пригвор от 13.10.2011 года в отношении Зайцева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Зайцева Антона Викторовича,

защитника – адвоката Солод В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Пасечник С.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Антона Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-2108» транзитный номер , что запрещено п. 2.7. ПДД РФ, а также в нарушение п. 5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» эксплуатировал автомобиль, на котором остаточная высота протектора шин составляла 0,3 мм., а в нарушение п. 5.5 – на одной оси автомобиля шины с различными рисунками протектора, и тем самым поставил под угрозу безопасность дорожного движения. Двигаясь по направлению к <адрес> автодороги вдоль <адрес>, Зайцев А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований п. 1.5, 10.1, 10.2, ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения с учетом особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, которая составляла свыше 80 км/ч, не выполнил п. 8.1, 9.9 ПДД РФ, в связи с чем, напротив <адрес>, не справился с управлением, пересек двойную сплошную линию горизонтальной разметки, разделяющую потоки встречного направления движения, выехал на встречную полосу движения, а затем на тротуар, где допустил наезд на пешехода ФИО7 В результате ДТП ФИО7 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: травмы головы: ушибленной раны правой затылочно-височной области волосистой части головы; кровоподтека лобной области справа; закрытой травмы груди: поперечного перелома правой ключицы в средней трети; переломов правых 5,6,7,8-го ребер между передней и средней подмышечными линиями, со смещением отломков, разрывами (4) пристеночной плевры в местах переломов; ушиба легких; крупноочаговых кровоизлияний в корнях легких; правосторонний (1500 мл крови), левосторонний (400 мл крови) гемоторакс; закрытой травмы живота: разрыва капсулы и ткани диафрагмальной поверхности, задне-наружного края правой доли печени; разрыва капсулы и ткани переднего края, висцеральной поверхности селезёнки спереди; очагового кровоизлияния (3) в брыжейке толстого кишечника; гемоперитонеума (950 мл крови); крупноочагового кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке и мышцах передне-боковых поверхностей левой, правой голеней; кровоподтеков передне-наружной поверхности верхней трети (1), передне-внутренней поверхности нижней трети (8) левого бедра, передне-внутренней поверхности области левого коленного сустава (2), передне- внутренней поверхности верхне-средней трети левой голени (5), задней поверхности области левого локтевого сустава (1), задней поверхности средней трети левого предплечья (2), передне-наружной поверхности верхней трети (3), средней трети (1), передней поверхности нижней трети (1) правого бедра, передней поверхности верхней трети (3), задне-наружной поверхности на всем протяжении (10) правой голени, задней поверхности области правого лучезапястного сустава (1), тыльной поверхности пальцев правой кисти (4); ссадин передне-наружно-задней поверхности области правого плечевого сустава (3), верхней трети правого плеча (2), задне-наружной поверхности области правого локтевого сустава (1), наружно-верхней поверхности области левого плечевого сустава (1), задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава (1), тыльной поверхности левой кисти у основания 2- го, 3-го пальцев (4), тыльной поверхности 2, 3, 4, 5-го пальцев (4) левой кисти, передней поверхности области левого коленного сустава снизу (1), передней поверхности средней трети левой голени (2), внутренней поверхности области левого голеностопного сустава (1), передней поверхности области правого коленного сустава снизу (1), передне-внутренней поверхности средней трети правой голени (1), задней поверхности верхней трети левого плеча (1), области левого надплечья сзади справа (1), области левой лопатки сверху (4), области правой лопатки (3), поясничной области по срединной линии сверху (1), поясничной области снизу на всем протяжении (7); малокровия внутренних органов, которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы - Э от ДД.ММ.ГГГГ, находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти, в связи с чем ФИО7 скончалась в автомобиле «Скорой медицинской помощи» при транспортировке в ГБСМП - 2 <адрес>.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия стали нарушения водителем Зайцевым А.В. требований Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинной связи, с наступившими последствиями, а именно:

- п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил....знаков и разметки...»,

- п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, го доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию»,

- п. 2.7. ПДД РФ «Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)... Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования...»,

- п. 8.1 ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,

- п. 9.9 ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»,

- п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

- п. 10.2 ПДД РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч»,

- нарушил требование раздела Приложения к ПДД РФ «линии 1.3 пересекать запрещается»,

- нарушил требование п. 5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм...»,

- нарушил требование п. 5.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиально, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора...».

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Зайцевым А.В. ходатайство.

Потерпевший ФИО2 и его представитель адвокат Пасечник С.А. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, при этом пояснили, что подсудимым добровольно возмещен ущерб в сумме 57000 рублей.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Зайцева А.В. и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ по признаку – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами частичное, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего суд решает удовлетворить частично, за исключением материальных расчетов по уплате дополнительного дохода ежемесячной заработной платы погибшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Антона Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Зайцева Антона Викторовича в пользу ФИО2 – 535000 (пятьсот тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий