158 ч.2 Дроботов



№1-78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Дроботова Руслана Александровича, Данные обезличены,

защитника- адвоката Тохтамишян А.Ф., представившего удостоверение № 4063 и ордер № 837,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроботова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дроботов Руслан Александрович ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Потерпевшая ФИО1, а именно золотое обручальное кольцо, весом примерно 8,7 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 19 500 рублей, чем причинил Потерпевшая ФИО1 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дроботов Р.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Дроботовым Р.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Дроботов Р.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просит уголовное дело рассмотреть ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дроботова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Дроботовым Р.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Дроботова Р.А. доказана.

Содеянное подсудимым Дроботовым Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Дроботову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103), в содеянном раскаивается, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына Богдана, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Дроботов Р.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дроботова Р.А., суд признает рецидив преступлений.

В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом Потерпевшая ФИО1 суду доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Дроботова Р.А. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом Потерпевшая ФИО1 её право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Дроботова Р.А. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДРОБОТОВА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Дроботова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за гражданским истцом Потерпевшая ФИО1 право на удовлетворение заявленного иска к Дроботову Руслану Александровичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска.

Вещественные доказательства: залоговый билет № <данные изъяты> (л.д.59, 63) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: