ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 приговор в отношении Герасименко



№1-229/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 1 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Герасименко Дмитрия Николаевича, Данные обезличены,

защитника-адвоката Солод В.Ю., представившего удостоверение № 5165 и ордер № 1026,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко Д.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасименко Д.Н. в середине сентября 2010 года находясь на территории рощи, расположенной в районе <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 15,75 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще, поместив в стеклянную банку, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, Герасименко Д.Н. был задержан сотрудниками милиции на остановочном комплексе возле дамбы <адрес> и был доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,75 грамм, которое Герасименко Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Герасименко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около <адрес>, нашел возле мусорных жбанов, расположенных у вышеуказанного дома, а тем самым приобрел, два патрона, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в правый карман куртки, одетой на нем и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Герасименко Д.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, указанные патроны в количестве двух штук были у Герасименко Д.Н. обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Герасименко Д.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Герасименко Д.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Герасименко Д.Н. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Герасименко Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Герасименко Д.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Герасименко Д.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Герасименко Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Герасименко Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Герасименко Д.Н. характеризуется положительно (л.д.129), трудоустроен, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасименко Д.Н., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Герасименко Д.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМЕНКО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Герасименко Дмитрию Николаевичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения подсудимому Герасименко Д.Н. - обязательство о явке отменить.

Избрать подсудимому Герасименко Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Герасименко Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 15,5 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Герасименко Д.Н., полиэтиленовый пакет с двумя гильзами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: