№1-33/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Адамовского Яна Александровича, Данные обезличены
защитника: Кармановой В.А., представившей удостоверение № 0657 и ордер № 869,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамовского Я.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Адамовский Я.А. в начале октября 2008 года примерно в 15 часов 00 минут находясь на территории рощи, расположенной по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,65 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в пустую пачку из под сигарет <данные изъяты> в своих личных вещах по месту своего жительства: <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Адамовский Я.А. примерно в 17 часов 45 минут, был остановлен сотрудниками милиции на пересечении <адрес>, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,65 грамм, которое Адамовский Я.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Он же, Адамовский Я.А. в первых числах сентября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в парке имени <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,45 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в полиэтиленовый пакет в расщелине дерева в этом же парке, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Адамовский Я.А. примерно в 14 часов 00 минут забрал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и в этот же день, около 14 часов 45 минут, был остановлен сотрудниками милиции у дома культуры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,45 грамм, которое Адамовский Я.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Адамовский Я.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Адамовским Я.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Адамовский Я.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Адамовского Я.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Адамовским Я.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Адамовского Я.А. доказана.
Содеянное подсудимым Адамовским Я.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Адамовскому Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Адамовский Я.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 174), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.175, 176, 177) что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адамовского Я.А., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Адамовского Я.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АДАМОВСКОГО ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Адамовскому Яну Александровичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,30 грамма с пачкой из-под сигарет «Кент»; наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,10 грамма; четыре ватных тампона со смывами с рук Адамовского Я.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: