П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А., подсудимых Агапова Сергея Александровича, Ляшенко Антонины Владимировны, защитника- адвоката Борникова А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордера №, №, представителя потерпевшего ФИО8 при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агапова Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Ляшенко Антонины Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агапов С.А. и Ляшенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., находясь в магазине ООО «Солнечный круг», расположенном по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение с прилавков вышеуказанного магазина продуктов питания и предметов гигиены, принадлежащие ООО «Солнечный круг», а именно: гель-крем для умывания «Glearasil stayclear», 150 мл стоимостью 119,50 руб., дезодорант «Gillette», 50 мл., стоимостью 94,91 руб., мягкой игрушки «Сова», стоимостью 177,10 руб., коктейля «Меридиан», морепродуктов «Мехико», весом 200 гр., стоимостью 102 руб., миндаля «Золотой сад», весом 300 гр., стоимостью 156,25 руб., пресервов «Меридиан», коктейля из морепродуктов в масле, весом 200 гр. стоимостью 102 руб., в количестве 4 штук, общей стоимостью 408 руб., фисташек «Солнышко», весом 200 гр., стоимостью 117,30 руб., фундука «Золотой сад», весом 300 гр., стоимостью 156,25 руб., причинив ООО «Солнечный круг» материальный ущерб на общую сумму 1331,31 руб., однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина. В судебном заседании подсудимые Агапов С.А. и Ляшенко А.В. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину по предъявленному им обвинению и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаиваются и просят суд строго их не наказывать. Защитник также поддержал заявленные подсудимыми ходатайства. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Агапова С.А., Ляшенко А.В. Квалификация действий подсудимых по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) является правильной по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не был доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, характеризующихся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Агапова С.А. явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, награжденного приказами министра обороны РФ, медалями «За воинскую доблесть» I и II степени, «За укрепление боевого содружества», полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Ляшенко А.В. явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание в отношении подсудимых не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, то есть условного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Агапова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Ляшенко Антонину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Приговор <данные изъяты> от 31.03.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. Председательствующий
П Р И Г О В О Р И Л :