1-65/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 18 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Калинина Юрия Степановича, Данные обезличены,
защитника- адвоката: Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер №1391,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калинин Юрий Степанович ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рощи, расположенной по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,95 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в полиэтиленовый пакет в подъезде <адрес> в <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, Калинин Ю.С. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,95 грамма, которое Калинин Ю.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Калинин Ю.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в роще, расположенной по <адрес> нарвал верхушечных частей растения конопля для личного употребления без цели сбыта. Нарванную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и хранил его в подъезде <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он достал ранее спрятанную коноплю и направился по своим делам. На <адрес> в <адрес> он употребил часть марихуаны, выкурив ее, а оставшуюся часть положил себе в боковой карман куртки. В этот же день примерно в 15 часов он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Цели продавать марихуану не имел, сорвал ее для личного употребления, в содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым Калининым Ю.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1 – о/у ОУР ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у Свидетель ФИО5 проводил оперативно-розыскные мероприятии по предотвращению преступлений в <адрес> <адрес>. Его внимание в районе <адрес> привлек ранее незнакомый гражданин, документов у него при себе не оказалось, был он в неадекватном состоянии. Поэтому он был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону для проверки личности. Позднее было установлено, что это был Калинин Юрий Степанович. Свидетель ФИО1 составил протокол о доставлении Калинина и передал его вместе с материалом Свидетель ФИО5. Позднее он узнал, что у Калинина Ю.С. при себе было обнаружено наркотическое средство – марихуана.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2 – дознавателя ОД ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проводила дознание по данному уголовному делу, по обвинению Калинина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. Весь период дознания Калинин Ю.С. был в «адекватном» состоянии, сотрудничал с дознанием, давал признательные показания, вину свою признавал. Согласно полученным ею данным Калинин Ю.С. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоял.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО5 – оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> Свидетель ФИО1 проводил оперативно-розыскные мероприятии по предотвращению преступлений. Примерно в 14 часов 50 минут они находились на <адрес> в районе <адрес>, где ими для проверки документов был остановлен незнакомый гражданин. Когда они представились, то данный гражданин заметно занервничал. Документов, удостоверяющих его личность у него при себе не оказалось и гражданин был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для установления личности. Там Свидетель ФИО1 был составлен протокол о доставлении гражданина, который представился как Калинин Юрий Степанович, 1968 года рождения. Затем им в кабинете № ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Калинина Ю.С., в ходе которого у него из правого бокового кармана куртки серого цвета, одетой на Калинине Ю.С. он обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. Как пояснил Калинин Ю.С. данное вещество он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в роще, расположенной по <адрес> и хранил в подъезде <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> с целью личного употребления. Указанный полиэтиленовый пакет был упакован в другой полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой имеются оттиск печати № ОМ № 6 УВД г.Ростова-на-Дону, подписи понятых и гражданина Калинина Ю.С. Также им был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После чего с обеих рук Калинина Ю.С. были сделаны смывы чистыми ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным способом.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 он проходил по <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился и проследовал с сотрудниками милиции в ОМ-6 УВД, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего ему был представлен гражданин, назвавший себя как Калинин Юрий Степанович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому перед началом личного досмотра был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Калинин Ю.С. пояснил, что таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр Калинина Ю.С., в процессе которого было обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки серого цвета надетой на Калинине Ю.С. полиэтиленовый пакет с веществом темно-зелено цвета растительного происхождения, при этом Калинин Ю.С. пояснил, что обнаруженное в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством «марихуана», которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в роще, расположенной по <адрес> и хранил в подъезде <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. Также с рук Калинина Ю.С. были сделаны смывы ватными тампонами. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с марихуаной был помещен в другой полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. Аналогичным способом были упакованы ватные тампоны со смывами с рук Калинина Ю.С.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 50-51).
Протоколом о доставлении Калинина Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Калинин Ю.С. собственноручно сделал запись, что «сегодня употреблял марихуану, от прохождения экспертизы отказываюсь, так как говорю правду» (л.д.5).
Протоколом личного досмотра Калинина Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Калинина Ю.С. в присутствии двоих понятых в правом боковом кармане куртки серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Калинин Ю.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он нарвал для личного употребления в роще (л.д. 6).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Калинина Ю.С., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,90 грамм (л.д.53-54).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки Калинина Ю.С. выявлены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.56,57).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на поверхности ватного тампона со смывами с левой руки Калинина Ю.С. выявлены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.59,60).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8,70 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Калинина Ю.С. (л.д. 61-63).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,70 грамма, двумя ватными тампонами со смывами с рук Калинина Ю.С., осмотренными в ходе предварительного следствия, приобщенным к уголовному делу и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д64,65).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Калинина Ю.С. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Содеянное подсудимым Калининым Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Калинину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его состояние здоровья, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Калинин Ю.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Калинин Ю.С. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинина Ю.С., суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Калинина Ю.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛИНИНА ЮРИЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Калинина Ю.С. – в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.
Срок наказания Калинина Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,70 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Калинина Ю.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: