№1-222/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 31 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Астаховой Елены Леонидовны, Данные обезличены,
защитника: адвоката Карпущенко Э.В., представившей удостоверение № 4182 и ордер № 1023,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астаховой Е.Л., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Астахова Е.Л. в середине октября 2010 года, находясь в роще, расположенной на <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,46 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила, упаковав в газетный сверток в этой же роще, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Астахова Е.Л. забрала ранее спрятанное наркотическое средство и в этот же день примерно в 17 часов 10 минут, возле <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,46 грамм, которое Астахова Е.Л. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Она же, Астахова Е.Л. в 20-х числах октября 2010 года, находясь в роще, расположенной на <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,25 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила, упаковав в газетный сверток в этой же роще, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Астахова Е.Л. забрала ранее спрятанное наркотическое средство и в этот же день примерно в 12 часов 20 минут, возле <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,25 грамм, которое Астахова Е.Л. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Астахова Е.Л. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Астаховой Е.Л. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Астахова Е.Л. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Астаховой Е.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Астаховой Е.Л. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Астаховой Е.Л. доказана.
Содеянное подсудимой Астаховой Е.Л. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
Определяя вид и размер наказания подсудимой Астаховой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 138, 141, 142), ее состояние здоровья, то обстоятельство, что она в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Астаховой Е.Л., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Астаховой Е.Л. не возможны без изоляции от общества и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АСТАХОВУ ЕЛЕНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Астаховой Елене Леонидовне наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Астаховой Е.Л. в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Астаховой Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 8,80 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 7,00 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Астаховой Е.Л., упаковку, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: