№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 13 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Картушина Андрея Анатольевича, данные обезличены
защитника- адвоката Семергеевой Л.А., представившей удостоверение № 4076 и ордер № 59,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Картушина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Картушин Андрей Анатольевич в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, расположенной в районе «Ростовского моря» по ________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,00 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток возле ________, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Картушин А.А. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 19 часов 40 минут, был остановлен сотрудниками милиции возле ________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу ________, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,00 грамм, которое Картушин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Картушин А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Картушиным А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Картушин А.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Картушина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Картушиным А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Картушина А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Картушиным А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Картушину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого, его личность, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Картушин А.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Картушина А.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Картушина А.А. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРТУШИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Картушина А.А. в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,65 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Картушина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: