приговор от 02.03.2011 года



№1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 2 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Крутихина А.М.,

защитника-адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутихина Алексея Михайловича, дата рождения , место работы, гражданство , уровень образования , семейное положение , без определенного места жительства, место работы, ранее судимого: 1) дата Изобильненским районным судом Ставропольского края ( с учетом изменений, внесенных постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от дата) по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 213, п. «г» ч.2 ст. 161, ст.79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился в феврале 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крутихин А.М. дата примерно в 17 часов с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замки входных дверей тамбура и квартиры, незаконно проник в квартиру потерпевшего по адресу: .............., стал искать в данной квартире ювелирные изделия и денежные средства. Однако указанных вещей Крутихин А.М. в квартире не нашел, после чего, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, скрылся с места совершения преступления.

Он же, Крутихин А.М., дата, примерно в 16 часов с целью тайного хищения чужого имущества проник через забор на территорию домовладения .............., затем, разбив окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшего , на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Крутихин А.М., в конце сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по .............. в .............., .............., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 15,95 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до дата для личного употребления. дата в 13 часов 25 минут возле .............. в .............. Крутихин А.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Крутихин А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Крутихин А.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Эналиева Н.Р. поддержала заявленное подсудимым Крутихиным А.М. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшие ........ представили суду письменные заявления, о том, что они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Крутихина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Крутихиным А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Крутихина А.М. доказана.

Содеянное подсудимым Крутихиным А.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от дата - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от дата – по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от дата – по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Крутихину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который УУМ ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону характеризуется удовлетворительно (л.д.225), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 223, 224). Суд учитывает явки с повинной Крутихина А.М. по эпизодам от дата и дата (л.д.30, 62), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Крутихин А.М. ранее дважды судим к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крутихина А.М., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Крутихина А.М. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Крутихину А.М. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ...... о взыскании с подсудимого Крутихина А.М. в её пользу 31 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с Крутихина А.М. в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутихина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крутихину Алексею Михайловичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Крутихину А.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Крутихину А.М. исчислять с дата.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ........, удовлетворить. Взыскать с подсудимого Крутихина Алексея Михайловича в пользу потерпевшей ...... в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 15,70 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Крутихина А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: