ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 13 декабря 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого: Никулина Юрия Михайловича, <данные изъяты> защитника Тохтамишяна А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного. ч 3 ст. 30 - п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никулин Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь возле дома <адрес> по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с автомобиля «Renault Simbol» государственный регистрационный знак № регион, четыре колеса в сборе R-14, фирмы «Goodyear», общей стоимостью 12800 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив последней значительный материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Никулин Ю.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Никулиным Ю.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Никулин Ю.М. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Никулина Ю.М. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Никулиным Ю.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Никулина Ю.М. доказана. Содеянное подсудимым Никулиным Ю.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. В ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Никулину Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 85), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.6), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина Ю.М., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никулина Ю.М. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : НИКУЛИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕТЬ ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА ) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Никулину Ю.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2011 года. Вещественные доказательства – четыре колеса «Goodyear» в сборе, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7; домкрат и автомобильный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в соответствии с п.Г ч.1 ст.104-1 УК РФ конфисковать. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: