обвинительный приговор от 28.09.2011 года в отношении Поджарова Ю.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 28 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Поджарова Юрия Владимировича,

защитников – адвокатов Колесникова Д.Е. предоставившего удостоверение и ордер , Тамберга Г.Г. предоставившего удостоверение и ордер ,

свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО17,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поджарова Юрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поджаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.45 час. находясь в автомо­биле «Шевроле-Авео», белого цвета, регион, припаркованном около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО15, принимавшему на закон­ных основаниях участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей постоянной массой 4,942 грамма, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, то есть поку­шался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой умысел, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добро­вольно выдано ФИО10 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Поджаров Ю.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства (Наф­талин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей постоянной массой 782,7 гр., незаконно хранил в автомобиле ВАЗ-21120 серебристого цвета с транзитными номерами CP 2724 61 RUS, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период вре­мени с 01 часа 15 минут до 02 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшест­вия, а именно автомобиля ВАЗ-21120 серебристого цвета с транзитными номерами , в припаркованного около двора <адрес>, по месту жительства Поджарова Ю.В., в ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> обыска было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, и, таким об­разом изъято из незаконного оборота.

Поджарову Ю.В. следствием также предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 45 ми­нут, находясь в автомобиле «Шевроле-Авео», белого цвета, регион, припаркованном около <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей постоянной массой 1,512 гр.

Поджарову Ю.В., следствием также предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 ми­нут, находясь в автомобиле «Шевроле-Авео», белого цвета, регион, припаркованном около <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей постоянной массой 3,580 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поджаров Ю.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО17 в 21-22 час. Позвонил ему ФИО15, попросил занять денег, он согласился занять ему пару тысяч на 4-5 дней. Договорился с ним по телефону, чтобы он подошел ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приехал к нему на работу, он дал ему 2000 рублей, тот уехал. Потом ФИО15 несколько раз звонил ему, спрашивал о делах, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ подъедет отдать деньги, он сказал, подъехать на работу в обед. ФИО15 позвонил ему, сказал, что подъехал он вышел и сел к нему в автомашину «Шевроле» белого цвета. Они пообщались 5 минут, ФИО15 отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он положил к себе в карман. Он вышел, через 2 метра прошел, на него навалились 8 человек, это было на территории склада на <адрес> него надели наручники, положили лицом в грязь, майор сказал, что повезут оформлять. У него в кармане было 2 телефона, 2000 рублей и канцелярский нож. Впереди в машине, в которой его везли, сидел один понятой, один оперативный сотрудник, который находился в нетрезвом виде и был еще водитель. Оперативный сотрудник сказал, если он не согласится на то, что ФИО15 у него приобрел, ему все равно «подкинут». Привезли его на <адрес>, где он сидел в наручниках и сказали, что все равно найдут, что ему «повесить». Сообщили, что от ФИО15, узнали о его знакомом ФИО14, который занимается «спайсом». Предложили ему сделать у ФИО14 контрольную закупку, но он отказался, сказал, что 9 числа ФИО14 придет к нему за машиной. Сказали, что все это формальность, и после того как задержат ФИО14 он пойдет домой. В 15 часов его привезли на <адрес> ФИО11 из компьютера быстро прочла, его данные, где и кем он работает, прочесть лично ему не дали, сказали подписать и он подписал. Помеченные денежные купюры поместили в его карман, пригласили понятых, в присутствии которых эти купюры были у него изъяты. Составили протокол, который понятые подписали. Адвокат Дубинин пришел уже после всего, расписался. Затем они поехали по адресу, где они с супругой снимали флигель. Все были в гражданской одежде, кроме одного майора, который был в форме. В ходе обыска проведенного в доме ничего обнаружено не было. Спросили про автомобиль, и он сказал, что автомобиль продан ФИО14, его супруга представила документы о продаже, рассказала, что ФИО14 оставил ключи от автомобиля, для чистки салона. Был составлен протокол. Снимали отпечатки пальцев. На заднем сиденье в машине с водительской стороны был обнаружен большой пакет. Читать ему ничего не давали, говорили, что все это формально, нужно подписать, и он подписывал. Жена его была беременная, плохо переносила беременность, ФИО11 сказала, что если он будет оказывать сопротивление, вызовет опергруппу. В 5 часов он приехал домой, а к 7 час. утра к нему домой подъехали оперативные сотрудники, остались ждать ФИО14. Он разговаривал с ФИО14 по телефону в режиме «громкая связь» с абонентского номера, который был подарен ему супермаркете «О`Кей». Разговор слышали оперативные сотрудники, он сказал ФИО14, чтобы тот подъехал к 12 часам. Когда подъехала машина ФИО14, оперативные сотрудники вышли, завалили его. У Колганова обнаружили 2 таких же пакетика, как и при обыске в автомашине. Через 4 месяца ему позвонили и предложили решить все за деньги. Он заключил соглашение с адвокатом, тот сказал, что в уголовном деле много документов подписанных им. Вменяли ему эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, но потом выяснилось, что 28-ое число и 2-ое были в разных территориальных районах, по этому поводу было замечание прокурора. Были очные ставки, адвокат сказал, что нужно признавать один эпизод, чтобы остаться на свободе. ФИО11 вызывала его на допросы до прихода адвоката, что-то исправляла он подписывал. Он называл следователю номер телефона, по которому общался с ФИО14, но так как он не был на него оформлен, она сказала, что проверять его не будет. Договор купли-продажи они с ФИО14 оформляли ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, на конечной остановке автобуса маршрут . Оформили документы, ФИО14 отдал деньги, ему сняли копии документов. Он повез ФИО14 к своему дому, где передал ему 2 комплекта ключей от автомашины. ФИО14 попросил, чтобы машина постояла возле их дома на улице, так как он и так оплачивает стоянку другой своей машины, и пока он оформит на неё страховку, он просил, как будет время сделать чистку салона. Он говорил ФИО14, что в ближайшее время у него на это не будет времени. ФИО14 взял два комплекта ключей, вызвал свою жену, та приехала забрала его, а машина осталась. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. Позвонила жена, рассказала, что приходил ФИО14, оставил ключи от машины, чтобы он сделал чистку салона. ДД.ММ.ГГГГ присутствовали понятые, но как он понял, это были люди, употребляющие наркотические средства. Протокол допроса в качестве подозреваемого он подписывал под давлением, читать ему ничего не давали. Протокол дополнительного допроса он подписал по совету адвоката ФИО12 Адвокат изучил дело и предложил такую тактику, признать что-то, чтобы его не отправили в места лишения свободы. С заявлением в Следственный комитет или в ФСБ о том, что на него оказывалось давление, он не обращался, так как адвокат сказал ему, что не имеет смысла. Следователь ФИО11 и адвокат ФИО12 оказывали на него давление. Просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН. Они занималась ФИО10, в отношении которого была информация о том, что он сбывает наркотические средства – «спайс». После задержания ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 пояснил, что приобретал наркотическое средство – «спайс» у парня по имени Юрий, согласился помочь в его изобличении. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотического средства – «спайс» у парня по имени Юрий с участием закупщика – ФИО15. Были проведены все необходимые мероприятия, приглашены понятые. Выехали на <адрес> к дому . В присутствии понятых досмотрели транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было. Произвели личный досмотр ФИО15, у которого также ничего обнаружено не было. Произвели пометку и осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей. Денежные купюры отксерокопировали, номера сверили, все было верно. ФИО15 вручили цифровой диктофон «Олимпус». Выехали в назначенное место на <адрес> «В». ФИО15 созвонился с Поджаровым, Поджаров сказал заехать на территорию. Закупщик проехал на автомобиле «Шевроле-Авео» на территорию к складским помещениям, остановился. К автомашине с закупщиком подошел человек, сел в машину, через некоторое время вышел. ФИО15 уехал на автомашине, а сотрудники полиции задержали, как стало известно впоследствии, Поджарова. ФИО15 в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика, сообщил, что это предположительно наркотическое средство - «спайс», которое он приобрел у мужчины по имени Юрий. ФИО15 также выдал цифровой диктофон. Выданные пакетики с веществом и цифровой диктофон были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Приняты объяснения. После задержания Поджарова были проведены следственные действия, произведен обыск по месту его жительства. Обыск происходил в ночное время. В результате обыска в автомашине, которая находилась в пользовании Поджарова, изъяли наркотическое средство – «спайс». Все действия объективно отражались в соответствующих протоколах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотического средства – «спайс». Ему и второму понятому представили закупщика, пояснили, что закупка будет производиться у лица по имени Юрий. Закупщик созвонился с этим человеком и передал им разговор, что нужно прибыть на <адрес>, привезти 2000 рублей за 2 г., то есть цена за 1 г. – 1000 рублей. Он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции доехали на автомашине до <адрес>, остановились в районе <адрес>, где находилась автомашина закупщика. Закупщика досмотрели в автомашине, запрещенного у него ничего не было, ему передали денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы, номера переписаны. Приехали на склад. Закупщик заехал на территорию, они остановились так, чтобы закупщика было видно. К автомашине закупщика подошел парень, сел в машину. Оперативные сотрудники заехали на территорию. Парень вышел, его задержали. Выехали с базы, закупщик выдал пакет с наркотическим средством – «спайсом», который упаковали, запечатали, составили протокол. Задержанный, парень по имени «Юрий», был досмотрен в машине. В ходе досмотра у него были обнаружены 2 телефона и деньги в сумме 2000 рублей. Номера обнаруженных купюр, совпадали с номерами на предварительно отксерокопированных купюрах. Задержанный, как оказалось Поджаров, пояснил, что это его денежные средства. Затем они направились в домовладение, для производства обыска. На место приехали в том же составе. Перед началом обыска спросили о наличии запрещенных предметов. В ходе досмотра автомашины, за передним сиденьем, был обнаружен пакет с наркотическим веществом «спайс». Осмотр содержимого пакета производили в доме. В пакете были большие кульки, как с чаем и маленькие кулечки, которые разложили на кухонном столе в доме, пересчитали, эксперт сфотографировал. Ключи от автомобиля находились в доме Поджарова. Как пояснил Поджаров обнаруженное вещество он у кого-то взял. Изъятое было упаковано надлежащим образом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в начале февраля 2010 года, днем он был приглашен в наркоконтроль на <адрес> в качестве понятого. Закупщику – ФИО15 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно помечены, его досмотрели. Все происходило в присутствии его и второго понятого. Составлялись протоколы, он и второй понятой подписывали их после прочтения. Затем они направились на <адрес>, где произвели досмотр белой автомашины «Шевроле». Закупщик на этой автомашине въехал на территорию склада, они на территорию склада не въезжали, но видели как Поджаров сел в машину к ФИО15. Из автомашины Поджаров вышел через 5-10 минут и был задержан. Досмотрели закупщика ФИО15, который выдал 2 пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснил, что приобрел их у Поджарова. В ходе личного досмотра Поджарова, в наркоконтроле, тот выдал наркотическое средство – «спайс». В тот же день они ездили к Поджарову домой, в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство. Поджаров пояснил, что машину он продал. Показания данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

Допрошенный по ходатайству защиты специалист ФИО13 показал, что он является экспертом базовой экспертной службы УФСКН. В своей работе они руководствуются законом об экспертной деятельности, внутренними приказами. В заключении указывается литература, используемая конкретно для производства этой экспертизы. В рамках уголовного дела в отношении Поджарова Ю.В. им было дано экспертное заключение . Вывод заключения – вещество, которое было представлено в двух пакетиках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3 ил, метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 4,902 <адрес> масса наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, рассчитанная на основании справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов экспертизы составляет 4,942г. Проведение тонкослойной хроматографии не является обязательной, её иногда проводят дополнительно, если имеется специфическое окрашивание веществ выявляемых на этой хроматографии, если присутствует большое количество исследуемых веществ, несколько десятков, тогда имеет смысл. Проведение тонкослойной хроматографии в данном исследовании необязательно. Выводы приведенного им заключения подтверждает в полном объеме.

Допрошенный по ходатайству защиты специалист ФИО6 показал, что он является экспертом базовой экспертной службы УФСКН. В рамках уголовного дела в отношении Поджарова Ю.В. им было дано экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе исследования установлено, что данное вещество растительной массой, имеет 47 объектов, зеленого цвета, общей массой 782,7г., ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 21120 серебристого цвета, с транзитными номерами рег, который согласно ПТС принадлежит ФИО14, припаркованном около <адрес> в <адрес>. Находящееся в пакетах вещество содержат в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон JWH-018 и является наркотическим средством, входящим в первый список. Выводы приведенного им заключения подтверждает в полном объеме. В ходе проведения тонкослойной хроматографии было установлено, что исследуемое вещество JWH. Тонкослойная хроматография проводится, когда много объектов и нужно срочно провести экспертизу. В хроматограф вкалывают одну пробу, исследование длится 30 минут, прибор сравнивает пробу с внутренней библиотекой. Точность этого прибора 99%. Тонкослойная хроматография применяется для установления природы вещества. Тонкослойной хроматографией можно исследовать любое наркотическое вещество при наличии образца. В данном случае в качестве образца сравнения были вещества, которые перед проведением тонкослойной хроматографии были исследованы на газовом хроматографе.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО11 показала, что она состоит в должности старшего следователя следственной службы УФСКН РФ по РО. Она проводила предварительное следствие по уголовному делу в отношении Поджарова Ю.В., который обвинялся в сбыте, в покушении на незаконных сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Следственные действия проводились в соответствии с требованиями норм УПК РФ. С постановлениями о назначении экспертиз, Поджаров знакомился в день их вынесения, что подтверждается протоколами, имеющимися в материалах уголовного дела. Были запрошены распечатки соединений по тому телефонному номеру, который был указан Поджаровым в ходе допроса. Распечатка телефонных соединений показала, дату, время, когда Поджаров созванивался с закупщиком ФИО10, а также с ФИО14. ФИО15 проводил проверочную закупку. ФИО14 пояснял, что он у него приобретал наркотическое средство. Дана правовая оценка, анализы телефонных соединений, установлено, что телефонные соединения противоречат показаниям обвиняемого. По отпечаткам пальцев, обнаруженным на пакетах, изъятых в автомашине, была назначена дактилоскопическая экспертиза. В автомобиле ВАЗ 12-ой модели, обнаружили бумажный пакет, в котом находились как расфасованное вещество зеленого цвета, так и заводская упаковка. Экспертиза показала, что это наркотическое средство – «спайс». На момент обнаружения, автомобиль принадлежал ФИО14, но находился еще в пользовании Поджарова. В ходе следствия установлено, что Поджаров с ФИО14 договорились, что Поджаров продаст этот автомобиль ФИО14. Он продал, но была договоренность, что ФИО14 не будет забирать автомашину, пока Поджаров не сделает чистку двигателя и химчистку автосалона. Два дня автомобиль находился возле дома Поджарова, а ключи были у него дома. Поджаров будучи допрошенным в качестве подозреваемого дал признательные показания, после предъявления обвинения отказался от ранее данных показаний. ФИО14 был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ за приобретение, хранение наркотических средств – «спайс» в особо крупном размере. Было установлено, что ФИО14 приобрел данное вещество на Центральном рынке в декабре, когда оно не было еще запрещенным, задержали его в начале февраля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он знаком с Поджаровым с 2009 года. Наркотических средств и сильнодействующих психотропных веществ он у Поджарова никогда не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан при попытке сбыта наркотических средств. Дал показания, где приобретал наркотические средства – марихуана, спайс, показал, что приобретал у ранее незнакомых лиц. Когда его допрашивал следователь, он пояснял, что приобретал у Поджарова наркотические средства – «спайс», но на самом деле этого не было. Он оговорил Поджарова, так как адвокат посоветовал ему назвать конкретное лицо. Осенью 2009 года, когда «спайс» не был запрещенным средством, он приобретал его у знакомых Поджарова. Наркотические средства, которые он сбывал, приобретались им у ранее незнакомых лиц. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Поджаровым, договорился о встрече и поехал, чтобы вернуть Поджарову долг. В автомашину он сел вместе с работниками наркоконтроля, поехали к Поджарову. Досмотр автомобиля и его личный досмотр не проводился. Ему передавались денежные средства в сумме 2000 рублей. У него собой также были денежные средства, они смешались и когда Поджаров сел к нему в машину он передал ему 2000 рублей. Поджаров ему ничего не давал. Наркотическое средство, которое он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля, он приобрел ранее, у незнакомых лиц, оно лежало в его машине.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО14 был ее руководителем, посещали с ним один спортивный комплекс. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приходил смотреть автомобиль ВАЗ 12-й модели, находящися в их пользовании. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Поджаров Ю.В. продал данный автомобиль ФИО14. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 принес 100 000 рублей за автомобиль и справку о купле-продаже. Поджаров сказал ей, что автомобиль продан. Ключи после совершенной сделки были переданы хозяину машины. ДД.ММ.ГГГГ Поджаров ушел на работу, а она оставалась дома. Во второй половине дня позвонил ФИО14, спросил, находится ли она дома, попросил выйти на улицу. По просьбе ФИО14 машина находилась возле их двора. Она вышла на улицу, машина стояла по правую руку от нее, двери машины были открыты. Увидев ее, ФИО14 закрыл машину, сказал, что нужно сделать чистку салона. Она сказала, что ее неделю не будет дома, а Поджаров не будет этим заниматься и попросила его убрать машину. ФИО14 передал ей ключи от машины и сказал, чтобы она передала их Поджарову. Они звонили Поджарову, но не дозвонились, и она взяла ключи от машины. Вечером позвонила Поджарову, они поговорили, но он не сказал ей, что задержан. В 22 часа Поджарова привезли в наручниках домой. У них произвели обыск, никто не представился. Майор сказал, что знает, что дома нет наркотических средств, но обыск это формальность. Она попросила сильно не мусорить, поскольку была беременна. Со стороны следователя ФИО11 были угрозы. У нее попросили ключи от автомашины, и она отдала. В машине нашли пакет. ФИО11 забрала все документы на автомобиль, подтверждающие его продажу. Она рассказала, что это автомобиль ФИО14, рассказала, как он передал ей ключи. Со стороны пассажирского сиденья в автомашине был изъят пакет, что в нем находилось не пояснили. Поджарову дали подписать какие-то бумаги, она сказала ему прочитать их. В связи с тем, что они пригрозили вызвать группу Поджаров был вынужден подписать все, он все время находился в наручниках. В 9 часов к ним приехало несколько сотрудников полиции. Трое сидели у них дома, один на улице, ждал ФИО14. Когда тот пришел, все выбежали из дома, ФИО14 задержали, при нем нашли несколько пакетиков. Поджарову сказали, что он свободен, поблагодарили за проделанную работу. Через 2 месяца в отношении Поджарова было возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции вымогали у них за прекращение уголовного дела 1000000 рублей. В пользовании Поджарова находятся 2 телефона. ФИО14 звонил с разных телефонов.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО17 показал, что Поджаров Ю.В. занимается куплей-продажей автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ он решил продать свой автомобиль, разговаривал с Поджаровым по этому вопросу. Поджарову при нем кто-то позвонил, из разговора он понял, что у Поджарова просили в долг, и он согласился.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18 показал, что у него есть знакомый по имени Юрий Под­жаров, с которым знаком около 1,5-2 лет. Они с ним долгое время не общались, потом как-то он его встретил, они с ним разговорились на различ­ные темы, а также о том, что у него есть курительная смесь - «спайс», которое можно употре­бить для расслабления, все происходило до ДД.ММ.ГГГГ. Как-то Поджаров сказал, что ему нужен «спайс», и он ему его давал. Потом он ему сказал, что ему еще нужен «спайс», и он решил ему отдавать сразу большое количество. Поджаров ему отдал деньги за это вещество. Он ему отдал по той же цене, что и сам купил в магазине, никакой выгоды он не преследовал. Данная курительная смесь разрешена Законом, поэтому он ему его продал. При­мерно в начале декабря 2009 года он приобрел около 2-х пакетов курительной смеси «спайс» в том же магазине в районе центрального рынка <адрес>, то есть до его закрытия. Он приобрел данное вещество для личного употребления, в большом количестве, так как в Российских новостях начали говорить о том, что курительные смеси могут запретить продавать свободно и это будет возможно запрещено. Он решил для себя лично приобрести немного больше для личного употребления, и положил данный «спайс» в а/м «Форд-Фокус». Он не продавал данное вещество Поджарову после ДД.ММ.ГГГГ, он ему ранее давал данное вещество, потом сразу отдал целый упакованный пакет по той же цене, за которую он приобрел в магазине, когда оно было разрешено Законом и не было признано наркотическим средством. Он с Поджаровым Ю.В. не общался вообще после начала января 2010 года. Ни Поджарову Ю.В., ни другому лицу он спайс не продавал, он только хранил то, что у него было обнаружено сотрудниками наркоконтроля для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ они с Поджаровым оформили договор купли-продажи, автомобиль ВАЗ-21120 был оформлен на имя его матери. Он сказал Поджарову, чтобы тот привел автомашину в порядок, то есть сделал химчистку салона и помыл двигатель, на что Поджаров согласился и сказал, что ему понадобится 2 дня. Он оставил данный автомобиль у Поджарова и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он заберет автомобиль. Приехав с Поджаровым к его дому, он припарковал его возле ворот, отдал Поджарову один комплект ключей, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ приехав к Поджарову, он заглянул в автомобиль и увидел, что химчистка не сделана. Он поинтересовался у жены Поджарова, почему до сих пор ее муж не сделал химчистку, на что она ему ответила, что не знает ничего об этом, и он уехал. Он никому не рассказывал, что у него есть курительная смесь «спайс», так как знал, что данное вещество после ДД.ММ.ГГГГ стало запрещено, и Поджаров к нему не об­ращался с этой целью после января 2010 года, так как он ему пояснил, что ему известно, что это вещество стало являться наркотическим средством, и у него этого вещества нет. То есть Поджаров знал о том, что у него нет данного вещества после ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он зани­мался продажей спайса, он мог только догадываться. (т.1, л.д.140-141);

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21 показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, закупщиком ФИО22 у ФИО15 (т.2 л.д. 27-32, 33-36, 37-40);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Шевроле – Авео» белого цвета, гос.номер регион, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 9);

- актом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 10);

- актом осмотра, пометки (регистрации) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, 2-х купюр достоинством 1000 рублей с номерами: ЯО 8171387, кЛ 0094428 (т.1 л.д. 11);

- ксерокопией денежных средств (т.1 л.д. 12);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15);

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д. 16);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества общей массой 4,942 гр., приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени «Юрий», содержат в своем составе (нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и являются наркотическим средством (т.1 л.д. 19-22);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Шевроле – Авео» белого цвета, гос.номер регион, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 23);

- актом осмотра и прослушивая фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 24-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а\м ВАЗ-21120, серебристого цвета, 2001 г.в. № двигателя , с транзитными номерами , в ходе которого на заднем коврике за водительским сиденьем обнаружен бумажный пакет синего цвета с надписью «ZARA» с бумажными ручками, в котором находился полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью зеленого цвета, в котором находится: прозрачные полиэтиленовые пакеты с замком-фиксатором» с измельченным веществом растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком-фиксатором», в котором находятся 16 прозрачных полиэтиленовых пакета с «замками-фиксаторами» красного цвета в каждом из которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый пакет с тремя былыми полосками на нем, в котором находится 47 прозрачных полиэтиленовых пакета с «замками-фиксаторами» красного цвета в каждом из которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый пакет с «замками фиксаторами» красного цвета, в котором находятся пустые прозрачные полиэтиленовые пакеты с «замками-фиксаторами» различных цветов (т.1 л.д. 78-82);

- фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-91);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Поджаровым Ю.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки он приобрел у Поджарова за помеченные 2000 руб. наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам наркоконроля. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Поджаров Ю.В. подтвердил показания свидетеля ФИО15 о том, что встретившись с ним он отдал ему «спайс» в 2-х пакетах. (т.2 л.д. 92-97);

- детализациями телефонных соединений (т.2 л.д. 121-169, 175-177);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 178-179, 182-183);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество желто-зеленого цвета, представленное в двух полимерных пакетиках с замком, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 4,902 гр. (т.2 л.д. 189-191);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества зеленого цвета, общей массой 782,7 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21120 серебристого цвета, с транзитными номерами , находящегося по <адрес> в <адрес>, находящееся в пакетах содержат в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и являются наркотическим средством (т.2 л.д. 199-203);

- протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 22-24);

- согласно постановления следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенной проверки не нашли своего объективного подтверждения противоправные действия следователя следственной службы Управления ФСКН России по РО ФИО11, в возбуждении уголовного дела отказано (т.3 л.д. 257)

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого и свидетеля ФИО15

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 наркотические средства он не сбывал, ФИО15 ему вернул долг, опровергаются его собственными, признательными показаниями на следствии в присутствии защитника, в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> в машине ФИО15 «Шевроле-Авео» передал в 2-х пакетиках «спайс» получив от ФИО15 2000 руб., после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО (т.1 л.д. 52-56, т.2 л.д. 74-78). Данные признательные показания он подтвердил также в присутствии защитника в ходе очной ставки с ФИО10 (т.2 л.д. 92-97).

Изменение показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, который также на следствии показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства у Поджарова (т.2 л.д. 79-82, 92-97), судом расцениваются, как заведомо ложные, попыткой вывести подсудимого из-под предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ 21120 ему не принадлежат, так как данный автомобиль за 2 дня до этого он продал ФИО14, суд считает несостоятельными, так как будучи реализованной, данная автомашина фактически все время находилась возле дома подсудимого, то есть не находилась в фактическом владении ФИО14, который сразу после продажи вернувшись с подсудимым к его дому припарковал данный автомобиль и уехал, не имел возможности пользоваться данным транспортным средством.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что в ходе следствия со стороны следователя УФСКН РФ по РО и адвоката ФИО12 на него оказывалось давление, опровергаются постановлением следователя СО СУ СК РФ по РО об отказе в возбуждении уголовного дела, а также протоколом допроса в качестве подозреваемого где защиту интересов Поджарова Ю.В. осуществлял адвокат ФИО23 (т.1 л.д. 52-56);

Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является правильной по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по двум эпизодам, то есть в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере не нашло в суде своего подтверждения, в связи с чем подсудимый по данным эпизодам подлежит оправданию.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поджарова Юрия Владимировича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 10 (десять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – оправдать.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 4,802 гр., 781,24 гр., бумажный пакет, полиэтиленовые пакеты, бумажный конверт с двумя отрезками ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РО - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РО – вернуть по принадлежности в УФСКН России по РО.

Вещественное доказательство: СD-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий