обвинительнвй приговор от 13.09.2011 годла в отношении Рыковского М.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

обвиняемого Рыковского Михаила Ивановича,

защитника – адвоката Норец В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыковского Михаила Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 290 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 290 ч.2, ст. 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыковский М.И., являясь должностным лицом - главным государственным инспектором Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в круг полномочий которого входит участие в организации и проведении мероприятий государственного контроля (надзора) по соблюдению поднадзорными организациями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями требований энергетической безопасности; осуществление контроля за соблюдением поднадзорными организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательных и нормативно-технических документов в области энергетической безопасности, требований энергетической эффективности; составление протоколов об административных правонарушениях; применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде временного запрета деятельности; рассмотрение дел об административных правонарушениях по поручению начальника отдела; участие в работе аттестационных комиссий Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, в работе иных комиссий, в состав которых он включен персонально, что предусмотрено п. 3.1., п.3.5., п. 4.22.1, п. 4.22.2, п. 4.22.3, п.4.23. должностного регламента главного государственного Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете , расположенном на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору расположенному по адресу: <адрес>, при обращении к нему директора ООО «Подряд» ФИО5 с консультацией о порядке оформления двум работникам ООО «Подряд» ФИО8 и ФИО9 второй группы по энергетической безопасности, имея умысел на последующее получение лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий, выражающихся в беспрепятственном получении ФИО6 и ФИО9 второй группы по энергетической безопасности без фактического прохождения аттестации по проверке знаний по энергетической безопасности, то есть в нарушении требований п. 8.1.6. раздела 2 положения о Ростовском территориальном отделе по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного и введенного в действие приказом руководителя Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основными задачами отдела является государственный надзор и контроль за соблюдением порядка подготовки, переподготовки проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих поднадзорных организаций в области энергетической безопасности, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, довел до директора ООО «Подряд» ФИО5 сведения о том, что может обеспечить получение необходимой группы по энергетической безопасности его работникам без их фактической аттестации, одновременно предложил ФИО5 передать ему денежные средства в виде взятки в размере 5 000 рублей, из расчета 2 500 рублей за каждого испытуемого. Добившись на этих условиях согласия ФИО5 на передачу требуемой суммы, Рыковский М.И. договорился встретиться с ним в течение последующих нескольких дней.

ФИО5, понимая, что в отношении него совершаются противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСБ России по <адрес>, в связи с чем дальнейшие встречи и последующие передачи денежных средств происходили под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, по ранее достигнутой договоренности с Рыковским М.И., примерно в 08 часов 30 минут, действуя под контролем сотрудников УФСБ России по РО прибыл в служебный кабинет , расположенный на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору расположенном по адресу: <адрес>, где передал Рыковскому М.И. установочные данные на двух сотрудников ООО «Подряд» ФИО8 и ФИО9 для получения ими второй группы по энергетической безопасности.

Рыковский М.И., находясь здесь же и в то же самое время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег у ФИО5, за совершение незаконных действий, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и незаконно, вновь предложил ФИО5 передать ему денежные средства в виде взятки в размере 5 000 рублей, из расчета 2 500 рублей за каждого испытуемого, однако в связи с отсутствием при себе у ФИО5 указанной суммы между ними здесь же была достигнута договоренность о передаче оговоренной суммы в течении последующих нескольких дней.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, по ранее достигнутой договоренности с Рыковским М.И., примерно в 08 часов 30 минут, действуя под контролем сотрудников УФСБ России по РО прибыл в служебный кабинет Рыковского М.И. , расположенный на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому? технологическому и атомному надзору расположенном по адресу: <адрес>, где находившийся здесь же Рыковский М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег у ФИО5, за совершение незаконных действий, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, довел до ФИО5 сведения о выполнении им взятых на себя обязательств по получению двумя сотрудниками ООО «Подряд» ФИО6 и ФИО9 второй группы по энергетической безопасности, без их фактического прохождения аттестации по проверке знаний по энергетической безопасности, за что ФИО5 передал ему - Рыковскому М.И. денежные средства в виде взятки в сумме 5 000 рублей.

Рыковский М.И., являясь должностным лицом - главным государственным инспектором Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, исполняя организационно-распорядительные функции, заключающиеся в участии в организации и проведении мероприятий государственного контроля (надзора) по соблюдению поднадзорными организациями, учреждениями - и индивидуальными предпринимателями требований энергетической безопасности, осуществление контроля за соблюдением поднадзорными организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательных и нормативно-технических документов в области энергетической безопасности, требований энергетической эффективности; составлении протоколов об административных правонарушениях; применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде временного запрета деятельности; рассмотрении дел об административных правонарушениях по поручению начальника отдела; участие в работе аттестационных комиссий Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, в работе иных комиссий, в состав которых он включен персонально, что предусмотрено п. 3.1., п.3.5., п. 4.22.1, п. 4.22.2, п. 4.22.3, п.4.23. должностного регламента главного государственного Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете , расположенном на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору расположенному по адресу: <адрес>, при обращении к нему директора ООО «Подряд» ФИО5 с консультацией о порядке оформления двум работникам ООО «Подряд» ФИО8 и ФИО9 второй группы по энергетической безопасности, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании в последующем получить денежное вознаграждение в виде взятки, то есть, в извлечении для себя материальных благ, довел до директора ООО «Подряд» ФИО5 сведения о том, что может обеспечить получение необходимой группы по энергетической безопасности его работникам без их фактической аттестации, одновременно предложил ФИО5 передать ему денежные средства в виде взятки в размере 5 000 рублей, из расчета 2 500 рублей за каждого испытуемого. Добившись на этих условиях согласия ФИО5 на передачу требуемой суммы, Рыковский М.И. договорился встретиться с ним в течение последующих нескольких дней.

В последующем, Рыковский М.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, находясь в кабинете на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, расположенному по адресу: <адрес>, нарушая требования п. 8.1.6. раздела 2 положения о Ростовском территориальном отделе по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного и введенного в действие приказом руководителя Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не проводя проверку знаний двух работников ООО «Подряд» ФИО8 и ФИО9 по энергетической безопасности, представил заведомо ложные сведения секретарю территориальной аттестационной комиссии Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО7, таким образом внес заведомо ложные сведения в официальные документы о прохождении проверки знаний по энергетической безопасности работниками ООО «Подряд» ФИО6 и ФИО9, осознавая, что представленные им - Рыковским М.И., как членом аттестационной комиссии, сведения, являются обязательными для ФИО7, что послужило основанием для составления ФИО7 официальных документов - двух протоколов проверок знаний от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 и ФИО9, при том, что указанные работники в действительности проверку знаний по энергетической безопасности не проходили и при ее проведении не присутствовали.

После составления ФИО7 официальных документов - двух протоколов проверок знаний от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 и ФИО9, и их передачи для подписания членам аттестационной комиссии, Рыковский М.И. являясь членом аттестационной комиссии Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, осознавая, что работники ООО «Подряд» ФИО8 и ФИО9в действительности проверку знаний по энергетической безопасности не проходили и при ее проведении не присутствовали, лично подписал указанные протоколы проверок знаний, содержащие для него заведомо ложные сведения.

Тем самым, Рыковский М.И. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов управления в лице Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, призванного осуществлять государственный надзор и контроль в сфере энергетической безопасности, осуществлять подготовку, переподготовку и аттестацию (проверку знаний) руководителей, специалистов и рабочих поднадзорных организаций в области энергетической безопасности.

Рыковский М.И., являясь должностным лицом - главным государственным инспектором Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в круг полномочий которого входит участие в организации и проведении мероприятий государственного контроля (надзора) по соблюдению поднадзорными организациями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями требований энергетической безопасности, осуществление контроля за соблюдением поднадзорными организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательных и нормативно-технических документов в области энергетической безопасности, требований энергетической эффективности; составление протоколов об административных правонарушениях; применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде временного запрета деятельности; рассмотрение дел об административных правонарушениях по поручению начальника отдела; участие в работе аттестационных комиссий Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, в работе, иных комиссий, в состав которых включен персонально, что предусмотрено п. 3.1., п.3.5., п. 4.22.1, п. 4.22.2, п. 4.22.3, п.4.23. должностного регламента главного государственного Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете , расположенном на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: <адрес>, при обращении к нему ФИО5, представляющего интересы юридического лица - ООО «Стройметкон» по доверенности, действующего под контролем сотрудников УФСБ России по РО с вопросом о порядке оформления работнику ООО «Стройметкон» ФИО10 второй группы по энергетической безопасности, имея умысел на последующее получение лично взятки в виде денег у ФИО5, за совершение незаконных действий, выражающихся в беспрепятственном получении ФИО10 второй группы по энергетической безопасности без фактического прохождения аттестации по проверке знаний по энергетической безопасности, то есть в нарушении требований п. 8.1.6. раздела 2 положения о Ростовском территориальном отделе по энергетическому надзору Нижне- Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного и введенного в действие приказом руководителя Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основными задачами отдела является государственный надзор и контроль за соблюдением порядка подготовки, переподготовки проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих поднадзорных организаций в области энергетической безопасности, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, довел до ФИО5, что может обеспечить получение второй группы по энергетической безопасности работником ООО «Стройметкон» ФИО10, понимая, что ФИО5 ранее, ДД.ММ.ГГГГ взял на себя обязательства по передаче ему взятки в виде денег в сумме 2500 рублей за каждого работника, в случае получения им необходимой группы по энергетической безопасности, и таким образом осознавал, что при получении каждым работником второй группы по энергетической безопасности, он получит взятку от ФИО5 в сумме 2500 рублей. При этом, Рыковский М.И. и ФИО5 договорились впоследствии встретиться для передачи Рыковскому М.И. всех установочных данных на работника ООО «Стройметкон» ФИО10

После этого, дважды - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут ФИО5, по ранее достигнутой договоренности с Рыковским М.И., действуя под контролем сотрудников УФСБ России по РО приходил в служебный кабинет , расположенный на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: <адрес>, где им и Рыковским М.И. дополнительно оговаривались условия получения необходимой группы по энергетической безопасности работнику ООО «Стройметкон» ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, по ранее достигнутой договоренности между ФИО5 и Рыковским М.И., примерно в 08 часов 55 минут, действуя под контролем сотрудников УФСБ России по РО прибыл в служебный кабинет , расположенный на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: <адрес>, где Рыковский М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на последующее получение лично взятки в виде денег у ФИО5, представляющего интересы юридического лица - ООО «Стройметкон» по доверенности, за совершение незаконных действий, выражающихся в беспрепятственном получении ФИО10 второй группы по энергетической безопасности без фактического прохождения аттестации по проверке знаний по энергетической безопасности, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, провел ФИО10 в экзаменационный зал, расположенный там же на третьем этаже, где допустил ФИО10 к аттестации, и не проверив фактические знания ФИО10, незаконно предоставил ему - ФИО10 возможность получения второй группы по энергетической безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, по ранее достигнутой договоренности с Рыковским М.И., примерно в 12 часов 10 минут, действуя под контролем сотрудников УФСБ России по РО прибыл на третий этаж помещения, занимаемого Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: <адрес>, где Рыковский М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег у ФИО5, представляющего интересы юридического лица - ООО «Стройметкон» по доверенности, за совершение вышеуказанных незаконных действий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получил от ФИО5 денежные средства в виде взятки в сумме 2500 рублей за выполнение взятых им на себя обязательств по получению сотрудником ООО «Стройметкон» ФИО10 второй группы по энергетической безопасности, без его фактического прохождения аттестации по проверке знаний по энергетической безопасности.

После передачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 главному государственному инспектору Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Рыковскому М.И. денежных средств в сумме 2 500 рублей, последний был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

Рыковский М.И., являясь должностным лицом - главным государственным инспектором Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, исполняя организационно-распорядительные функции, заключающиеся в участии в организации и проведении мероприятий государственного контроля (надзора) по соблюдению поднадзорными организациями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями требований энергетической безопасности, осуществление контроля за соблюдением поднадзорными организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательных и нормативно-технических документов в области энергетической безопасности, требований энергетической эффективности; составлении протоколов об административных правонарушениях; применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде временного запрета деятельности; рассмотрении дел об административных правонарушениях по поручению начальника отдела; участие в работе аттестационных комиссий Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, в работе иных комиссий, в состав которых он включен персонально, что предусмотрено п. 3.1., п.3.5., п. 4.22.1, п. 4.22.2, п. 4.22.3, п.4.23. должностного регламента главного государственного Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30. минут, находясь в своем служебном кабинете , расположенном на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору расположенному по адресу: <адрес>, при обращении к нему ФИО5, представляющего интересы юридического лица - ООО «Стройметкон» по доверенности, действующего под контролем сотрудников УФСБ России по РО с вопросом о порядке оформления работнику ООО «Стройметкон» ФИО10 второй группы по энергетической безопасности, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании в последующем получить денежное вознаграждение в виде взятки, то есть, в извлечении для себя материальных благ, довел до ФИО5 сведения о том, что может обеспечить получение необходимой группы по энергетической безопасности работником ООО «Стройметкон» ФИО10, понимая, что ФИО5 ранее, ДД.ММ.ГГГГ взял на себя обязательства по передаче ему взятки в виде денег в сумме 2500 рублей за каждого работника, в случае получения им необходимой группы по энергетической безопасности, и таким образом осознавал, что при получении каждым работником второй группы по энергетической безопасности, он получит взятку от ФИО5 в сумме 2500 рублей. При этом Рыковский М.И. и ФИО5 договорились впоследствии встретиться для передачи Рыковскому М.И. всех установочных данных на работника ООО «Стройметкон» ФИО10

В последующем, Рыковский М.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, находясь в кабинете на третьем этаже в помещении, занимаемом Ростовским территориальным отделом по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, расположенному по адресу: <адрес>, нарушая требования п. 8.1.6. раздела 2 положения о Ростовском территориальном отделе по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного и введенного в действие приказом руководителя Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не проводя проверку знаний работника ООО «Стройметкон» ФИО10, по энергетической безопасности, представил заведомо ложные сведения секретарю территориальной аттестационной комиссии Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО7, таким образом внес заведомо ложные сведения в официальные документы о прохождении проверки знаний по энергетической безопасности работником ООО «Стройметкон» ФИО10, осознавая, что представленные им - Рыковским М.И., как членом аттестационной комиссии, сведения, являются обязательными для ФИО7, что послужило основанием для составления ФИО7 официального документа - протокола проверки знаний от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, при том, что указанный работник в действительности проверку знаний по энергетической безопасности не прошел.

После составления ФИО7 официального документа - протоколов проверки знаний от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, и его передачи для подписания членам аттестационной комиссии, Рыковский М.И. являясь членом аттестационной комиссии Управления и аттестационных комиссий организаций по аттестации и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих в области энергетической безопасности, осознавая, что работник ООО «Стройметкон» ФИО10 в действительности проверку знаний по энергетической безопасности не прошел, лично подписал указанный протокол проверки знаний,. содержащий для него заведомо ложные сведения.

Тем самым, Рыковский М.И. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов управления в лице Ростовского территориального отдела по энергетическому надзору Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, призванного осуществлять государственный надзор и контроль в сфере энергетической безопасности, осуществлять подготовку, переподготовку и аттестацию (проверку знаний) руководителей, специалистов и рабочих поднадзорных организаций в области энергетической безопасности.

В судебном заседании подсудимый Рыковский М.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рыковского М.И.

Квалификация действий подсудимого по ст. 290 ч.2 УК РФ, по двум эпизодам обвинения, является правильной по признаку – получения должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Квалификация действий подсудимого по ст. ст. 292 ч.2 УК РФ, по двум эпизодам обвинения, является правильной по признаку – служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, неоднократно награжденного по месту работы, в том числе и благодарностью Мэра <адрес>, его тяжелое состояние здоровья, страдающего рядом заболеваний, признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыковского Михаила Ивановича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 292 ч.2, ст. 290 ч.2 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 292 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- ст. 292 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 (один) год,

- ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- ст. 292 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 3 (три) года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: протоколы проверки знаний – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 8 дисков, хранящиеся в камере хранения СО по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – вернуть по принадлежности в УФСБ РФ по РО.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий