ч. 1 ст. 228 Шушарин



№1-133/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Шушарина Олега Игоревича, Данные обезличены,

защитника-адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 815,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шушарина О.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шушарин О.И. в середине сентября 2010 года находясь в роще, <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7, 25 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Шушарин О.И. забрал ранее спрятанное наркотическое средство и в этот же день примерно в 17 часов 40 минут, был задержан сотрудниками милиции напротив <адрес>, и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,25 грамм, которое Шушарин О.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шушарин О.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Шушариным О.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шушарин О.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шушарина О.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шушариным О.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шушарина О.И. доказана.

Содеянное подсудимым Шушариным О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шушарину О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Шушарин О.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.79), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шушарина О.И. судом признается его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Егора, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шушарина О.И., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Шушарина О.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУШАРИНА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,00 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Шушарина О.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: