приговор от 17.05.2011 года в отношении Коняхина Н.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 мая 2010 года

           

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Коняхина Николая Николаевича,

защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшей ФИО6, законного представителя и гражданского истца ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коняхина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., 42,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняхин Н. Н. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома Номер обезличен «а» по ... в ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к несовершеннолетней ФИО6, взял левой рукой ФИО6 за горло, после чего с целью открытого хищения чужого имущества правой рукой выхватил у неё сотовй телефон «Самсунг J 770», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 890 рублей с оплаченным эфирным временем на сумму 166 рублей с картой памяти объемом 1Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему ущерб на общую сумму 4 406 рублей, с похищенным скрылся.

            В судебном заседании подсудимый Коняхин Н.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

            Защитник также поддержал заявленное подсудимым Коняхиным Н.Н. ходатайство.

            Потерпевшая ФИО6, законный представитель и гражданский истец ФИО5, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

            При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коняхина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание –  3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

           

Председательствующий