№1-15/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 9 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Мирошникова И.В.,
защитника – адвоката Боровской И.Л., представившей удостоверение № 2108 и ордер № 198,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирошникова Игоря Викторовича, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирошников Игорь Викторович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № регион, стоящего возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,19 грамм за 500 рублей Свидетель ФИО1, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку в отношении него по данному факту сотрудниками милиции проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство в этот же день Свидетель ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Мирошников И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,66 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> был задержан Мирошников И.В., и доставлен в этот же день примерно в 13 часов 30 минут в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,66 грамм, которое Мирошников И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирошников И.В. свою вину в совершении преступлений признал частично, а именно в части хранения наркотических средств, и по существу показал, что ему позвонил Свидетель ФИО9 и попросил встретиться с ним. Они с Свидетель ФИО9 скинулись и купили наркотики. Они их поделили и разошлись. Наркотики он никогда не продавал. С Свидетель ФИО9 он когда-то вместе работал. Мирошников И.В. вышел из дома и его задержали сотрудники милиции на улице, подъехав на машине. Никакого закупщика – Свидетель ФИО1 не было. Сотрудники милиции даже не потрудились подбросить наркотики, просто привезли в отдел и там у них все бумаги уже были готовы. Никаких денег у него не было. Хранение наркотиков он признает, хотя у него ничего и не было при себе, ведь он – человек, ранее судимый и не в его правилах продавать наркотики.
Несмотря на показания подсудимого, признавшего свою вину только частично, его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает мл. оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ноябре 2009 года он выступал в качестве закупщика героина у ранее не знакомого ему парня по имени Игорь. В районе <адрес> он приобрел у него наркотическое средство героин за 500 рублей. Перед этим в ОМ № 6 сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы деньги, которые перед этим были отксерокопированы и помечены специальным веществом, образец метящего средства был опечатан в полиэтиленовый пакет, также в другой полиэтиленовый пакет был опечатан образец ватного тампона, номера купюр были переписаны в протокол. После чего сотрудник милиции произвел осмотр видеокассеты, данная кассета была осмотрена и помещена в кассетоприемник, после чего кассетоприемник был опечатан и камера была установлена под обшивку автомобиля в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Затем Свидетель ФИО1 на автомобиле выехал в район <адрес>. Там он увидел парня, по приметам похожего на Игоря. Свидетель ФИО1 подошел к нему, спросил, есть ли возможность приобрести наркотики, он ответил, что есть. Точно Свидетель ФИО1 не помнит, либо они отъезжали куда-то, либо деньги он ему там же передал. После Свидетель ФИО1 вернулся в ОМ № 6, где добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Мирошникова И.В. Добровольно выданное было опечатано в полиэтиленовом пакете и скреплено бумажной биркой с пояснительной запиской, печатью и подписями участвующих лиц. Видеокассета, на которую велась запись, была просмотрена в присутствии понятых. Затем кассета была опечатана, все присутствующие на ней расписались.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что в ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, он проходил по <адрес> в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого, Свидетель ФИО8 согласился и они прошли в здание отдела милиции. В его присутствии сотрудник милиции сделал копии денежной купюры, был составлен протокол, в котором он расписался. Также они просмотрели видеокассету, на ней ничего не было, осмотрели видеокамеру. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем они выехали на двух автомобилях на рынок, в районе «Сельмаша». В одном автомобиле ехали Свидетель ФИО8, второй понятой и сотрудник милиции. На втором автомобиле, в котором была установлена видеокамера ехал закупщик. Когда они доехали, закупщик уехал куда-то один. Через какое-то время он вернулся. Затем они все вернулись в ОМ № 6, там закупщик добровольно выдал наркотическое вещество, как он пояснил – героин, который он приобрел у некоего Мирошникова И.В. Вещество было упаковано в пакет, пакет был обиркован, Свидетель ФИО8 расписался на бирке. Также они просмотрели запись на видеокассете, на ней была зафиксирована передача закупщику какого-то вещества. Кассету тоже упаковали, обирковали, он расписался на бирке. Замечаний на протокол у присутствующих лиц не было.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который принимал участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что в настоящий момент он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону. Свидетель пояснил, что многих подробностей он уже не помнит, так как прошло довольно много времени. Он занимался сбором материала в отношении Мирошникова И.В, так как была получена оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. С согласия сторон были оглашены показания, данные Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, согласно которым им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Игорь по кличке «Мирон» занимается сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>. В связи с чем, о полученной информации им было доложено начальнику криминальной милиции отдела, после чего с целью изобличения преступника, а также с целью предупреждения, фиксации доказательственной базы, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С разрешения руководства ОВД, им вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было согласовано с начальником отдела уголовного розыска и утверждено руководителем ОВД. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки в качестве закупщика был приглашен Свидетель ФИО1, у которого перед проведением оперативных мероприятий в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе производства которого, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у Свидетель ФИО1 обнаружено не было. После составления протокола в нем расписались все присутствующие. После этого был произведен осмотр денежных средств, которые планировались для осуществления закупки наркотических средств, деньги, принадлежащие ему в сумме 500 рублей, одной купюрой были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, после чего сделана её ксерокопия, а затем при помощи специального метящего люминесцентного порошка была сделана пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, которые после пометки были переданы Свидетель ФИО1 в не опечатанном виде. О пометки и осмотре денежных средств им был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, а также он. На листе с ксерокопией денежных средств им и двумя понятыми были сделаны росписи. После этого с целью фиксации результатов оперативных действий было решено применить техническое средство - видеокамеру фирмы «CANON», в связи с этим использовалась кассета фирмы «Panasonic». Перед их использованием видеокассета была в присутствии понятых осмотрена, видеозаписей на ней обнаружено не было. Также была осмотрена видеокамера, после осмотра видеокассета была помещена в кассетоприемник видеокамеры и опечатана печатью «Для пакетов №», на пояснительной записке расписались присутствующие лица. Осмотр видеокассеты и видеокамеры производился в кабинете № ОВД <адрес> (ОМ №6). По производству осмотра видеокамеры и видеокассеты был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, а именно два понятых и он. После этого им была произведена установка осмотренной видеокамеры с видеокассетой в служебный автомобиль ВАЗ-2110 государственный номер Р197УС 61 региона под обшивку потолка, о чем был мной составлен протокол установки видео и аудио аппаратуры, в котором расписались Свидетель ФИО1, двое понятых и он. После установки видеокамеры, за руль вышеуказанного автомобиля сел Свидетель ФИО1, а он совместно с сотрудником Свидетель ФИО7, а также двумя понятыми, проследовали за Свидетель ФИО1, который направился на <адрес>. Около рынка ООО «Первомайка» Свидетель ФИО1 остановился, их машина также была остановлена на безопасном расстоянии, после чего Свидетель ФИО1 на автомобиле поехал к дому № по <адрес>. Через несколько минут Свидетель ФИО1 вернулся и пояснил, что он, остановившись около <адрес> в <адрес> встретил ранее незнакомого ему парня по приметам похожим с Игорем, обратившись к нему узнал, что его действительно зовут Игорь, и спросил имеются ли у него для продажи наркотические средства, а именно героин, Игорь ему ответил, что имеется по цене 500 рублей за одну дозу, а именно «чек». Тогда Свидетель ФИО1 согласился приобрести у него по данной цене наркотическое средство и передал ранее ему врученные помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, затем Игорь сев в автомобиль к Свидетель ФИО1 сказал, чтобы Свидетель ФИО1 поехал к дому № по <адрес> в <адрес>, и когда Свидетель ФИО1 вместе с Игорем подъехали к дому № по <адрес>, Игорь вышел из автомобиля, и вернувшись через 5-10 минут, сел в салон автомобиля к Свидетель ФИО1 и сказал чтобы тот двигался в обратном направлении, то есть к дому № по <адрес>, и когда Свидетель ФИО1 тронулся, то в этот момент Игорь достал из рта фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета, оторвал фрагмент фольги от пачки сигарет, в которую отсыпал часть вышеуказанного вещества для себя, а оставшуюся часть передал Свидетель ФИО1, и когда Свидетель ФИО1 подъехал к дому № по <адрес> вышел из салона и ушел, а Свидетель ФИО1 подъехал сразу к ним. Затем они вернулись в отдел милиции, осуществили снятие видеокамеры с автомобиля, о чем составили протокол, в котором расписались двое понятых, а также Свидетель ФИО1, затем в кабинете № в присутствии двух понятых произведи осмотр видеозаписи, о чем также им был составлен протокол, а затем им в присутствии этих же двух понятых в кабинете № отдела милиции был произведен личный досмотр Свидетель ФИО1 H.B., который добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета внутри, который он приобрел у мужчины по имени Игорь. Изъятый фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, горловина пакета была снабжена пояснительной запиской с росписями двух понятых, Свидетель ФИО1 и его росписью. В последствии руководителем отдела уголовного розыска изъятое у Свидетель ФИО1 вещество было направлено для проведения исследования в ЭКО при ОВД <адрес>, где согласно полученной справке установлено, что приобретенное в ходе проверочной закупки Свидетель ФИО1 у Игоря вещество является наркотическим средством - героин. Затем около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ им совместно с напарником Свидетель ФИО7 около <адрес> в <адрес> был задержан мужчина по имени Игорь, осуществивший незаконный сбыт наркотического средства - героин, Свидетель ФИО1, и доставлен в отдел милиции, где установлено что мужчиной по имени Игорь является Мирошников И.В.. Позже от сотрудников отдела ему стало известно, что по доставлению Мирошникова И.В. в отделение милиции, у него был произведен личный досмотр, в ходе производства которого у Мирошникова И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее помечались и участвующие в ОРМ «Проверочная закупка», а также часть наркотического средства, которое Мирошников И.В. оставил для личного употребления, кроме того, со слов сотрудников при проведении личного досмотра у Мирошникова И.В. были сделаны смывы с рук произведенные ватными тампонами. Как ему известно от коллег, Мирошников И.В. от росписи в протоколе личного досмотра отказался, при опросе Мирошникова И.В. от каких-либо пояснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ также отказался. В ходе предварительной проверки были опрошены лица участвующие в ней и по получению справок экспертов материал для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ направлен в следственный отдел.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Свидетель ФИО3 (л.д. 3 в томе 1).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8 в томе 1).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ:
- протоколом личного досмотра лица, согласно которому перед проведением проверочной закупки Свидетель ФИО1, приглашенный для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя», досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра Свидетель ФИО1 в кабинете № ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (л.д. 9 в томе 1).
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей серии иА №, образца 1997 года, в ходе производства осмотра с денежной купюры сделана ксерокопия, после чего помечена специальным люминесцентным порошком, и передана Свидетель ФИО1 для закупки наркотического средства (л.д.10 в томе 1).
- протоколом осмотра видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был произведен осмотр видеокассеты фирмы «Panassonic», на которой аудиовизуальная запись отсутствовала, после чего данная видеокассета помещена в кассетоприемник видеокамеры «Саnоn», и опечатана (л.д.12 в томе 1).
- протоколом установки видео и аудио аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена установка видеокамеры «Саnоn» под обшивку потолка автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер Р197УС 61 региона, для фиксации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.13 в томе 1).
- протоколом личного досмотра Свидетель ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Свидетель ФИО1 добровольно выдал из правой руки фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета внутри, который упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной запиской, печатью, росписями понятых (л.д.16 в томе 1).
Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель ФИО3О. видеокамеры и видеокассеты используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.72 в томе 1).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Свидетель ФИО3 обнаружено и изъято: видеокамера фирмы «Саnоn» модель «MV790 MiniDV» в корпусе серебристого цвета, с серийным номером находящимся под аккумуляторной батареей №, кассетоприемник которой опечатан биркой с круглой печатью «Для пакетов №», с подписями понятых 1 и 2, опечатал о/у ОУР Свидетель ФИО3 По распечатыванию кассетоприемника, в видеокамере обнаружена видеокассета в корпусе черного цвета фирмы «Panasonic» HD Extra Ес45 формата VHS-C. (л.д.74-75 в томе 1).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Мирошниковым И.В. и свидетелем Свидетель ФИО1, в ходе проведения которой свидетель Свидетель ФИО1 полностью подтвердил данные им ранее показания о приобретении у Мирошникова И.В. наркотического средства, Мирошников И.В. от дачи показаний отказался (л.д.121-125 в томе №).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленный на экспертизу полимерный сверток с веществом белого цвета массой 0,17 грамм, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО1, является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.131-132 в томе 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером иА №, изъятой у гр. Мирошникова И.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Мирошникова И.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Мирошникова И.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона (пакет №) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Порошкообразное вещество, которым проводилась пометка денежной купюры (пакет №), имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Наслоения люминесцентного порошка на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером иА 2182713, изъятой у гр. Мирошникова И.В. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Мирошникова И.В. (пакет №), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Мирошникова И.В. (пакет №), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка (пакет №), которым метились денежные средства (л.д.135-137 в томе №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрены, признанны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,64 грамма, бумажными бирками с пояснительными текстами, фрагментами бумаги белого цвета, фрагментами полимерного пакета; наркотическим средством героин, остаточной массой 0,17 грамм, бумажными бирками с пояснительными текстами, фрагментами бумаги белого цвета, фрагментами полимерного пакета; одной денежной купюрой (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером иА №; смывами с правой и левой рук Мирошникова И.В., ватными тампонами; образцом ватного тампона; образцом метящего средства; видеокассетой с записью проверочной закупки наркотического средства (л.д.144-147 в томе 1).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: видеокамера фирмы «Саnоn» модель «MV790 MiniDV» в корпусе серебристого цвета, с серийным номером находящимся под аккумуляторной батареей №; видеокассета в корпусе черного цвета фирмы «Panasonic» HD Extra Ес45 формата VHS-C. При воспроизведении видеокассеты при использовании видеомагнитофона «Самсунг» обнаруживается цветная видеозапись без звукового сопровождения. При воспроизведении первых кадров видеозаписи в верхней части экрана имеется цифровая запись следующего содержания «18.10.1930 16:14:14». По ходу видеозаписи мужчина на переднем сидении автомобильного салона одет в черную куртку, черную водолазку-кофту, на коленях черная кепка с козырьком с изображением знака «9&9», мужчина курит, в руках держит сотовый телефон с серебристой панелью и черным корпусом тыльной части, который крутит в руке, жестикулируя руками. В ходе видеозаписи мужчина снимает и одевает кепку, затем достает из бокового кармана куртки пачку сигарет, прикуривает сигарету, и согласно счетчику временной ленты «16:25:23» выходит из автомашины. Согласно счетчика временной ленты «16:32» мужчина возвращается в автомобиль, садится на переднее сидение салона автомобиля с сигаретой в руках. Мужчина достает из левого бокового кармана одетой на нем куртки разворачивает сверток, который достал из рта, делит вещество, пересыпая на фрагмент фольги, затем запаивает зажигалкой пакетик, который достал изо рта, передает его лицу, сидевшему на переднем водительском сидении, лица которого не видно, остаток забирает с собой и выходит из автомобиля согласно временного счетчика ленты «16:36:30». Согласно счетчика видеозапись прекращается «16:36:34» (л.д.76-77 в томе 1).
Протоколом осмотра средства видеозаписи и изъятия видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр видеокамеры марки «Саnоn» и кассетоприемника которой изъята видеокассета «Panasonic», просмотренная в присутствии понятых и опечатана (л.д.15 в томе 1).
Протоколом снятия видео и аудио аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведено снятие видеокамеры из-под обшивки потолка автомобиля ВАЗ-2110 государственный № региона (л.д.14 в томе 1).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: - видеокамера фирмы «Салоп» модель «MV790 MiniDV» в корпусе серебристого цвета, с серийным номером, находящимся под аккумуляторной батареей №, - видеокассета в корпусе черного цвета фирмы «Panasonic» HD Extra Ес45 формата VHS-C (л.д.78 в томе 1).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.148-151 в томе 1).
Вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного следствия: наркотическим средством героин, остаточной массой 0,64 грамма, бумажными бирками с пояснительными текстами, фрагментами бумаги белого цвета, фрагментами полимерного пакета; наркотическим средством героин, остаточной массой 0,17 грамм, бумажными бирками с пояснительными текстами, фрагментами бумаги белого цвета, фрагментами полимерного пакета; одной денежной купюрой (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером №; смывами с правой и левой рук Мирошникова И.В., ватными тампонами; образцом ватного тампона; образцом метящего средства; видеокассетой с записью проверочной закупки наркотического средства.
По эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что в настоящий момент он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ноябре 2009 года Свидетель ФИО6, в присутствии двух понятых проводил личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра у него были изъяты: фрагмент полиэтиленового пакета с наркотическим веществом белого цвета, деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Все изъятое было упаковано, скреплено бирками с пояснительными надписями, на которых присутствующие расписались. Были сделаны смывы с рук Мирошникова И.В. Что-либо пояснять и подписывать он отказался. Какие-либо жалобы на действия сотрудников милиции Мирошников И.В. не высказывал.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он проходил по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись показали удостоверения, и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции прошел в здание отдела милиции, где его провели в кабинет, расположенный на первом этаже. В кабинете при производстве личного досмотра ранее ему не известного гражданина, который представился как Мирошников И.В., в его присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции из правого бокового кармана спортивного трико темного цвета, одетого на Мирошникове И.В. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета внутри, а также денежные средства в размере 500 рублей номера и серия которых были правильно указаны в протоколе личного досмотра. Вышеуказанный фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета и денежные средства были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и скреплены бумажной биркой с пояснительной запиской и с печатью, где он, а также второй понятой и сотрудник милиции расписались. От росписи в протоколе личного досмотра, а также на пояснительной записке Мирошников И.В. отказался, не пояснив причин. В ходе личного досмотра так же были сделаны разными ватными тампонами смывы с правой и левой руки досматриваемого Мирошникова И.В., которые были упакованы аналогичным способом. На вопрос сотрудника милиции, чем является обнаруженное и изъятое у него вещество в полиэтилене, и откуда у него данная сумма денег Мирошников И.В. пояснить что-либо отказался, от подписи в протоколе, дачи каких-либо пояснений так же отказался. Каких-либо жалоб, заявлений от Мирошникова И.В. не поступало. После проведения досмотра сотрудниками милиции было принято от него объяснение, в котором он расписался и ушел (л.д.59-61).
Протоколом личного досмотра Мирошникова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мирошников И.В. одет в куртку и трико темного цвета, кепку черного цвета. В ходе производства личного досмотра у Мирошникова И.В. из правого бокового кармана спортивного трико одетого на Мирошникове И.В. обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей серии иА 2182713. В ходе производства личного досмотра с правой и левой руки Мирошникова И.В. были произведены на разные ватные тампоны смывы с рук, которые раздельно с образцом чистого ватного тампона упакованы в раздельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны (л.д.17 в томе 1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленный на экспертизу полимерный сверток с веществом белого цвета массой 0,64 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мирошникова И.В., является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.127-128 в томе 1).
А также вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного следствия: наркотическим средством героин, остаточной массой 0,64 грамма, бумажными бирками с пояснительными текстами, фрагментами бумаги белого цвета, фрагментами полимерного пакета; одной денежной купюрой (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с номером иА 2182713; смывами с правой и левой рук Мирошникова И.В., ватными тампонами; образцом ватного тампона; образцом метящего средства; видеокассетой с записью проверочной закупки наркотического средства.
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мирошникова И.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
С доводами подсудимого Мирошникова И.В., а также его защитника, о невиновности подсудимого, о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, суд согласиться не может, расценивает как попытку Мирошникова И.В. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Показания подсудимого опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом. Так, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, а именно показаниями свидетелей Свидетель ФИО8, Свидетель ФИО9, Свидетель ФИО1, Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО2 Данные лица в судебном заседании, за исключением свидетеля Свидетель ФИО9, показания которого, в связи с его смертью были оглашены, давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и не противоречат показаниям, данными ими в ходе предварительного следствия.. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. Те неточности в показаниях свидетелей, на которые обращала внимание сторона защиты, связаны с большим промежутком времени между произошедшими событиями и судебным разбирательством по настоящему уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Экспертизы №, №, № назначены и проведены с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключения экспертов составлены в соответствии со ст.204 УПК РФ. В заключениях эксперта утверждается, что химический состав наркотического средства изъятого у Мирошникова И.В. и выданного Свидетель ФИО1 одинаков и состоит из моноацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Из материалов уголовного дела видно, что поступили на экспертизу именно те вещества и предметы, которые были выданы Свидетель ФИО1 и изъяты при личном досмотре Мирошникова И.В. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в уголовном деле, соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Видеозапись данного ОРМ воспроизведена в судебном заседании в присутствии всех участников процесса, из нее следует, что мужчина на переднем сидении автомобильного салона одет в черную куртку, черную водолазку-кофту, на коленях черная кепка с козырьком с изображением знака «9&9», мужчина курит, в руках держит сотовый телефон с серебристой панелью и черным корпусом тыльной части, который крутит в руке, жестикулируя руками. В ходе видеозаписи мужчина снимает и одевает кепку, затем достает из бокового кармана куртки пачку сигарет, прикуривает сигарету, и согласно счетчику временной ленты «16:25:23» выходит из автомашины. Согласно счетчика временной ленты «16:32» мужчина возвращается в автомобиль, садится на переднее сидение салона автомобиля с сигаретой в руках. Мужчина достает из левого бокового кармана одетой на нем куртки разворачивает сверток который достал из-за рта, делит вещество, пересыпая на фрагмент фольги, затем запаивает зажигалкой пакетик, который достал изо рта, передает его лицу, сидевшему на переднем водительском сидении, лица которого не видно, остаток забирает с собой и выходит из автомобиля согласно временного счетчика ленты «16:36:30». Согласно счетчику видеозапись прекращается «16:36:34». То что оператор неправильно выставил в видоискателе камеры года записи вместо 2009 года – 2036 года очевидно объясняется его ошибкой и не может служить основанием для признания данного доказательства недопустимым.
К показаниям свидетеля Свидетель ФИО4, данным в судебном заседании суд относится как к несоответствующим действительности. Свидетель ФИО4 в настоящее время осужден к лишению свободы за совершение преступления, содержится под стражей, доставлялся в судебные заседания конвоем вместе с подсудимым Мирошниковым И.В., таким образом, имел возможность с ним общаться до допроса его в суде. Его показания в суде опровергаются показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО9, показаниями иных свидетелей, материалами уголовного дела. Все это указывает на то, что он давал показания с целью помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности. Доводы Свидетель ФИО4 о фальсификации материалов уголовного дела, о злоупотреблении должностными полномочиями, о неправомерных действиях сотрудников ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, в частности, Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО5, проверялись следственным отделом по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО и также признаны несостоятельными, в связи с чем было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Свидетель ФИО4
Вместе с тем, подсудимый указал, что действовал в интересах приобретателя наркотических средств, приобретал наркотические средства по просьбе последнего, а также за его деньги.
Суд не может согласиться с данными доводом подсудимого и его защитника.
По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом предполагается, что наркотик принадлежит сбытчику.
Подсудимый Мирошников И.В. сбыл ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство, имеющееся у него. Из представленных стороной государственного обвинения доказательств, следует, что Мирошников И.В. договорился с Свидетель ФИО1 о сбыте ему наркотика, назвал количество и стоимость имеющегося у него наркотического средства.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о наличии в действиях подсудимого признаков покушения на незаконный сбыт наркотических средств. То обстоятельство, что Мирошников И.В. в свою очередь приобретал наркотическое средство у других лиц, которые затем сбывал, не свидетельствует о том, что он действовал на стороне приобретателя, оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства. Бесспорно, что Мирошникову И.В. необходимо было где-то приобрести наркотическое средство, чтобы в дальнейшем иметь возможность сбыть его.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Мирошникова И.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошникова И.В.:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирошникову И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, частичное признанием им своей вины, данные о личности подсудимого (ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей (т.1 л.д.179), официально нигде не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ), а также установленные обстоятельства дела.
Суд также учитывает и то обстоятельство, что Мирошников И.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мирошникова И.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мирошникову И.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мирошникова И.В. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИРОШНИКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мирошникову Игорю Викторовичу наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мирошникова И.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Мирошникову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – героин остаточной массой 0,64 грамма; наркотическое средство – героин остаточной массой 0,17 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Мирошникова И.В.; образец ватного тампона; образец метящего средства – уничтожить; 2) денежную купюру, достоинством 500 рублей с серийным номером иА 2182713– обратить в доход государства; 3) видеокассета формата VHS C с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: