П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 01 ноября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А., подсудимого Погожих Алексея Александровича, защитника- адвоката Тохтамишяна А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Погожих Алексея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погожих А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.08 час., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что его заявление не соответствует действительности, и само событие преступления является вымышленным, обратился по каналу «02» в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и сообщил об угоне своего автомобиля ВАЗ-2174 государственный номер А 532 УА\61 регион от <адрес> в <адрес>. По территориальности оперативного обслуживания сообщение Погожих А.А. из УВД по <адрес> по электронной почте было направлено в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, впоследствии будучи опрошенным по данному факту Погожих А.А. показал, что его автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер А 532 УА\61 регион никто не угонял, а он сам ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час., управляя автомобилем ВАЗ 21074 государственный номер А532УА\61 регион, допусти дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на бордюр на <адрес>, впоследствии испугавшись ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением об угоне. В судебном заседании подсудимый Погожих А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Погожих А.А. Квалификация действий подсудимого по ст. 306 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Погожих Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. Председательствующий