приговор от 19.05.2010 года в отношеннии Коваль А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

           

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Коваль Алексея Васильевича,

защитника – адвоката Воропаева В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевших FIO7, FIO6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваль Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... «В» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в лифте дома Номер обезличен «А» по ... в ..., применив в отношении FIO7, насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении кулаком правой руки в правый глаз, затем он схватил ее за волосы и нанес несколько ударов коленом в область лица, затем он вывел ее из лифта и ударил несколько раз головой об стену тем самым подавив волю к сопротивлению, открыто похитил личное имущество FIO7, деньги в сумме 30 000 рублей, водительское удостоверение не представляющие материальной ценности, сберегательную книжку «Сбербанка России» на ее имя, просроченную сберегательную книжку  «Сбербанка России» на имя FIO5, материальной стоимости не представляет, ключи от контейнера, ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, золотую цепочку весом 7 грамм 585 пробы стоимостью 7000 рублей, золотой крестик весом 1 грамм 585 пробы стоимостью 1000 рублей, золотую сережку 525 пробы стоимостью 3500 рублей, а всего причинив FIO7 материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

 Коваль А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на 7 этаже дома Номер обезличен по ... в ..., подошел со спины и сорвал с плеча FIO6 сумку. FIO6, развернулась и увидела Коваль А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на удержание похищенной сумки, осознавая открытый характер своих действий, применил в отношении FIO6, насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область переносицы, тем самым подавив волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее FIO6 имущество, а именно: сумку матерчатую стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей, а всего причинив FIO6 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Коваль А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

            Защитник также поддержал заявленное подсудимым Коваль А.В. ходатайство.

            Потерпевшие FIO7 и FIO6, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просят взыскать с виновного не возмещенную часть материальный ущерб.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

            При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

   Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в  части не возмещенного ущерба.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваль Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ  - 2  (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа;

 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2  (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.                       

            Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

            Взыскать с Коваль Алексея Васильевича в пользу FIO7 20 000 (двадцать тысячи) рублей, в пользу FIO6 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий