приговор от 17.12.2010 года в отношении Щекочихина Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.;

подсудимого Щекочихина Романа Александровича;

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щекочихина Романа Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекочихин Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в сентябре 2009 года, находясь в «Кумжинской» роще, расположенной по <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 12,75 гр., которое незаконно хранил в подъезде <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ когда в 14 часов Щекочихин Р.А. был задержан сотрудниками ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону около <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлен в помещение ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра Щекочихина Р.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Щекочихин Р.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Щекочихина Р.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекочихина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение по стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство – полиэтиленовый пакет с марихуаной, остаточной массой 12,40 г, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий