№1-54/1
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 23 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону М.А. Калинченко,
подсудимого Попова Руслана Левоновича, Данные обезличены,
защитника: Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № 4664 и ордер № 1011,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Р.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, расположенной в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще по <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.Л. забрал наркотическое средство и в этот же день в 16 часов 15 минут, был остановлен сотрудниками милиции у <адрес>, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,30 грамма, которое Попов Р.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов Р.Л. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Поповым Р.Л.. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Попов Р.Л. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Попова Р.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Поповым Р.Л. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Попова Р.Л. доказана.
Содеянное подсудимым Поповым Р.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Попову Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Попов Р.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д.83), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего сына, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Попов Р.Л. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова Р.Л., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Попова Р.Л. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА РУСЛАНА ЛЕВОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Попову Р.Л. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,05 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Попова Р.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: