приговор от 06.06.2010 года в отношении РОдина В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 06 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Родина Василия Викторовича,

защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родина Василия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., находясь за столом кафе «У Богдана», расположенного по адресу: <адрес> «а», из сумки ФИО5, находящейся на стуле в зале вышеуказанного кафе, воспользовавшись тем, что ФИО5, вышла из зала кафе, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек кожаный красного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 3000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Родин В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Родиным В.В. ходатайство.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 93-94), характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родина Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий