе и кальян. Кальян готовил он и когда поднес его к столику, увидел как Карадели высыпал содержимое сигареты в кальян. Он, употребив кальян, почувствовал немного другой вкус. Запах кальяна поменялся, но что это было, он не знает. Он заметил у Карадели полиэтиленовый пакетик, но что там находилось, он не знает. После того как он попробовал кальян, который курил Карадели и его друзья ему стало немного плохо, в тот день он болел. Туран рассказывал ему, что Карадели Селчук, Фарук и их друг Хасан, собирались и употребляли марихуану. О том, что он видел, как Карадели высыпал табак из сигареты, и засыпал в неё зеленое сыпучее вещество, из полиэтиленового пакетика, находившегося в его руках, в ходе допроса на предварительно следствии он не говорил. Возможно между ним и девушкой – переводчиком, которую он не совсем хорошо понимал, возникло недопонимание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что она работает горничной в отеле «<данные изъяты>». 12 и ДД.ММ.ГГГГ она убирала на 4-ом этаже отеля. У нее имеется ключ от всех номеров. В коридорах отеля имеются камеры видеонаблюдения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Карадели С. с 9 по ДД.ММ.ГГГГ проживал в отеле «<данные изъяты>». Ключи от номеров имеются у администратора и горничных гостиницы. По всей гостинице, кроме номеров, установлены камеры видеонаблюдения. Попасть в номер гостиницы, возможно только имея ключ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает охранником в гостинице «<данные изъяты>». В марте 2011 года Карадели проживал в данной гостинице. В гостинице имеется видеонаблюдение. До 23 часов в гостиницу к проживающим могут приходить гости. В отсутствие постояльца, посторонние не могут пройти в номер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работает главным инженером гостиницы «<данные изъяты>». В гостинице, на ресепшене и в коридорах установлена система видеонаблюдения. Двери в номера открываются магнитными карточками, кодированными на конкретный номер. У ограниченного круга лиц, есть универсальный ключ, который открывает двери всех номеров. В каждом замке имеется система, можно считывать информацию, узнать кто, когда заходил, выходил. Система изготовления карточек имеется только на ресепшине, больше ни у кого нет. Сделать подобную карточку невозможно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что она работает директором гостиницы «<данные изъяты>», в которой с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в номере .1 проживал Карадели С. При поступлении в гостиницу, постояльцам выдается электронный ключ от номера. У нее, технического директора и горничных имеется в наличии универсальный ключ, который подходит ко всем дверям. Посторонние попасть в номер не могли. На входе, выходе и по периметру гостиницы установлены видеокамеры. Лица, пришедшие в гости к постояльцам гостиницы, могут находиться там до 23.00 часов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала в кафе «<данные изъяты>». Карадели С. приходил к учредителю кафе Кылычу. В ходе осмотра, в кафе, в ящике стола общего пользования, была обнаружена масса похожая на сушеный дробленый лист, без запаха. Составили протокол, она прочитала, где все было отражено правильно и расписалась. Откуда это и кому принадлежит, она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что знакома с Карадели С. с января 2011 года, общалась с ним каждый день, он проживал в гостинице. Она работала в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продаже, куда приходил Карадели. Она никогда не видела, чтобы Карадели С. употреблял наркотические средства. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в номере гостиницы с Карадели С. У Карадели С. была сумка, маленький черный чемодан и личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» в общей комнате нашли наркотические средства, которые упаковали. Был составлен протокол, она присутствовала в качестве понятой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он будучи заведующим судебно-химическим отделением БСМЭ проводил химическую экспертизу по ногтевым срезам и волосам Карадели на наличие наркотических средств. В ходе исследования наркотические средства обнаружены не были. Это может быть связано с различными причинами. Тетраканабиноловая кислота является компонентом марихуаны, которая может быть обнаружена в срезах ногтевых пластин и в волосах, но обнаруживается она хуже, чем морфин. Это связано со свойствами веществ. Анализ волос и ногтей на наличие наркотиков используется в тех случаях, когда подозревается систематическое, регулярное употребление, то есть человек – наркоман. В этих случаях этот анализ достаточно эффективен. При разовом употреблении наркотических средств, результат анализа, скорее всего, будет отрицательным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной группы оперативного отдела МВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ с 5 час. утра он находился на своем рабочем месте. Ранее поступила информация о возможном появлении в аэропорту гражданина Турции Карадели Селчук, который возможно будет провозить наркотические средства. В начале 7-ми часов утра от начальника уголовного розыска, поступила информация, что в зале международных авиалиний выявлен гражданин Карадели Селчук. Он проследовал в это помещение, где находились Карадели, инспектор по досмотру ФИО21, переводчик и двое понятых. В присутствии переводчика и понятых ФИО21 начал производить личный досмотр Карадели, разъяснив ему права. На вопрос ФИО21, есть ли при нем запрещенные предметы, Карадели ответил, что у него запрещенных предметов нет. Он производил видеосъемку происходящего. При личном досмотре Карадели ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра личных вещей Карадели С., за подкладкой сумки был обнаружен бумажный пакет, прикрепленный лентой скотч. В пакете находилось вещество зеленого цвета. На чемодане имелось две трубки, ребра жесткости, и когда с них сняли колпачок, оттуда посыпалось такое же рассыпчатое вещество зеленого цвета. Все изъятое упаковали, опечатали бирками в присутствии понятых. Он вытащил видеокассету, которую также упаковали и опечатали. Потом стало известно, что видеосъемка не получилась. Составили протокол, понятые знакомились с ним, расписались. Карадели пояснил, что он не знает, что это такое, найденное ему не принадлежит и откуда оно появилось, ему неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО22 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной группы экономической безопасности и противодействия коррупции в линейном отделе МВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону. Из ФСБ поступила информация о том, что Карадели С. может появиться в аэропорту с целью вылета, и у него возможно могут быть наркотические средства. Данная информация была доведена до сведения личного состава, но вероятно без уточнения причины для выявления. ДД.ММ.ГГГГ Карадели С. был задержан в аэропорту г.Ростова-на-Дону, в ходе досмотра его личных вещей было обнаружено наркотическое средство.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.00 час. утра, когда он находился в аэропорту г.Ростова-на-Дону, ему было предложено принять участие в качестве понятого при личном досмотре пассажира. Он согласился и вместе с сотрудником полиции, неизвестным мужчиной на вид лет сорока и еще двумя мужчинами прошел в зону служебных помещений в международном секторе аэровокзала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», где вошел со всеми вместе в помещение КПП «Аэропорт Ростов-на-Дону» ПУ ФСБ РФ по Ростовской области. Находясь в помещении он узнал, что кроме него и сотрудника полиции присутствует еще один понятой, переводчик и мужчина лет 40, который представился Карадели Селчук гражданином Турции. Сотрудником полиции Карадели С. через переводчика было разъяснено что он препровожден в отдельное помещение для личного досмотра с целью отыскания и изъятия веществ и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту. Всем участвующим лицам перед началом досмотра были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства досмотра. Далее сотрудник полиции предложил Карадели С. выдать добровольно вещества и предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются у него при себе. Карадели С. через переводчика пояснил, что таковых веществ и предметов у него при себе и в его багаже нет. После этого сотрудником полиции начал проводиться личный досмотр Карадели С., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее досмотру подверглась находящаяся при Карадели С. дорожная сумка черно-серого цвета на колесиках и с выдвижной ручкой. При открытии дорожной сумки в ней находились личные, носильные вещи Карадели С. После того как из дорожной сумки были извлечены носильные вещи, в ходе осмотра самой дорожной под подкладкой в углу был обнаружен свернутый бумажный белый пакет, приклеенный к внутренней стороне дорожной сумки с помощью ленты «Скотч». Бумажный пакет был извлечен из дорожной сумки и на вопрос сотрудника полиции. Карадели С. пояснил, что он не знает, что это за пакет и что в нем находится, ему он не принадлежит. После того как пакет был развернут в нем было обнаружено вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее в ходе осмотра дорожной сумки в нижней ее части, в месте крепления колес, из полости конструктивной детали, представляющей собой две металлические трубки, торцы которых закрыты пластиковой заглушкой, после снятия заглушки было обнаружено не упакованное (россыпью) вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Карадели С. также пояснил, что это вещество ему не принадлежит и он не знает что это и как оно туда попало. Обнаруженное россыпью вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения было сотрудником полиции помещено в прозрачный полиэтиленовый файл и опечатано. Также в аналогичный файл был помещен и бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Оба файла были завязаны и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, Карадели С., переводчик и сотрудник полиции расписались, подписи были скреплены оттиском печати. В ходе личного досмотра сотрудником полиции в гражданской форме одежды, производилась видеосъемка, по окончании которой из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая также была помещена в прозрачный полиэтиленовый файл, закрыта и опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, Карадели С., переводчик и сотрудник полиции расписались, подписи были скреплены оттиском печати. После личного досмотра Карадели С. был составлен протокол личного досмотра, после прочтения которого он и второй понятой в нем расписались. Переводчик прочитал протокол Карадели С. и они оба так же расписались в протоколе. Каких либо замечаний Карадели С. в ходе составления протокола и после его составления не делал. После составления протокола личного досмотра он и все участвующие лица находились в помещении КПП «Аэропорт Ростов-на-Дону» ПУ ФСБ РФ по Ростовской области. Примерно в 07 часов 00 минут пришел еще один сотрудник полиции, представился дознавателем и сообщил, что в этом помещении сейчас будет проведен осмотр места происшествия и составлен протокол. Он разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения осмотра, а также разъяснил каждому участнику его права, в том числе и ему как понятому. Затем сотрудником полиции был проведен осмотр места происшествия в кабинете КПП «Аэропорт Ростов-на-Дону», в ходе которого Карадели С. через переводчика пояснил, что в данное помещение он был препровожден сотрудниками полиции для личного досмотра в ходе которого в его дорожной сумке были обнаружены и изъяты бумажный белый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и такое же вещество россыпью, но этот пакет и вещество в нем ему не принадлежат, что это за вещество он не знает и как оно попало в его багаж он пояснить не может. В ходе осмотра места происшествия также было проведено фотографирование. После составления протокола осмотра места происшествия и ознакомления с ним путем личного прочтения он в нем расписался. То же самое сделали второй понятой, и Карадели С. через переводчика. В ходе ознакомления с протоколом Карадели С. сделал уточнение, что из его дорожной сумки был изъят пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения не полиэтиленовый, как указано в протоколе, а бумажный. Других замечаний Карадели С. не сделал. После составления протокола осмотра места происшествия он в помещении ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону дал объяснение сотруднику полиции. (т.2 л.д. 191-194)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО24 дал показания аналогичные показаниям ФИО23 (т.2 л.д. 195-198);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре дорожной сумки, принадлежащей Карадели С., под обивкой, был обнаружен белый бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в скрытой полости крепления колес также вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5-9);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10-13);

- согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое из скрытой полости крепления замка дорожной сумки, изъятое у Карадели С. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуана. Количество марихуана, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составило 4,085 гр.(т.1 л.д.29);

- согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, обнаруженное под обивкой с внутренней стороны дорожной сумки, изъятое у Карадели С. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуана. Количество марихуана, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составило 2,816 гр. (т.1 л.д.31);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении расположенном на территории частного домовладения по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, в нижнем ящике стола было обнаружено серо-зеленое вещество, рассыпанное по ящику (т.1 л.д. 131-135)

- фототаблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 136-144);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая у Карадели С., является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 3,985 гр., 2,716 гр. (т.1 л.д. 232-233);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, обнаруженное и изъятое в офисе ООО «Бульвар» по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, является самодельным наркотическим средством, именуемым – марихуана, постоянной массой 0,319 гр. (т.2 л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – дорожной сумки (т.2 л.д. 49-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 172-176);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Карадели С. и свидетель ФИО6 подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 204-207);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Карадели С. и свидетель ФИО27 подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 210-213);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Карадели С. и свидетель ФИО28 подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 215-217);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Карадели С. и свидетель ФИО26 подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 220-222);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ DVD дисков изъятых в ходе выемки в гостинице ООО «Эрмитаж» (т.3 л.д. 2-11, 13-19);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 32-33);

- детализацией телефонных переговоров (т.3 л.д. 34-41);

- согласно заключения эксперта , 1350\05-1 от ДД.ММ.ГГГГ марихуана в 2-х упаковках, находившихся в дорожной сумке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Карадели Селчук в аэропорту Ростов-на-Дону и марихуана в 1-й упаковке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления (т.3 л.д. 101-113);

- протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 132-137).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Доводы подсудимого и защиты опровергаются показаниями свидетелей, которые в ходе предварительного и судебного следствия дали аналогичные показания, носят последовательный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.

Доводы защиты о том, что события носят искусственный, заказной характер, спровоцированы неизвестными лицами, возможно конкурентами по бизнесу с использованием правоохранительных органов, ничем не подтверждены, являются предположением, не могут быть приняты судом во внимание.

Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что не установлен источник приобретения наркотического средства, квалифицирующий признак «незаконное приобретение» не нашел в суде своего подтверждения и поэтому подлежит исключению из обвинения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карадели Селчук, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-RW диск «SmartTrack 4х DVD-RW 4.7GB 120min», хранящийся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: видеокассету «Panasonic 80 sp mode 120 Ip mode Mini DV ME DVM80» c номером «15 2120СL4AR 020302F», не содержащую какой-либо информации – возвратить по принадлежности в ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону.

Вещественное доказательство: дорожную сумку, темно-синего цвета, с серыми вставками по углам, хранящуюся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – вернуть по принадлежности Карадели Селчук.

Вещественные доказательства: смывы с рук, срезы ногтевых пластин, наркотическое средство – марихуану массой 2,306 гр., 3,575 гр., хранящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий