приговор от 09.03.2011 года



№ 1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимой Большой Е.В.,

защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большой Елены Викторовны, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающей, отношение к воинской обязанности, проживающей и зарегистрированной по адресу: _______, судимой приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата к 1 (одному) году лишения свободы, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большая Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в конце августа 2010 года, находясь в роще, расположенной в районе _______, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,05 гр., что является крупным размером, затем завернула наркотическое средство каннабис (марихуана) в газетный сверток, который она незаконно хранила в подъезде _______ в _______ за почтовым ящиком, для личного употребления. 20 января 2011 года, примерно в 21 час 00 минут Большая Е.В. направилась в подъезд дома _______, где взяла ранее спрятанный ею газетный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана) и положила его в правый наружный карман матерчатой куртки, после чего пошла в сторону рынка «Сельмаш», расположенного по адресу: _______. 20 января 2011 года, примерно в 21 час 30 минут Большая Е.В. находясь на _______, в районе рынка «Сельмаш», незаконно храня при себе в правом наружном кармане матерчатой куртки, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,05 гр., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-6 УВД г. Ростова-на-Дону, расположенного _______. В ходе личного досмотра, проведенного 20 января 2011 года, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут, в присутствии двух понятых у Большой Е.В. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 9,05 гр., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Большая Е.В., допрошенная в судебном заседании, вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Большой Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Большой Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Большой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большой Е.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 75 а).

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в условиях колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большую Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения- Большой Елене Викторовне – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив ее к месту отбывания наказания, по конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Большой Елене Викторовне исчислять с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,80 гр., а также смывы с рук Большой Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она, при наличии такого ходатайства, должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: