Приговор от 27.12.2011г. Фролов Г.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 декабря 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,

подсудимого Фролова Геннадия Григорьевича, <данные изъяты>

защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов Г.Г. в конце сентября 2011 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,36 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Фролов Г.Г. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,36 граммов, которое Фролов Г.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фролов Г.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Фроловым Г.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Фролов Г.Г. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Фролова Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Фроловым Г.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Фролова Г.Г. доказана.

Содеянное подсудимым Фроловым Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Фролову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), в содеянном раскаивается, его состояние здоровья – <данные изъяты> ( л.д. 75 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова Г.Г., судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Фролов Г.Г. с апреля 1999 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> кабинет не посещал. ( л.д. 74 ).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фролова Г.Г. невозможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА ГЕННАДИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову Г.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем..

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,11 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Фролова Г.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: