П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Гончарова Евгения Ивановича,
защитника-адвоката Ершовой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова Евгения Ивановича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь возле мусорных жбанов, расположенных напротив <адрес> по пер.Соборный в <адрес> нашел, патроны калибра 7,62 мм, в количестве 2 штук, и положил к себе в карман куртки, тем самым незаконно приобрел, носил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15.00 часов, находясь на <адрес>, в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 патрона, калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами к военному, автоматическому нарезному огнестрельному оружию – винтовке Мосина, СВД, пулемету ПК.
В судебном заседании подсудимый Гончаров Е.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым Гончаровым Е.И. ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Гончарова Е.И. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого без определенного места жительства, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гончарова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: 2 гильзы, калибра 7,62, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: