приговор от 11.11.2011 года в отношении Супрун



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростова-на-Дону 10 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Супруна Павла Александровича,

защитника – адвоката Бражникова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Супруна Павла Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супрун П.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве не менее 232,34 гр., которое незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

Супрун П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 14.00 час. до 15.00 час., находясь на углу <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО12, часть указанного наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,34 гр., продав за денежные средства в сумме 1200 руб.

Супрун П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13.00 час. до 13.40 час. находясь возле остановки общественного транспорта около <адрес>, расположенного напротив <данные изъяты>, на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,34 гр., продав за денежные средства в сумме 1200 руб.

Супрун П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.40 час., согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО12, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взяв часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 61,7 гр., хранившегося по адресу: <адрес>, после чего на скутере «Хаобон», синего цвета, подъехал к зданию Сбербанка России расположенному по адресу: <адрес>, то есть к назначенному месту встречи с ФИО12, для сбыта последнему указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РО и в ходе личного досмотра Супруна П.А., в правом переднем кармане джинс, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.20 час. до 17.00 час в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по РО, по месту жительства Супруна П.А. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 137,1 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Супрун П.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, на остановке общественного транспорта, он сбыл Мельнику, наркотическое средство марихуана около 8 гр. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Мельником он подъехал на пл. Ленина в районе ФИО2 войск, где во дворах сбыл Мельнику марихуану в количестве 8 гр. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему позвонил Мельник, изъявил желание приобрести стакан марихуаны, это приблизительно 62 гр. Он назначил ему встречу после 24 часов в районе сбербанка на <адрес> часа ночи, он на скутере вместе с Лесик, прибыли в обозначенное место. Он позвонил Мельнику на телефон, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра, проведенного в автомобиле «Хендай», был изъят газетный сверток с марихуаной внутри в количестве 62 г<адрес> марихуану он приготовил для Мельника по его просьбе. Был составлен протокол, затем они проследовали на <адрес>, где он дал объяснение. Также были отобраны объяснения и у Лесик. В последующем он добровольно назвал адрес, где по месту его жительства находится пакет с наркотическим средством марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 час. у него дома, на мансарде, в присутствии понятых был изъят пакет с марихуаной, был составлен протокол. Марихуану он приобрел в начале августа в <адрес> для личного употребления и для реализации Мельнику. Мельнику марихуану он сбывал по цене выше той, по которой сам приобретал марихуану. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Супруном находились в парке. По телефону Супрун договорился с парнем по имени Женя о встрече, в районе сбербанка. Супрун попросил подвезти его на скутере. Сначала они заехали к Супруну домой, где он что-то взял. Когда они подъехали к Сбербанку, Супруна задержали. Был осмотрен ее скутер, у нее взяли объяснения. О том, что Супруна задержали за наркотические средства, она узнала от сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля, предложили принять участие в качестве понятого при закупке наркотических средств. <адрес> <адрес>, в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика. Закупщику были переданы денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Закупщик вышел из машины, показал на темноволосого парня, у которого приобрел. В машине закупщик показал пакет, который приобрел у этого парня. Составили протокол, они расписались. Он оставил сотрудникам милиции свои координаты, ему позвонили и он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Закупщик, не выходя из автомашины, показал на парня и того задержали. Произвели личный досмотр задержанного, в ходе которого изъяли пакет с веществом зеленого цвета. Задержанный пояснил, что приобрел наркотическое средство у Супруна, предложил помощь в его изобличении. Позвонил Супруну, они договорились о встрече около 2-ой Областной больницы на Сельмаше. Он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля на 2-3-х автомашинах подъехали к больнице, где стали ждать. Супрун подъехал с девушкой на скутере и был задержан. При личном досмотре у Супруна изъяли большой пакет с веществом зеленого цвета, составили протокол он и второй понятой расписались. Супрун ничего не пояснял. Утром они поехали на обыск по месту жительства Супруна. Когда приехали, там был и второй понятой, сотрудники полиции, следователь, криминалист и Супрун, который пояснил, что на чердаке у него есть марихуана. Досмотрели территорию, прилегающую к дому, произвели обыск в доме, на чердаке нашли в сверток с веществом. Был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его для закупки наркотического средства марихуаны у Мельника Евгения. Он созвонился с Мельником, договорились о встрече и покупке у него 2-х пакетов за 1200 рублей. Ему выдали денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы. Он, понятые, сотрудник полиции Паласанов приехали на пересечение <адрес> и ул.Нагибина. Он позвонил ФИО17, сказал, что уже подъехал, подождал его немного около магазина «Дон золото». Мельник подошел со стороны двора, и они отошли в сторону метров на 5, где он отдал Мельнику деньги, а тот передал ему 2 свертка. Вернувшись в автомашину, он пояснил, что возможно приобрел наркотическое средство и показал его. В ходе личного досмотра, он добровольно выдал свертки с измельченной массой растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 3-го отдела УФСКН России по РО. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений занимается сбытом наркотических веществ – марихуаны. В отношении данного лица было проведено мероприятие – проверочная закупка. После задержания это лицо было установлено, как Мельник. Мельник пояснил, что приобретал марихуану у Супруна Павла и согласился принять участие в оперативном эксперименте. ДД.ММ.ГГГГ Мельник созвонился по телефону с Супруном, спросил можно ли приобрести марихуану, Супрун ответил положительно, назначили встречу. В присутствии двух понятых был составлен протокол оперативного наблюдения. Мельнику выдали цифровой диктофон и денежные средства. Произвели личный досмотр Мельника, составили протокол, акт пометки денежных средств, переписали номера денежных купюр. Выехали с понятыми на встречу с Супруном. Супрун приехал на место встречи на мотоцикле с девушкой. Было темное время суток. Супруна задержали, у него был обнаружен брикет с веществом растительной массы. Впоследствии он принимал участие в ходе обыска по месту жительства Супруна, где на чердаке нашли полимерный пакет с наркотическим средством. Супрун сам пояснил где находились наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился друг, попросил купить марихуану. Он созвонился с Супруном, у которого ранее уже приобретал наркотические средства, договорились о встрече. Он приобретал у Супруна марихуану несколько раз, в том числе на пл.Ленина. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан когда передавал марихуану другу. Он согласился принять участие в следственном эксперименте. Нужно было позвонить Супруну, заказать еще марихуаны. Он договорился с Супруном о встрече по телефону. Данный телефонный разговор был записан на диктофон. В присутствии понятых был произведен его досмотр. Затем, он совместно с сотрудниками УФСКН выехали к месту встречи с Супруном на «Сельмаш» в районе банка. К условленному месту Супрун подъехал с девушкой на мопеде и был задержан. Он из автомашины не выходил.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО13 показала, что она будучи следователем УФСКН РФ по РО расследовала данное уголовное дело в отношении Супруна П.А. Следственные действия проводились ею в соответствии с требованиями закона. ДД.ММ.ГГГГ Супрун П.А. был задержан в ходе оперативного эксперимента. Наркотические средства были также обнаружены и в ходе обыска в жилище Супруна П.А. По делу была проведена сравнительная экспертиза, которая показала, что собранные наркотические средства ранее составляли единую массу. Проанализировав собранные по делу доказательства, следствие пришло к выводу, что действия Супруна П.А. имели единый умысел и квалифицировать их необходимо, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вину в предъявленном обвинении Супрун П.А. признал изначально.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, располагая свободным временем, по приглашению сотрудников полиции УФСКН России по <адрес> он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении неустановленного лица по имени Евгений в <адрес>. Вместе со вторым понятым, оперативными сотрудниками и закупщиком наркотического средства, который представился как ФИО3, на автомобиле BA3-217030, они поехали к месту проведения ОРМ и припарковались возле <адрес>, расположенного <адрес>. Там же в автомобиле, перед проведением проверочной закупки, сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому и закупшцику права и обязанности, как участников данного мероприятия, после чего, был произведен личный досмотр гражданина ФИО15, на предмет обнаружения у него наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также, денежных средств. Указанных предметов и денежных средств, в ходе досмотра ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции расписались. После этого, там же в автомобиле, ему, второму понятому и ФИО3, сотрудник полиции представил денежные средства в сумме 1200 рублей состоящих из купюр достоинством: две купюры по пятьсот рублей и две по сто рублей, которые предназначались для проверочной закупки наркотического средства, а также, им была представлена заранее сделанная с них ксерокопия, которая совпадала по сериям и номерам с оригиналами денежных купюр. Затем был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в который были вписаны номера и серии указанных денежных купюр, которые вместе с цифровым диктофоном, предназначенным для записи разговора в момент закупки наркотического средства, были переданы ФИО3, что было отражено в акте, достоверность которого все участвующие лица заверили своими подписями. После пометки и передачи денежных средств, они направились в сторону площади Ленина, где припарковались около автобусной остановки возле <адрес> по пр. М. Нагибина в <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля, перешел дорогу и остановился около <адрес> в <адрес>. Примерно через 2 минуты к нему подошел мужчина на вид, которому 20-22 года, среднего телосложения, рост 175 см., волосы темного цвета, был одет в брюки черного цвета, майку черного цвета, туфли черного цвета. В ходе непродолжительного разговора закупщик, что-то передал вышеуказанному мужчине, в свою очередь данный мужчина, также, что-то передал закупщику, после чего они попрощались и указанный мужчина ушел, а закупщик вернулся в автомобиль наблюдения, где пояснил, что возможно приобрел у Евгения, за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей, наркотическое средство-марихуана, которое он желает добровольно выдать. Для оформления документации, они проехали к зданию УФСКН РФ на <адрес> в <адрес>, где в служебном кабинете, закупщик ФИО3 добровольно выдал из левого кармана шорт два бумажных свертка белого цвета с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также, ФИО16 выдал цифровой диктофон. Выданные ФИО3 два бумажных свертка с растительной массой и цифровой диктофон, были упакованы сотрудником полиции в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нити скреплены фрагментом бумажного листа, на котором имелся оттиск печати УФСКН РФ по РО и пояснительный текст, внизу которого поставили свои подписи ФИО3, он, второй понятой и сотрудник полиции. Других запрещенных предметов, наркотических средств, а также денежных средств, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, достоверность составления которого заверили своими подписями участвующие лица. В тот же день, примерно после 18 часов, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции вскрыл полиэтиленовый пакет, в который ранее был помещен диктофон, после чего была прослушана и перезаписана на СД-диск фонограмма записи разговора ФИО3 с Евгением. После перезаписи СД-диск, был помещен полиэтиленовый пакет и обиркован, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. (т.2 л.д. 94-96);

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 со своего мобильного телефона осуществил звонок на номер 8-950-864-78-73 (т.1 л.д. 10-13);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Супруна П.А., в правом переднем кармане джинс обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 17);

- актом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 18-20);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета исходной массой 67,7 гр., изъятая в ходе проведения личного досмотра Супруна П.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой – 61,7 гр. (т.1 л.д. 29-30);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Супруна П.А., в домовладении расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе которого Супрун П.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Супрун П.А. пояснил, что наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в <адрес> в начале августа 2010 года, для личного употребления и с целью сбыта. Также в ходе обыска изъяты следы рук. (т.1 л.д. 63-69);

- фототаблицей к проколу обыска (т.1 л.д. 70-75);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Супруна П.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой – 61,7 г<адрес> постоянная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Супруна П.А., рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла – 61,7 гр. На поверхности, представленной на экспертизу салфетки, на которую производились смывы с рук Супруна П.А., имеются следовые количества (массой менее 0,001 гр.) наркотического средства – тетрагидроканнабинол – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств. (т.1 л.д. 101-104);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета исходной массой 153,7 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 137,1 гр. (т.1 л.д. 111-1120;

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ четыре следа пальцев рук, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены Супруном П.А. (т.1 л.д. 118-121);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон «Soni Eriсson», изъятый в ходе личного досмотра Супруна П.А., имеет абонентский номер: 89508647873 (т.1 л.д. 134-140);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Супруна П.А. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Супруна П.А. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 186-188);

- согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Супрун П.А. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство», относящегося к категории «иного болезненного состояния психики». По состоянию Супрун П.А. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Супрун П.А. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, что является определением юридического критерия процессуальной дееспособности для подозреваемых, обвиняемых. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 220-222);

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Супруна П.А. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Супруна П.А. по адресу: <адрес>, с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 84-87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 89-92);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Супруном П.А. и ФИО12 в ходе которой они дали аналогичные показания в части сбыта Супруном П.А. ФИО12 наркотических средств каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 128-133);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 161-163, 166-167);

- детализацией телефонных соединений (т.2 л.д.178-198).

Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является правильной, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, страдающего тяжелым заболеванием, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Супруна Павла Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство СD R – диск – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 136,5 гр., 3 отрезка ленты скотч, салфетки, фрагмент газеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО – уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон», в черном пластиковом корпусе, хранящийся в камере хранения УФСКН России по РО – вернуть по принадлежности Супруну Павлу Александровичу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий