ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 19 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Напалков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Миняйло С.Г., защитника – адвоката Груцинова В.Д., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, при секретаре Абраменко В.Ю., а также при участии потерпевших ... ... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миняйло Семена Георгиевича, дата рождения, место рождения гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, место работы, место жительства и регистрации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миняйло Семен Георгиевич, ... примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ... а именно женский кошелек красного цвета с черными вставками стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей одной купюрой номиналом в 1000 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей, четыре наименования золотых изделий, а именно: цепочку массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, крестик массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо с камнем рубин стоимостью 1500 рублей, перстень в форме золотого квадрата стоимостью 1500 рублей, а всего имущество ... на общую сумму 8800 рублей, а также имущество ... а именно ноутбук «Samsung R-540» в корпусе черного цвета стоимостью 23790 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим ... на сумму 8800 рублей и ... на сумму 23790 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Миняйло С.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отношении в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Груцинов В.Д. также поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Миняйло С.Г. пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшие ... и ... не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом ... на своих исковых требованиях настаивал и дополнил, что помимо указанного ущерба, причиненного ему хищением ноутбука, ему был причинен материальный ущерб в связи с хищением аксессуаров к нему, в том числе компьютерной мыши, а также установленного на похищенном компьютере лицензионного программного обеспечения. Представитель государственного обвинения Иорданская Л.В., с учетом ходатайства подсудимого и мнения потерпевших, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Миняйло С.Г. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Миняйло С.Г., равно как и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, предъявленное Миняйло С.Г. обвинение обоснованно и помимо собственного признания им вины, объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Миняйло С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося как по месту своего жительства (л.д. 110, 111-112), на учете у врача-нарколога (л.д. 105) и врача-психиатра (л.д. 107) не состоящего, не судимого, явку с повинной (л.д. 41), принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ... просившего суд наказать Миняйло С.Г. по всей строгости закона и ... оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 41), удовлетворительную характеристику с места жительства, а также признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным при определении размера наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Миняйло С.Г. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, личности подсудимого Миняйло С.Г., впервые совершившего преступление и частично возместившего причиненный его действиями материальный ущерб, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. При этом, с учетом личности подсудимого, образа его жизни и состава семьи, а также материального положения и исковых требований потерпевшего, суд считает возможным не назначать Миняйло С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим и гражданским истцом ... заявлен гражданский иск, в котором он просит суд взыскать с Миняйло С.Г. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему ноутбука «Samsung R-540», деньги в сумме 23790 рублей. Учитывая, что указанное потерпевшим и гражданским истцом ... в исковом заявлении имущество похищено Миняйло С.Г., самим подсудимым исковые требования истца признаны в полном объеме, стоимость похищенного и не возвращенного потерпевшему имущества – ноутбука «Samsung R-540», сторонами не оспаривается, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданского истца ... в объеме, указанном в описательной части приговора. В обоснование иных требований потерпевшего ... в части гражданского иска, заявленных только в судебном заседании, стороной суду доказательств не представлено. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что для определения размеров гражданского иска необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ... его право на удовлетворение гражданского иска в остальной его части и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров. . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миняйло Семена Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться. Начало испытательного срока Миняйло С.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с дата. Меру пресечения Миняйло Семену Георгиевичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ... удовлетворить частично. Взыскать с Миняйло Семена Георгиевича в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба 23790 (двадцать три тысячи семьсот девяносто) рублей. Признать за гражданским истцом ... право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров исковых требований в остальной их части. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: