№1-195/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 29 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Пустовойтенко Максима Петровича, Данные обезличены,
защитника – адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 1010,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пустовойтенко М.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пустовойтенко Максим Петрович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал Свидетель ФИО1 за 300 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 2,8 грамма.
Он же, Пустовойтенко М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Свидетель ФИО1, принимавшему на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 2,65 грамма за 300 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств Пустовойтенко М.П. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 2,65 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Свидетель ФИО1 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же, Пустовойтенко М.П., в ДД.ММ.ГГГГ находясь в роще, расположенной по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,83 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут около <адрес> сотрудниками милиции был задержан Пустовойтенко М.П., и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 12 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,83 грамма, которое Пустовойтенко М.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО2, а именно: сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей с оплаченным эфирным временем 100 рублей, кошелек кожаный стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, а также гражданский паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя Потерпевший ФИО2 и ключи, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму 6990 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО2 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО3, а именно: браслет женский из желтого с белым металла стоимостью 10000 рублей, браслет женский из желтого с белым металла стоимостью 10000 рублей, часы женские из желтого металла с браслетом из желтого металла стоимостью 20000 рублей, кольцо женское из белого металла стоимостью 2885 рублей, обручальное женское кольцо из желтого металла стоимостью 2000 рублей, кольцо обручальное из желтого металла стоимостью 2000 рублей, цепочку мужскую из желтого металла стоимостью 15000 рублей, крестик мужской из желтого металла стоимостью 3000 рублей, медальон из желтого металла с изображением «Божьей Матери» стоимостью 3000 рублей, серьги женские из желтого металла с бриллиантом стоимостью 30000 рублей, кольцо женское из желтого металла с тремя камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, кольцо женское из желтого металла с россыпью камней белого цвета стоимостью 3000 рублей, два кулона в виде синего глаза общей стоимостью 1000 рублей, лом из желтого металла общим весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, брошь женскую с россыпью разноцветных камней стоимостью 3000 рублей, бейсбольную деревянную биту стоимостью 200 рублей, видеокамеру фирмы <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, а всего имущества на сумму 133085 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО3 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна на балконе, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО4, а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, комплект постельного белья «Ле Веле» стоимостью 4500 рублей, а всего имущества на сумму 24 500 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО4 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО5, а именно: электрогитару фирмы <данные изъяты> стоимостью 9504 рублей, которая находилась в чехле стоимостью 2976 рублей, в котором находился шнур и ремешок общей стоимостью 874 рублей, а также МР3 плеер фирмы <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, а всего имущества на сумму 15154 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО5 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 80000 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО6 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО7, а именно: кольцо из желтого металла мужское «печатка» с камнем белого цвета стоимостью 4500 рублей, часы женские из желтого металла с кожаным ремешком стоимостью 8000 рублей, браслет женский из желтого металла стоимостью 5000 рублей, цепочку из желтого металла стоимостью 2000 рублей, крестик из желтого металла с распятием из белого металла стоимостью 1500 рублей, кольцо женское из желтого металла с камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, серьги женские из желтого металла стоимостью 2000 рублей, серьги женские из желтого металла с камнем синего цвета стоимостью 2000 рублей, серьгу в количестве 1 штуки из желтого металла с камнем белого цвета бриллиантом стоимостью 5000 рублей, браслет женский из желтого металла стоимостью 3500 рублей, крестик мужской из желтого металла с распятием из белого металла стоимостью 2000 рублей, кулон из желтого металла в виде буквы «Н» стоимостью 2800 рублей, шкатулку фирмы <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, шкатулку деревянную стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 42300 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО7 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО8, а именно: монитор фирмы «Самсунг», диагональю 19 дюймов стоимостью 6674 рубля, монитор фирмы «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, колонки акустические фирмы «SVEN» стоимостью 1500 рублей, шубу мутоновую стоимостью 25000 рублей, фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, видеокамеру фирмы «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, а также золотые изделия: часы фирмы «Чайка» из желтого металла с браслетом из желтого металла стоимостью 20000 рублей, кольцо женское из желтого металла стоимостью 2500 рублей, кольцо женское желтого металла с тремя камнями белого цвета весом 2,5 грамма стоимостью 7000 рублей, кольцо женское из желтого металла с гравировкой и камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей, серьги женские из желтого металла с гравировкой и камнями белого цвета стоимостью 15000 рублей, цепочку из желтого металла стоимостью 6000 рублей, крестик из желтого металла с гравировкой в виде креста стоимостью 2500 рублей, цепочку из желтого металла стоимостью 2500 рублей, подвеску из желтого металла в виде буквы «М» стоимостью 2500 рублей, подвеску из желтого металла с тремя жемчужинами стоимостью 5000 рублей, подвеску из желтого металла в виде ромба стоимостью 2500 рублей, браслет мужской из желтого металла стоимостью 7000 рублей, крестик из желтого металла с распятием стоимостью 2500 рублей, подвеску прямоугольную из желтого металла с гравировкой стоимостью 2000 рублей, подвеску из желтого металла в виде капли с пластиной из белого металла стоимостью 5000 рублей,, 5 штук коллекционных монет из серебра «Сбербанка России» с изображением знака зодиака года – тигра, свиньи, собаки, лошади, быка - общей стоимостью 10000 рублей, беспроводной модем фирмы «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 156674 рубля, чем причинил Потерпевший ФИО8 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем срыва оконной решетки, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший ФИО9, а именно: ДВД проигрыватель фирмы «Самсунг Р 249М» стоимостью 3220 рублей, ЖК монитор фирмы «Самсунг 710N” стоимостью 8000 рублей, системный блок «нт компьютер» стоимостью 12000 рублей, ТВ тюнер стоимостью 1787 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО2 не представляющий материальной ценности, а всего имущества на сумму 27007 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО9 значительный материальный ущерб.
Он же, Пустовойтенко М.П. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший ФИО10, а именно: цепочку из желтого металла стоимостью 3500 рублей, кольцо женское из желтого металла с камнем белого цвета стоимостью 1700 рублей, кольцо обручальное из желтого металла стоимостью 11000 рублей, денежные средства в сумме 13000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 200 рублей, чем причинил Потерпевший ФИО10 значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пустовойтенко М.П. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Пустовойтенко М.П. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Пустовойтенко М.П. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пустовойтенко М.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Пустовойтенко М.П. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Пустовойтенко М.П. доказана.
Потерпевшие Потерпевший ФИО2, Потерпевший ФИО3, Потерпевший ФИО4, Потерпевший ФИО5, Потерпевший ФИО6, Потерпевший ФИО7, Потерпевший ФИО8, Потерпевший ФИО9, Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещены надлежащим образом, просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.
Содеянное подсудимым Пустовойтенко М.П. суд квалифицирует по:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО2) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Потерпевший ФИО10) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Пустовойтенко М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не имеющего длительное время регистрации на территории РФ, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Пустовойтенко М.П. с 1998 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом - «опийная наркомания».
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Пустовойтенко М.П. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Пустовойтенко М.П. обстоятельств, суд признает его положительную характеристику по месту содержания (т.3 л.д. 148), раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пустовойтенко М.П., суд признает опасный рецидив преступлений.
В обоснование своих исковых требований потерпевшими и гражданскими истцами Потерпевший ФИО2, Потерпевший ФИО3, Потерпевший ФИО4, Потерпевший ФИО5, Потерпевший ФИО6, Потерпевший ФИО7, Потерпевший ФИО8, Потерпевший ФИО9, Потерпевший ФИО10 суду доказательств не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Пустовойтенко М.П. действительно был причинен материальный ущерб гражданским истцам, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами Потерпевший ФИО2, Потерпевший ФИО3, Потерпевший ФИО4, Потерпевший ФИО5, Потерпевший ФИО6, Потерпевший ФИО7, Потерпевший ФИО8, Потерпевший ФИО9, Потерпевший ФИО10 их право на удовлетворение гражданских исков и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пустовойтенко М.П. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУСТОВОЙТЕНКО МАКСИМА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 15.12.2010 года) в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пустовойтенко Максиму Петровичу наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Пустовойтенко М.П. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Пустовойтенко М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданскими истцами Потерпевший ФИО2, Потерпевший ФИО3, Потерпевший ФИО4, Потерпевший ФИО5, Потерпевший ФИО6, Потерпевший ФИО7, Потерпевший ФИО8, Потерпевший ФИО9, Потерпевший ФИО10 право на удовлетворение заявленного иска к Пустовойтенко Максиму Петровичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска.
Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 2,55 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 2,40 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей остаточной массой 11,83 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Пустовойтенко М.П.; образец ватного тампона; образец метящего средства; упаковку, бирки, два среза с карманов куртки Пустовойтенко М.П., хранящиеся у ст. следователя ФИО16 – уничтожить; 2) три денежные купюры, достоинством 100 рублей с серийными номерами: Ах9705854, ВЛ 7689252, Чп2909843, хранящиеся у ст. следователя ФИО16– обратить в доход государства; 3) видеокассета формата VHS C с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся у ст. следователя ФИО16– хранить при уголовном деле; 4) дезодорант «Адидас», хранящийся у ст. следователя ФИО16, возвратить по принадлежности – Пустовойтенко М.П.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: