№1-41/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 1 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданская Л.В.,
подсудимого Хрипченко А.А.,
защитника-адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хрипченко Александра Андреевича, дата рождения , место рождения , гражданство , уровень образования , семейное положение , зарегистрированного по адресу: ............... ..............., временно проживающего по адресу: ............... ..............., место работы , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрипченко Александр Андреевич дата гола примерно в 2 часа, находясь в ............... в ..............., где проживает его знакомая ......., воспользовавшись тем, что ....... заснула, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел на кухню, где тайно похитил денежные средства в сумме 800 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2950 рублей, причинив ........ значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хрипченко А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Хрипченко А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Воропаев В.А. поддержал заявленное подсудимым Хрипченко А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшей ........ представлено письменное заявление о том, что она не может явиться в судебное заседание, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Хрипченко А.А. в её отсутствие, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Хрипченко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Хрипченко А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Хрипченко А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Хрипченко А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Хрипченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д. 76); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74,75). Судом учитывается также возраст подсудимого на момент совершения преступления (18 лет), полное признание вины Хрипченко А.А. и раскаяние в содеяном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что Хрипченко А.А. не проживает по месту регистрации, не имеет постоянного места жительства и работы, в связи с чем объявлялся его розыск, с учетом личности подсудимого (л.д. 67, 68-71, 73, 143), суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хрипченко А.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрипченко Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хрипченко А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Хрипченко А.А. исчислять с дата – с момента фактического задержания.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5300», имей: 359815015167776, переданный на ответственное хранение потерпевшей ......., - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: