ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 228.1 приговор в отношении Сальникова



№1-99/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Калинченко М.А.,

подсудимого Сальникова В.В.,

защитника – адвоката Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение № 0151 и ордер № 7568,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова Владимира Владимировича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальников Владимир Владимирович, примерно в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). После чего по месту своего проживания в домовладении <адрес> изготовил из собранного дикорастущего растения конопля наркотикосодержащий раствор зеленовато-коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - гашишное масло в количестве не менее 336,42 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Сальников В.В., перелил изготовленный наркотикосодержащий раствор в полимерную бутылку емкостью 540 мл., и продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 336,42 грамма, за 1000 рублей Свидетель ФИО1, действовавшей на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку в отношении него по данному факту сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство в этот же день Свидетель ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сальников В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце сентября 2010 года, точной даты он не помнит, к нему домой пришла Свидетель ФИО1 и попросила приготовить для нее гашишное масло. Незадолго до этого их познакомил его сосед Роман. Сальников В.В. стал отказываться, но Свидетель ФИО1 его уговорила. Они договорились, что она зайдет на следующий день и заберет гашишное масло. Сальников В.В. на соседней улице нарвал конопли и приготовил наркотик. На следующий день он пошел на встречу с Свидетель ФИО1 Они встретились недалеко от <адрес>, и он отдал Свидетель ФИО1 бутылку с наркотиком объемом 0,5 литра, а она передала ему 1000 рублей. Изначально он с ней ни о каких деньгах не договаривался, она передала их по собственной инициативе. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, у нее есть знакомый Сальников В.В., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло. Так как она является сознательным гражданином Российской Федерации, она решила прекратить противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств Сальникова В.В. О данном факте она сообщила оперативному сотруднику, который предложил ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в качестве закупщика наркотических средств, на что она согласилась. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она прибыла в Управление ФСКН России по Ростовской области, для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - гашишное масло, у Сальникова В.В. Далее, оперативный сотрудник представил её двум понятым, и пояснил им, что она будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого, в присутствии понятых женщиной -оперативным сотрудником, был произведен её личный досмотр в ходе которого, у неё запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписалась она и другие участвующие лица. Далее оперативный сотрудник в присутствии её и двух понятых произвел пометку денежных средств на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, с данных денежных средств была снята ксерокопия, номера купюр в акте осмотра и на копии совпадали, далее был осмотрен цифровой диктофон «Олимпус», при осмотре данного диктофона файлы и папки записи в нем отсутствовали. После этого, ей были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Так же, для аудиозаписи проводимого мероприятия, ей был передан цифровой диктофон фирмы «Олимпус», о чем был составлен акт пометки и передачи денежных средств и ценностей, в котором расписались участвующие лица, а так же она о том, что получила деньги и диктофон. После этого она вместе с оперативным сотрудником и двумя понятыми проследовали в автомобиль «Мазда 3» черного цвета без государственных регистрационных номеров и от здания УФСКН РФ по Ростовской области, направились на <адрес> в <адрес>, на встречу к Сальникову В.В. По прибытию на <адрес>, автомобиль со всеми участвующими лицами остановился на пересечении <адрес> и <адрес>, вблизи <адрес>. Оперативный сотрудник включил ей цифровой диктофон, который находился при ней для производства аудиозаписи проводимого мероприятия. Далее, она вышла из автомобиля, и стала находится вблизи <адрес> некоторое время со стороны <адрес> к ней на встречу подошел Сальников В.В. Она переговорив с ним передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, а Сальников В.В. достал из-за пояса надетых на нем штанов полимерную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью зелено-коричневого цвета и передал бутылку с веществом ей. После этого, она направилась обратно в сторону автомобиля «Мазда 3» черного цвета, а Сальников В.В. направился в сторону <адрес>. Она подошла и села в автомобиль «Мазда 3» черного цвета, в котором находились двое понятых и оперативный сотрудник, на заднее пассажирское сидение между двумя понятыми. В автомобиле она сообщила оперативному сотруднику, в присутствии понятых, что приобрела наркотическое средство, и они направились обратно в здание УФСКН РФ по Ростовской области на <адрес>. По прибытию, в присутствии понятых, на вопрос женщины оперативного сотрудника имеются ли у неё при себе наркотические средства, она ответила, что имеются, и добровольно выдала находящуюся у неё в руках полимерную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью зелено-коричневого цвета, и при этом она пояснила, что в данной бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она приобрела за 1000 рублей у мужчины по имени «Владимир», вблизи <адрес> в <адрес>. Выданную ею полимерную бутылку с жидкостью зелено-коричневого цвета, женщина оперативный сотрудник поместила в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №1» и пояснительным текстом, на данной бирке расписалась она и участвующие лица. Затем, женщина оперативный сотрудник, произвела её личный досмотр, в ходе которого она выдала цифровой диктофон «Олимпус», переданный ей для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у неё запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств переданных ей для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было, о чём она и участвующие лица расписались в акте личного досмотра. После чего с неё было принято объяснение по данному факту. После этого в присутствии понятых была прослушана запись, которая была зафиксирована с помощью цифрового диктофона, который она выдала. После чего оперативными сотрудниками посредством персонального компьютера было осуществлено прослушивание разговоров, записанных ею на цифровой диктофон, переданный ей для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и осуществлена перезапись на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, на поверхности которого была сделана пояснительная надпись, достоверность которой подтвердили своими подписями присутствующие лица, и оперативным сотрудником был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, и подтвердили правильность занесенных в него сведений своими подписями (л.д.42-45 в томе 1).

Аналогичными показаниями свидетелей Свидетель ФИО8 и Свидетель ФИО2, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые принимали участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых, а также присутствовали при проведении личного досмотра Свидетель ФИО1 (л.д. 71-73, 74-76 в томе 1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО7, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области для участия в качестве понятого при задержании гражданина Сальникова В.В. в <адрес>. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что Сальников В.В. по имеющейся информации в настоящее время находится в <адрес>. Далее, он и второй понятой с оперативными сотрудниками на автомобиле направились в <адрес>. По прибытию в <адрес>, они остановились на пересечении <адрес> и <адрес> сотрудник обратил его внимание и второго понятого на мужчину, который находился на <адрес> и о чем-то разговаривал с неизвестной ему женщиной, и пояснил что данным мужчиной является гражданин Сальников В.В. После этого, данная женщина направилась по <адрес> в неизвестном направлении, а вышеуказанный мужчина направился в сторону <адрес>, и пройдя по <адрес> повернул на <адрес> сотрудник в присутствии его и второго понятого вышел из автомобиля и направился за вышеуказанным мужчиной. Они вышли на <адрес>, и подошли к данному мужчине который находился вблизи <адрес>. Подойдя к вышеописанному парню, оперативный сотрудник представился и предъявил свое служебное удостоверение. После чего попросил представится парня, данный молодой человек представился, Сальниковым В.В. Оперативный сотрудник пояснил Сальникову В.В., что тот задерживается по подозрению в употреблении наркотических средств. Далее, оперативные сотрудники предложили Сальникову В.В. проследовать в служебный автомобиль, на данное предложение Сальников В.В. согласился и проследовал в служебный автомобиль на заднее пассажирское сидение, в который проследовали оперативные сотрудники, а также он, вместе со вторым понятым. После чего на служебном автомобиле они проехали к зданию Управления ФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Вышеуказанные лица вышли из автомобиля и проследовали в здание УФСКН РФ по РО, где поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области. После чего, оперативный сотрудник Свидетель ФИО3, разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем оперативный сотрудник Свидетель ФИО3 предложил Сальникову В.В. добровольно выдать предметы запрещенные к обращению в свободном гражданском обороте, если, таковые имеются. На что Сальников В.В., пояснил, что у него таких предметов нет. Затем был произведен личный досмотр Сальникова В.В., в ходе которого в заднем левом кармане надетых на том брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, после чего оперативный сотрудник предоставил ксерокопию денежных средств, на которой номера и серии вышеуказанных купюр совпадали. Вышеуказанные денежные средства общей суммой 1000 рублей были помещены в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписались все участвующие лица. В ходе производства дальнейшего личного досмотра у Сальникова В.В. запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. На вопросы оперативного сотрудника Сальников В.В. пояснил, что данные денежные средства ему передала неизвестная ему женщина за приобретение у него полимерной бутылки с отваром из растения конопля. Затем, оперативный сотрудник в присутствии его и второго понятого в полимерный пакет поместил контрольный образец ватного тампона и упаковал аналогичным способом. Другим ватным тампоном были произведены смывы с ладоней рук Сальникова В.В., который был помещен в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписались участвующие лица. Оперативным сотрудником был составлен протокол административного задержания, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра ни от кого из присутствующих не поступили (л.д.65-67 в томе 1).

Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении личного досмотра Сальникова В.В. (л.д.68-70 в томе 1).

Показаниями свидетеля Алёшина Д.Ю., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РО. К ним поступила оперативная информация, о том, что на территории <адрес>, парень по имени «Владимир» осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло по цене 1000 рублей за 1 полимерную бутылку емкостью 0,5л. О чем было вынесено постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В качестве закупщика наркотических средств было принято решение задействовать Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ го­да примерно около 12 часов 00 минут, были приглашены две женщины, которым было предложено принять участие в ходе оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятых. После того как те согласились, им были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра закупщицы Свидетель ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего он в присутствии двух понятых, и закупщицы произвел пометку денежных средств на сумму 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, далее был осмотрен цифровой диктофон «Олимпус», при осмотре данного диктофона файлы и папки записи отсутствовали. После этого, вышеуказанные денежные средства и диктофон «Олимпус» были переданы закупщице для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен акт пометки и передачи денежных средств и ценностей, в котором расписались все участвующие лица, а так же в акте расписалась закупщица о том, что получила деньги и диктофон. Далее все вышеуказанные лица проследовали в автомобиль «Мазда 3» черного цвета без государственного регистрационного номера и от здания УФСКН РФ по РО, направились на <адрес> в <адрес>, на встречу к сбытчику наркотических средств Сальникову В.В. По прибытию на <адрес>, автомобиль в котором находились все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии остановился возле <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> был включен цифровой диктофон, ранее переданный Свидетель ФИО1 для аудиозаписи проводимого мероприятия. Далее, Свидетель ФИО1 вышла из автомобиля, и подошла к дому № по <адрес> некоторое время со стороны <адрес> к Свидетель ФИО1 подошел Сальников В.В., который был одет в одежду черного цвета, на голове данного мужчины была одета панама черного цвета. Свидетель ФИО1 что-то передала Сальникову В.В., в свою очередь Сальников В.В., что-то достал из-за пояса своих брюк надетых на нем и передал Свидетель ФИО1 После этого, Сальников В.В. направился в обратном направлении в сторону <адрес>, а Свидетель ФИО1 направилась в сторону автомобиля на котором они приехали. Далее, Свидетель ФИО1 подошла и села в автомобиль «Мазда 3» черного цвета, в котором они находились и наблюдали за происходящим, Свидетель ФИО1 проследовала на заднее пассажирское сидение и села между двумя очевидцами женского пола. В руках у Свидетель ФИО1 находилась полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью зелено-коричневого цвета. В автомобиле Свидетель ФИО1 сообщила всем присутствующим, что приобрела наркотическое средство, и они направились обратно к зданию УФСКН РФ по <адрес>. По прибытию, в помещении кабинета, им снова была приглашена оперативная сотрудница Свидетель ФИО4 из протокола производства личного досмотра ему стало известно, что до начала производства личного досмотра Свидетель ФИО1 пояснила, что в бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое та приобрела у мужчины по имени «Владимир» за 1000 рублей, вблизи <адрес> в <адрес>. Выданная Свидетель ФИО1 полимерная бутылка с жидкостью зелено-коричневого цвета, женщиной оперативным сотрудником была помещена в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» и пояснительным текстом, на данной бирке расписалась все участвующие лица. Затем, женщина оперативный сотрудник, произвела личный досмотр Свидетель ФИО1, в ходе которого закупщица выдала цифровой диктофон «Олимпус», переданный той для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у Свидетель ФИО1 запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств переданных ей для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было, о чём участвующие лица расписались в акте личного досмотра. Далее, в присутствии двух очевидцев, им была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне «Олимпус» проводимого мероприятия «проверочная закупка». Им был составлен акт прослушивания фонограммы, в котором расписалась все участвующие лица. После прослушивания, аудиозапись с цифрового диктофона были перенесена на СД диск. Данный СД диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №», на данном конверте расписалась все участвующие лица. Далее, с закупщицы и двух очевидцев были приняты объяснение. Более по данному факту ему пояснить нечего (л.д.124-127 в томе 1).

Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Свидетель ФИО1 (л.д.121-123 в томе 1).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РО. Он участвовал в производстве задержания Сальникова В.В. и производстве его личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены для участия в качестве понятых двое мужчин. Понятым он пояснил, что гражданин Сальников В.В. по имеющейся информации в настоящее время находится в <адрес>. Далее, он с двумя понятыми на служебном автомобиле направились в <адрес>. Они остановились на пересечении <адрес> и <адрес> обратил внимание понятых на мужчину, который находился на <адрес> и о чем-то разговаривал с женщиной, которая являлась Свидетель ФИО1, и пояснил что данным мужчиной является гражданин Сальников В.В. После этого, Свидетель ФИО1 направилась по <адрес> в неизвестном направлении, а Сальников В.В. направился в сторону <адрес>, и пройдя по <адрес> повернул на <адрес> в присутствии понятых вышел из автомобиля и направился за Сальниковым В.В., также с ним вышли двое понятых. Они вышли на <адрес>, и подошли к данному мужчине который находился вблизи <адрес>. Подойдя к вышеописанному парню, он представился и предъявил свое служебное удостоверение. После чего попросил представиться парня, данный молодой человек представился, Сальниковым В.В. Он пояснил Сальникову В.В., что тот задерживается по подозрению в употреблении наркотических средств. Далее, он предложил Сальникову В.В. проследовать в служебный автомобиль, на данное предложение Сальников В.В. согласился. После чего на служебном автомобили проехали к административному зданию УФСКН России по РО. По приезду, все вышеуказанные лица вышли из автомобиля и проследовали в здание УФСКН РФ по РО, где поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. После чего, он, разъяснил понятым их права и обязанности и разъяснил. Затем, им было предложено Сальникову В.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если, таковые имеются при нем. На что Сальников В.В., пояснил, что при нем таких предметов нет. После чего был произведен личный досмотр Сальникова В.В. в ходе которого в заднем левом кармане надетых на том брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, общей суммой 1000 рублей, после чего он предоставил ксерокопию денежных средств, на которой номера и серии вышеуказанных купюр совпадали. Вышеуказанные денежные средства общей суммой 1000 рублей были помещены в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписались все участвующие лица. В ходе производства дальнейшего личного досмотра у Сальникова В.В. запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Им был задан вопрос к Сальникову В.В. принадлежат ли данные денежные средства и откуда они у того. Сальников В.В. пояснил, что данные денежные средства тому передала неизвестная тому женщина за приобретение у того полимерной бутылки с отваром из растения конопля. Затем, он в присутствии понятых в полимерный пакет поместил контрольный образец ватного тампона и упаковал аналогичным способом. Другим ватным тампоном были произведены смывы с ладоней рук Сальникова В.В., который был помещен в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на данной бирке расписались участвующие лица. Им был составлен протокол административного задержания, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра ни от кого из присутствующих не поступили. Более по данному факту ему пояснить нечего (л.д.128-131 в томе 1).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16 в томе 1).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11 в томе 1).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре Свидетель ФИО1 перед проведением проверочной закупки никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено и изъято не было (л.д.12 в томе 1).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Свидетель ФИО1 добровольно выдала бутылку, пояснив при этом, что в ней находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она приобрела у мужчины по имени «Владимир» за переданные ей для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 1000 рублей, вблизи <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Свидетель ФИО1, закупщица выдала цифровой диктофон «Олимпус», переданный ей для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего досмотра у Свидетель ФИО1 запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств переданных ей для «проверочной закупки» обнаружено и изъято не было (л.д.18 в томе 1).

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением проверочной закупки были осмотрены, записаны в протокол и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей: двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами аС 7664708, Бо 1411725. Также Свидетель ФИО1 был передан цифровой диктофон «Олимпус» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.13-14 в томе 1).

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 27 минут до 13 часов 31 минуты, оперуполномоченным и понятыми было проведено наблюдение. Установлено следующее: автомобиль был припаркован на пересечении <адрес> и <адрес> возле <адрес>. В 13 часов 27 минут Свидетель ФИО1 вышла из автомобиля, и стала вблизи <адрес> некоторое время со стороны <адрес> к Свидетель ФИО1 подошел Сальников В.В. которому, на вид 20-25 лет, был одет в одежду черного цвета, на голове данного мужчины была одета панама черного цвета. Свидетель ФИО1 что-то передала Сальникову В.В., в свою очередь Сальников В.В., что-то достал из-за пояса своих брюк надетых на нем и передал Свидетель ФИО1 После этого, Сальников В.В. направился в обратном направлении в сторону <адрес>, а Свидетель ФИО1 направилась обратно в сторону автомобиля на котором они приехали. Далее, Свидетель ФИО1 подошла и села в автомобиль «Мазда 3» черного цвета, в котором находились оперуполномоченные и понятые, Свидетель ФИО1 проследовала на заднее пассажирское сидение и села между двумя понятыми женского пола. В руках у Свидетель ФИО1 находилась полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью зелено-коричневого цвета. В автомобиле Свидетель ФИО1 сообщила присутствующим, что приобрела наркотическое средство. На этом наблюдение было окончено (л.д.17 в томе 1).

Протоколом об административном задержания Сальникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сальникова В.В. были изъяты две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами № (л.д.31-34 в томе 1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость зеленовато-коричневого цвета объемом 530 мл в полимерной бутылке, добровольно выданная Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла (в пересчете на сухой остаток) составляет 330,19 грамма. Первоначальное количество гашишного масла, рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества гашишного масла израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляло 336,42 грамма (л.д.87-89).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности ватного тампона, на который производились смывы с рук Сальникова В.В., имеются следовые количества (массой менее 0,001г.) наркотического средства –тетрагидроканнабинол – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств (л.д.96-99).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрены: бутылка, содержащая наркотическое средство гашишное масло, остаточной массой 323,96 грамма; ватный тампон с контрольным образцом; ватный тампон со смывами с рук Сальникова В.В.; денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры, достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами: аС 7664708; Бо 1411725 (л.д. 102-104).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была прослушана аудио-запись переговора Свидетель ФИО1 и Сальникова В.В. Из представленной стенограммы прослушанного переговора следует, что Свидетель ФИО1 и Сальников В.В. договорились о сбыте Свидетель ФИО1 за 1000 рублей наркотического средства, Сальников В.В. рассказал о качестве предлагаемого наркотического средства и о способе его употребления (л.д.108-110 в томе 1).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

С доводами его защитника о невиновности подсудимого в сбыте наркотического средства и о необходимости переквалификации его деяния с ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ суд согласиться не может.

По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом предполагается, что наркотик принадлежит сбытчику.

Умысел Сальникова В.В. был направлен на сбыт наркотического средства, имеющегося у него. Из исследованных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что Сальников В.В. самостоятельно изготовил наркотическое средство, предлагал закупщице приобрести его, называл его стоимость, рассказывал о качестве, способе его употребления и в результате получил от Свидетель ФИО1 за гашишное масло 1000 рублей.

Оперативно-розыскное мероприятие сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области проведено в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела суд не находит (следственные действия проведены с соблюдением норм УПК РФ, при допросе подозреваемого и обвиняемого присутствовал его защитник, никакого давления со стороны следователя не оказывалось).

Доводы защиты о том, что преступление, совершенное подсудимым было спровоцировано оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области, суд считает не убедительными, расценивает, как избранную стороной защиты форму защиты, для того чтобы смягчить уголовную ответственность подсудимого за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Сальникова В.В. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Сальникова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сальникову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.169 в томе 1) и месту содержания под стражей (л.д.167 в томе 1), холостого, а также установленные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Сальникова В.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сальникова В.В., судом не установлено.

С учетом того обстоятельства, что данное преступление Сальниковым В.В. совершено до вынесения приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Сальникову В.В. наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при определении окончательного наказания подсудимому Сальникову В.В. оснований для присоединения не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сальникова В.В. не представляются возможными без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Сальникову Владимиру Владимировичу наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сальникова В.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сальникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области (л.д.105-107, 111 в томе 1): ватные тампоны, используемые при производстве смывов с ладоней правой и левой руки Сальникова В.В.; наркотическое средство – гашишное масло, остаточной массой 323,96 грамма; образец ватного тампона; полимерный пакет – уничтожить как не представляющие ценность, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (№) – обратить в доход государства; СD-R диск, на котором записана встреча закупщика Свидетель ФИО1 со сбытчиком Сальниковым В.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: