приговор от 10.10.2011 года в отношении Рухленко В.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 10 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Рухленко Владислава Михайловича,

защитника – адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рухленко Владислава Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рухленко В.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> в <адрес>, рядом с мусорным жбаном, расположенным возле <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел 3 патрона, являющиеся боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм – к винтовке Мосина, СВД, пулемету ПК, и положил их в левый боковой карман джинс синего цвета надетых на нем, и незаконно носил до ДД.ММ.ГГГГ когда в 13.55 час, был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОП № 6 УМВД Росси по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

В судебном заседании подсудимый Рухленко В.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Рухленко В.М. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной по признаку незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рухленко Владислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменить на меру пресечения заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 3 гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий