ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В., подсудимого Колесникова Дениса Николаевича, <данные изъяты> защитника Печниковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колесников Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, находясь у дома <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросил у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон «Ipone 3G-S», пообещав вернуть телефон после осуществления звонка. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Колесникова Д.Н., передал последнему мобильный телефон. Введя ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8, Колесников Д.Н., обманным путем похитил у ФИО8 принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Iphone 3G-S» стоимостью 26 756 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 26 756 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колесников Д.Н., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Колесниковым Д.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Колесников Д.Н. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшие ФИО8 и ФИО2 в своих заявлениях, адресованных суду, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Колесников Д.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Колесниковым Д.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Колесникова Д.Н. доказана. Содеянное подсудимым Колесниковым Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Колесникову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 144 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 19 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова Д.Н., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Колесников Д.Н. ранее судим к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком за совершение тяжкого преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока. Учитывая, что постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Колесникову Д.Н. приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и Колесников Д.Н. водворен в места заключения для отбывания наказания, суд считает необходимым не применять положения ч. 4 ст.74 УК РФ и назначить Колесникову Д.Н. наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров. Одновременно с этим суд учитывает, что Колесников Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом : <данные изъяты> С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колесникова Д.Н. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛЕСНИКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Колесникову Денису Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колесникову Д.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «Iphone 3G-S» (л.д. 55-56, л.д. 75-84) хранить в материалах дела; коробку от мобильного телефона «Iphone 3G-S» ( л.д. 88-89 ) – считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: