П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Буравцева Василия Васильевича, защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Буравцева Василия Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буравцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.45 час. находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, со своего стационарного телефона <данные изъяты> позвонил по каналу «02» и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно сообщил, что от <адрес> отъехал заминированный автомобиль ВАЗ 2108, белого цвета, без государственных номеров, создающий общественную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба В судебном заседании подсудимый Буравцев В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержала заявленное подсудимым Буравцевым В.В. ходатайство. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Буравцева В.В. и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ по признаку – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде исправительных работ, считает его достаточным для исправления подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Буравцева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора. Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд г.Ростова-на-Дону. Председательствующий