П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Родионова Максима Алексеевича, защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Родионова Максима Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родионов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час. находясь в садовом участке №, расположенном в с\т «РСМ» по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа взял ключи от автомобиля «ИЖ 2717-230» государственный номер <данные изъяты> регион в кузове зеленого цвета, принадлежащего ФИО6, находящегося в пользовании ФИО7, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), для личного использования, свободным доступом проник в салон, данного автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, завел транспортное средство, после чего с места происшествия скрылся на вышеуказанном автомобиле, который впоследствии был обнаружен около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Родионов М.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержала заявленное подсудимым Родионовым М.А. ходатайство. Согласно поступившей в суд телефонограммы, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы г. Ростова-на-Дону. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Родионова М.А. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие двоих малолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания. Исковые требования потерпевшего суд решает оставить без рассмотрения, предоставить ему возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Родионова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, время нахождения его под стражей с 28.07.2008года по 11.11.2008 года. Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. Председательствующий