П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 21 января 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Иванова Игоря Юрьевича,
защитника – адвоката Пятицкого Е.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2 и ее представителя адвоката ФИО5 предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ООО «СМК «Айболит» ФИО10 по доверенности №,
свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО13,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Игоря Юрьевич, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по пер. Днепровскому в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно стал наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО2, после чего сбив ее с ног продолжил ей нанесение ударов по телу ногами, чем причинил ФИО2 E.П. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением; экссудативный левосторонний плеврит, которые являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, повлекшие потерю органа - левой почки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. виновным себя не признал и показал, что ФИО2 работала в фирме по оказанию интимных услуг и сбежав с этой фирмы попросилась к нему на пару дней пожить, приехала с вещами и на момент событий жила в его <адрес> дней. ДД.ММ.ГГГГ он работа в ночную смену. Утром по телефону ему позвонила ФИО2, спросила можно ли ей с подругой попить дома пива, он разрешил. В 11 часов он направился домой с работы, по дороге встретил знакомого, который сказал, что ФИО2 с подругой пришли с двумя литрами пива домой. В 12 часов 30 минут он также пришел домой, в комнате были сильно выпившие ФИО2 и ФИО6, в коридоре Умаров и Таштанов готовили еду. Он поссорился с ФИО2, сказал, чтобы та взяла свои вещи и уходила, но она не захотела. ФИО6 успокоила ее и отвела в душ, после чего он проводил ФИО6, вернулся, лег спать. ФИО2 попросила у него прощение, сказала, что больше так не будет, легла спать рядом с ним. Раздался звонок, ФИО2 сказала, что приехал ФИО13, который был у них сутенером. ФИО2 оделась, без разрешения взяла из кармана его куртки 2500 рублей принадлежащие ему и уехала. Больше он её не видел. Дверь его комнаты была открытой, Умаров и Таштанов видели, как она оделась и ушла, сказав при этом, что скоро будет. Он обнаружил, что ФИО2 ушла проснувшись в 5 часов, но ему сказали, что она ушла в 2 или в 3 часа. Он ФИО2 телесных повреждений не наносил, ее не избивал, только один раз ударил ее по лицу. Он и ФИО2 договорились, что та не будет больше работать в фирме по оказанию интимных услуг, но ФИО2 продолжала там работать, и он за это дал ей пощечину. Он начал встречаться с другой девушкой, а ФИО2 стала угрожать ему, говорила, что если он будет продолжать встречаться с этой девушкой она отдаст ее в фирму. Потом ему стало известно, что она находится в больнице. С телефона потерпевшей позвонил мужчина, сказал, что ее везут в БСМП. Мульгинова звонила ему из больницы, просила приехать, но он сказал ей, что приехать не может, так как она забрала у него деньги. До ДД.ММ.ГГГГ году между ним и ФИО2 были нормальные отношении, они планировали вместе жить. В больнице ФИО2 он не навещал, так как ему сказали, что это может быть расценено, как угрозы с его стороны. просит суд его оправдать.
Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суда показала, что в марте 2010 года она познакомилась с Ивановым И.Ю., стала временно проживать в его квартире, расположенной по адресу <адрес>. Между нами были ссоры, на почве ревности. ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов она и ее подруга ФИО6 пришли в квартиру Иванова, тот был еще на работе. Иванов вернулся с работы между 10 и 11 часами, был немного выпившим. На почве ревности и нехватки денежных средств, между ними произошла словесная ссора, в процессе ссоры Иванов разбил телефон, обвинил ее в этом. Ссора продолжилась избиением, Иванов ударил ее несколько раз руками в левую область, а когда она упала, стал бить ее ногами, ей стало плохо. Она просила Иванова прекратить ее избивать, но он продолжал, говорил при этом, что ничего страшного, если сломаются пара ребер. ФИО6 заступилась за нее, просила прекратить. Она хотела убежать, но Иванов пригрозил ей, что если она уйдет, то он убьет ее. ФИО6 ушла, а она осталась. Она позвонила ФИО13, рассказала, что произошло. ФИО13 приехал, забрал ее и отвез к ФИО8, где ей стало хуже, она теряла сознание, вызвали «скорую помощь». Ее отвези в БСМП-2, где сделали операцию, удалили левую почку. Врач сказал, что она могла умереть в любую минуту. В больнице она пробыла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В больницу она поступила в бессознательном состоянии, и согласно экспертному заключению, алкоголь в ее крови обнаружен не был. За все время нахождения в больнице Иванов ее состоянием здоровья не интересовался, прислал СМС сообщения, в которых писал, что она все врет. Все телесные повреждения ей причинил Иванов И.Ю., из-за ревности и денег. Никаких угроз с ее стороны в адрес Иванова не было. Она познакомилась с Ивановым и прожила с ним 3 недели. Денег у Иванова она не брала, и из больницы ему не звонила. ФИО13 ее не избивал, а только привез к ФИО8. Действиями Иванова ей была причинена физическая боль, длившаяся продолжительное время, она лишилась жизненно важного органа – левой почки, испытывала физические страдания. Пережила и переживает нравственные страдания, страх, обиду, нервный стресс. Из-за того, что произошло и операции по удалению почки, время жизни сократится, и понесенную потерю восполнить невозможно. После операции, она продолжает лечение, в данный момент находится на обследовании. Просит взыскать с Иванова в ее пользу 1000000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Представитель потерпевшего ООО «СМК Айболит» ФИО10 суду показала, что 9 или ДД.ММ.ГГГГ в их страховую компанию поступил звонок, сообщили, что ФИО2, застрахованной в их компании нанесены повреждения насильственного характера. Просили предоставить информацию о перечислении их компанией денежных средств на лечение ФИО2. Они подготовили все документы. Мильгунова имела медицинский полис обязательного медицинского страхования их медицинской компании, действие которого было продлено до конца 2010 года. По поступлению в больницу, согласно договора на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию с БСМП-2 по выставленному счету, ФИО2 была оказана медицинская помощь, в связи с этим в БСМП-2 ООО «СМК «Айболит» перечислена сумма 23195 рублей 68 копеек. Согласно ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать с юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Просит взыскать с Иванова И.Ю. в пользу Страховой медицинской компании «Айболит» - 23195 рублей 68 копеек.
Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, они с ФИО2 поехали в квартиру Иванова расположенную по адресу: пер. Днепровский, 115/1. Никаких телесных повреждений у ФИО2 не было, на состояние здоровья она не жаловалась. Со слов ФИО2 ей стало известно, что Иванов предложил ей выйти за него замуж. Перед тем как поехать, ФИО2 позвонила Иванову, спросила можно ли им в квартире попить пиво и тот разрешил. Когда они приехали Иванов был еще на работе, они стали пить пиво. Пришел Иванов, и они стали пить пиво втроем, общались. Между ФИО2 и Ивановым возникла ссора, они ругались словесно. ФИО2 надела красное платье, хотела уйти. Иванов сказал, что это платье вызывающее, требовал снять его. Также Иванов высказывал претензии по поводу оплаты за коммунальные услуги. Она отвела ФИО2 в душ, но когда та вышла, Иванов ударил её по щеке, она огрызнулась, и он ударил её еще раз. Иванов начал наносить ФИО2 удары, швырнул ФИО2, и та упала на пол. Затем ФИО2 встала, Иванов вновь ударил её в область лица, от чего та упала на диван. Иванов ударил ФИО2 в бок один раз кулаком, потом ногой и когда ФИО2 упала, вновь ударил ее ногой. Иванов находился в адекватном состоянии, он то прекращал, то вновь начинал скандал. Она пыталась разнять их. ФИО2 плакала. На ее просьбу Иванов перестал избивать ФИО2. Иванов успокоился, ФИО2 легла спать, а она ушла домой. Иванов проводил ее до лифта и пояснил, что к таким действиям его подтолкнула ФИО2. Впоследствии ей позвонила мама ФИО2, сообщила, что дочь находится в больнице, ей удалили почку, написала заявление в милицию, и ей нужно прийти дать показания. ФИО13 рассказал ей, что по звонку ФИО2 в тот день он забрал её, и отвез к ФИО8, а оттуда её забрали в больницу по «скорой помощи».
Свидетель ФИО11 суду показал, что он работал в должности участкового уполномоченного ОМ-6 при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, в ночное время, от дежурного поступило заявление из БСМП-2. Совместно с нарядом он выехал в БСМП-2. В приемном отделении встретил подругу потерпевшей, которая в тот момент находилась на операции. Подруга потерпевшей пояснила, что та приехала к ней с телесными повреждениями, сообщила, что у неё произошел конфликт с сожителем на квартире по пер.Днепровскому, где она в ходе конфликта и получила телесные повреждения. Они выехали в указанный адрес, где находился Иванов, который спал один в квартире, кругом был беспорядок. Иванов находился в состоянии не сильного алкогольного опьянения. В беседе не отрицал, что нанес физическое воздействие потерпевшей, но пояснил, что не в такой мере, что могло повлечь серьезные последствия. Он принял у Иванова объяснение, которое тот дал добровольно, давление на него никто не оказывал. Иванов пояснил, что конфликт у них произошел из-за того, что потерпевшая пришла пьяная, и уже с телесными повреждениями. Они поскандалили, потом помирились, легли спать. Когда Иванов проснулся, потерпевшей уже не было. В процессе разговора он сказал Иванову, что потерпевшая находится в больнице, и ей делают операцию. Иванов пояснил, что не знает, где та могла быть после него, но при этом факт того, что он наносил ей телесные повреждения, не отрицал. Несмотря на то, что Иванов был выпившим, находился он в адекватном состоянии.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он состоит в должности милиционера ППС. К ним поступила информация, что в БСМП поступила девушка с телесными повреждениями. Приехали в БСМП с ФИО11, в больнице находились родители потерпевшей и подруга. Девушка указала адрес - пер. Днепровский, 115/1 и номер квартиры. Они с ФИО11 прибыли по указанному адресу, в квартире находился Иванов в состоянии легкого алкогольного опьянения, был адекватен. Пояснил, что он на почве бытового скандала, нанес своей сожительнице телесные повреждения. Никакого давления на Иванова не оказывалось.
Свидетель ФИО12 суду показала, что Иванова и ФИО2 она знает. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она видела как ФИО2 уходила, поздоровалась с ней та ей ответила. Шума в тот день она не слышала, громко играла музыка. ФИО2 проживала с ней по соседству около 1 месяца.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов к ней приехал ФИО13. На тот момент она проживала по адресу: <адрес>. ФИО13 попросил, чтобы ее знакомая ФИО2 побыла у нее, поскольку находилась в плохом состоянии и за ей необходимо было присмотреть. Они с ФИО13 практически на руках занесли ФИО2, уложила её. ФИО2 сказала, что ей плохо, жаловалась на боль в левом боку, была в плохом состоянии, плевала кровью, пояснила, что избил её сожитель Иванов у него дома, за то, что на его просьбу не дала ему денег. В ее доме ФИО2 пробыла около 15 минут, после чего она вызвала скорую медицинскую помощь, и вместе с ФИО2 поехала в БСМП – 2, где той сделали УЗИ, а потом прооперировали. Врач пояснил, что у ФИО2 разорвана почка, и если не сделать операцию то она умрет. Она взяла у Мульгиновай адрес, где та была, позвонила сотрудникам милиции. Приехали сотрудники из ОВД <адрес>, она рассказала им все, что знала со слов ФИО2, назвала адрес. За время нахождения в ее доме, ФИО2 никуда не отлучалась, так как не могла встать с дивана, она от нее не отходила.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ему после обеда и он приехал в район Днепровского рынка. ФИО2 вышла в ужасном состоянии была бледная, её тошнило, сказала, что встречалась с Ивановым, между ними произошла драка, он её избил, в связи с чем, ей стало плохо. Он привез ФИО2 по адресу <адрес> в <адрес>, к ФИО8, где ей стало еще хуже, вызвали «скорую помощь», потом он уехал. Впоследствии один раз приезжал к ФИО2 в БСМП-2, и она рассказала ему, что ей удалили почку, и будут проводить еще одну операцию. ФИО6 рассказала ему, что была очевидцем избиения Ивановым ФИО2. Показания данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 67-69) подтверждает в полном объеме.
- информационным листом БСМП-2 (т.1 л.д. 5);
- медицинской картой (т.1 л.д. 6);
- справкой Городской БСМП № о характере медицинской операции (т.1 л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-16);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 17);
- протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, она находилась в <адрес> по пер.Днепровскому, где у нее возник конфликт с ее сожителем Ивановым И., в результате чего он нанес ей несколько ударов по туловищу в левый бок, после чего она почувствовала резкую боль и подумала, что Иванов поломал ей ребра. (т.1 л.д. 20);
- согласно заключения судебно медицинского эксперта № у ФИО2, имелось следующее телесное повреждение и патологическое состояние: закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением; экссудативный левосторонний плеврит.
Обнаруженная у ФИО2, закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением причинена в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью травмирующего контакта или о таковой.
Механизм причинения данной травмы - ударный, о чем свидетельствует характер и тип повреждения. Экссудативный левосторонний плеврит - воспалительное заболевание с выпотом в левую плевральную полость, состоит в прямой причинной связи с травмой.
Местом приложения травмирующего воздействия (силы) послужила поясничная область слева.
Определить групповые и индивидуальные свойства предмета, причинившего телесные повреждения ФИО2, не представляется возможным, ввиду того, что групповые и индивидуальные следообразующие признаки предмета в представленных на исследование медицинских документах не отражены.
Точно определить время (срок) причинения обнаруженных у гражданки ФИО2, телесных повреждений не представляется возможным, ввиду того, что морфологические признаки повреждений, позволяющие высказаться о времени причинения, в представленных на исследование медицинских документах не отражены. Однако, не исключено, что данные телесные повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, то есть в срок, указанный в описательной части настоящего постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Обнаруженная у гражданки ФИО2, закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением является опасным для жизни повреждением на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. (т.1 л.д. 61-63);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Ивановым И.Ю. в ходе которой ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания (т.1 л.д. 115-119);
- выпиской из счета об оплате ООО «СМК «Айболит» лечения ФИО2 в сумме 23195 рублей 68 копеек (т. 1 л.д. 140);
- согласно заключения № судебно-медицинского эксперта, дополнительная экспертиза живого лица по медицинским документам у гражданки ФИО2, имелось следующее телесное повреждение и патологическое состояние: закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением; экссудативный левосторонний плеврит. Закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением явилось поводом для экстренного оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут по 00 часов 30 минут больному выполнена операция - люмботомия слева, нефрэктомия). Решение о проведении экстренной операции по удалению травмированного органа было обоснованным, так как разрыв ткани органа имел достаточно большие размеры, ушивание разрыва технически достаточно сложно, при таких повреждениях данный орган обычно удаляют типичным методом, после потери такого органа как почка, его функциональную нагрузку выполняют правая почка (почка является парным органом). Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности. ..». Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда. ..».
Удаление травмированного органа (левой почки) в данном конкретном случае необходимо расценивать как потерю органа. При исследовании медицинской документации комплекс телесных повреждений: «закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, почечным кровотечением» можно квалифицировать как по признаку опасности для жизни, так и по признаку потери органа. (т.1 л.д. 194-198);
- протоколом очной ставки между Ивановым И.Ю. и ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердила данные ранее ею показания (т.2 л.д. 8-10);
- протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО12 (т.2 л.д. 11-13);
- картой вызова скорой медицинской помощи № (т.2 л.д. 25).
Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Доводы подсудимого опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами очных ставок, показаниями потерпевшей, свидетелей, которые носят последовательный, непротиворечивый характер, не доверять которым у суда нет оснований. Позицию подсудимого, который отрицает свою причастность к совершенному преступлению, суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение.
Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ является правильной по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.
Исковые требования потерпевшего ООО «СМК «Айболит» подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Иванова Игоря Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещении морального ущерба 300000 (триста тысяч) рублей.
Взыскать с Иванова Игоря Юрьевича в пользу ООО «СМК Айболит» в счет возмещения материального вреда 23195 (двадцать три тысячи сто девяносто пять) рублей 68 копеек.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: