приговор от 30.11.2011 года в отношении Борщева И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Борщева Игоря Александровича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Борщева Игоря Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, проходя мимо рынка, расположенного по <адрес> «А» в <адрес> возле торгового ларька нашел, тем самым незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с 6 патронами калибра 7,62 мм., изготовленых заводским способом и являющихся штатными боеприпасами к пулемету ПК, снайперской винтовке Драгунова, которые незаконно носил до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 00 минут, возле <адрес> расположенного по пе<адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 6 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Борщев И.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым Борщевым И.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Борщева И.А. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борщева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: 6 гильз калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий