ч. 1 ст. 222 Мурев



№1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К,

подсудимого Мурева А.Г.,

защитника – адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение № 4511 и ордер № 109,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурева Александра Георгиевича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурев Александр Георгиевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, без цели сбыта, находясь возле <адрес> в <адрес>, обнаружил возле мусорных жбанов в желтом полиэтиленовом пакете предметы цилиндрической формы в количестве 2 штук, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, после чего положил их в левый карман куртки одетой на него. В этот же день в 12 часов 50 минут, возле <адрес> в <адрес> Мурев А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Мурева А.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, одетой на нем, патроны калибра 7,62 мм в количестве 2 штук, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, которые он незаконное приобрел и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мурев А.Г. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он сидел во дворе своего дома. К нему подошли двое парней и предложили подработать, перенести мебель. Мурев А.Г. был трезв, но чувствовал себя плохо, так как употреблял алкоголь накануне. Он согласился перенести мебель. Они на маршрутке доехали до Сельмаша в районе <адрес> Потом эти парни куда-то отошли, а он их ждал во дворе жилого дома. Потом они вернулись, и один из парней дал ему подержать пакет, который у него потом изъяли в милиции и деньги, чтобы он купил спиртного. Мурев А.Г. пошел в магазин, а когда вышел, этих парней уже не было. Почти сразу к нему подошли двое других мужчин, как оказалось, это были оперативные сотрудники милиции. Они взяли его под руки, полезли в карман куртки, увидели этот пакет, который ему ранее дали те парни. Затем на него надели наручники и отвели в отдел милиции. Они ему еще сказали, что он – их «клиент». В отделе милиции у него из карманов все вытащили, положили на стол, а уже потом пригласили понятых. Сотрудники милиции ничего у него не спрашивали. Мурев А.Г. до этого два раза попадал в ДТП, его сбивали машины. Из-за этого у него резко ухудшилась память, бывают провалы. Эпилептические припадки у него бывают 1-2 раза в месяц, при этом он теряет сознание. С ним всегда находится кто-нибудь из родственников.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Муревым А.Г., суд считает, что его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1 - оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со своими напарниками - Свидетель ФИО6 и Свидетель ФИО2 в районе <адрес> осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Они заметили мужчину, который вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, сделали замечание Муреву А.Г., но он на него никак не отреагировал, от него пахло алкоголем, документов удостоверяющих личность при нем не было. Они доставили его в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону для составления административного протокола. Был проведен также личный досмотр Мурева А.Г. в присутствии двух понятых, в ходе которого у него были изъяты два предмета цилиндрической формы. Перед проведением личного досмотра Муреву А.Г. предлагалось выдать запрещенные объекты, однако он отказался. Изъятые у Мурева А.Г. предметы были направлены на исследование. Как позже выяснилось, изъятые предметы являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию. Мурев А.Г. пояснил, что нашел патроны на <адрес> в <адрес>, около своего дома. Он был слегка выпившим, но на исследование сотрудники милиции его не возили. Выражался он ясно, на вопросы отвечал.

Аналогичными показаниями свидетелей Свидетель ФИО6 и Свидетель ФИО2 - оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.37-38, 54-55).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении личного досмотра Мурева А.Г. в качестве понятого. В тот день он находился около ОМ № УВД по <адрес> по своим делам. Он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося как Мурев А.Г. При личном досмотре также присутствовал еще один понятой и двое сотрудников милиции. В их присутствии из кармана куртки Мурева А.Г. сотрудники милиции вытащили 2 патрона, которые были завернуты в пакет желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, о том, что это за предметы Мурев А.Г. пояснил, это патроны, которые он нашел возле мусорных жбанов. В присутствии понятых изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и оклеен биркой с надписью, после чего Свидетель ФИО5 и второй понятой ознакомились с составленными документами и расписались в них.

Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Мурева А.Г. в качестве понятого (л.д.29-30).

Показаниями Мурева А.Г., данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>. Там на земле он увидел полиэтиленовый пакет желтого цвета, который он впоследствии поднял и, развернув, увидел в нем два патрона. После чего он взял данный пакет с патронами и положил их к себе в карман куртки одетой на нем и направился по своим личным делам. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился около <адрес>, его остановили сотрудники милиции и предъявив служебные удостоверения, попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он им пояснил, что у него с собой нет документов, на что сотрудники милиции предложили ему пройти в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону для установления его личности. По доставлению в отдел милиции его пригласили в один из служебных кабинетов, где сотрудник милиции в присутствии двух сотрудников милиции и двух понятых произвел его личный досмотр. В результате личного досмотра из левого бокового кармана куртки одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 2 патронами, которые он нашел ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> чего сотрудник милиции обнаруженные патроны, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвовавших лиц. Вину он свою признает, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать (л.д.23-24).

Рапортом оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону лейтенанта милиции Свидетель ФИО1, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО4, совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции Свидетель ФИО6, возле <адрес> в <адрес> был задержан Мурев А.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы цилиндрической формы в количестве 2 штук, конструктивно схожие с патронами калибра 7,62 мм. Согласно справки эксперта ЭКО при ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону № изъятые предметы являются боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (л.д.4).

Протоколом о доставлении Мурева А.Г., согласно которому, Мурев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут был доставлен в дежурную часть ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, в целях установления личности и проведения личного досмотра для отыскания и изъятия вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте (л.д.10).

Протоколом личного досмотра Мурева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут, в присутствии двух понятых, из левого кармана куртки коричневого цвета, одетой на Муреве А.Г., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы цилиндрической формы в количестве 2 штук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплен нитью с пояснительной запиской (л.д.11).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, патроны в количестве 2 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мурева А.Г. в ходе личного досмотра, являются боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм – винтовке Мосина, СВД, пулемету ПК (л.д.43-45).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Мурев А.Г. в период совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки психического расстройства в форме: органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными причинами (тяжелая ЧМТ, гипертоническая болезнь, алкоголизация. Имеющиеся изменения психики у Мурева А.Г. (интеллектуально-мнестическое снижение, эмоционально-волевые нарушения) лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Мурев А.Г. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме: органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными причинами (тяжелая ЧМТ, гипертоническая болезнь, алкоголизация). Имеющиеся изменения психики у Мурева А.Г. (интеллектуально-мнестическое снижение, эмоционально-волевые нарушения) лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Психическое состояние Мурева А.Г. в связи с недостаточным интеллектуальным и волевым контролем за своим поведением, связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо в меньшей мере, с опасностью для себя и других лиц, поэтому в случае осуждения он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ (л.д.74-75).

Вещественными доказательствами: гильзы калибра 7,62 мм в количестве 2 штук, оставшиеся после проведения экспертизы (л.д.60-61).

Оценив все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мурева А.Г. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

С доводом подсудимого Мурева А.Г. и его защиты о том, что обнаруженные у него боеприпасы ему подбросили, суд согласиться не может, считает его надуманным с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетелей Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО5, Свидетель ФИО3, приведенными в описательной части приговора.

Не доверять показаниям свидетелей Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО5, Свидетель ФИО3 у суда нет никаких оснований, поскольку их показания носят стабильный, последовательный, логичный и непротиворечивый характер, объективно подтверждаются приведенными в описательной части приговора другими доказательствами.

Действия Мурева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, не работает, является инвалидом 3 группы, находится на консультативном наблюдении у врача-психиатра, положительно характеризуется по месту жительства), состояние здоровья подсудимого, а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муреву А.Г., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства и состояние его здоровья.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Муреву А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

Учитывая, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мурев А.Г. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, данное расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и окружающих из-за недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в применении принудительногоамбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (ч.2 ст.97 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В соответствии с п.«в» ч.1, ч.2 ст.97 УК РФ назначить Муреву А.Г. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Муреву А.Г. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с гильзами калибра 7,62 мм в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д. 61) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: