№1-124/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Теорентер Алексея Юрьевича, Данные обезличены,
защитника- адвоката Солод В.Ю., представившего удостоверение № 5165 и ордер № 809,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теорентер А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Теорентер Алексей Юрьевич в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной на <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,20 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, завернув в полиэтиленовый пакет, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Теорентер А.Ю. забрал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и в этот же день примерно в 13 часов 20 минут возле <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у Теорентера А.Ю. в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,20 грамм, которое Теорентер А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Теорентер А.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Теорентер А.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Теорентер А.Ю. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Теорентер А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Теорентер А.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Теорентер А.Ю. доказана.
Содеянное подсудимым Теорентер А.Ю.. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Теорентер А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Теорентер А.Ю. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Теорентер А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Теорентер А.Ю. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕОРЕНТЕРА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Теорентера А.Ю. в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,95 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Теорентера А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: