№1-100/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 31 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону А.К. Тверитнева,
подсудимого: Бобошко А.В.,
защитника: - адвоката Куликовой В.А., представившей удостоверение № 0804 и ордер № 84,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бобошко Антона Викторовича, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бобошко А.В. до 27.03.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 20,43 грамма (12,7+7,73), которое незаконного хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут возле <адрес> Бобошко А.В. незаконно сбыл часть наркотического средства в количестве 12,7 грамма за 1400 рублей Свидетель ФИО2, которое Свидетель ФИО2 в этот же день примерно в 22 часа 25 минут за углом <адрес> передал Свидетель ФИО3, который в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак В 075 КМ 161 регион, припаркованного около <адрес> передал его Свидетель ФИО3, а Свидетель ФИО3 в свою очередь, в этот же день примерно в 23 часа 33 минуты находясь в салоне этого же автомобиля, припаркованного около <адрес> передал указанное наркотическое средство в количестве 12,7 грамма Закупщик ФИО1, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день Закупщик ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут возле <адрес> Бобошко А.В. незаконно сбыл часть наркотического средства в количестве 7,73 грамма Свидетель ФИО2, которое Свидетель ФИО2 в этот же день примерно в 22 часа 25 минут возле <адрес> передал Свидетель ФИО3 за 1400 рублей, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день Свидетель ФИО3 было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Общий вес наркотического средства – каннабис (марихуана), которое Бобошко А.В. сбыл 26 и ДД.ММ.ГГГГ составляет 20,43 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, Бобошко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области во дворе <адрес>, после чего доставлен в административное здание УФСКН РФ по Ростовской области, по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день примерно в 23 часа 54 минуты сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 6,23 грамма, которое Бобошко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бобошко А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что
В конце марта 2010 года, он был на улице, гулял, выпивал с друзьями. Он позвонил Свидетель ФИО2 Свидетель ФИО2 и попросил его вернуть деньги, так как он был ему должен 1000 рублей. Свидетель ФИО2 сказал, что вечером перезвонит. Он перезвонил и сказал, что вечером вернет деньги, и он договорился с ним встретиться. Бобошко пришел на место встречи, но там были сотрудники ФСКН, которые его задержали вместе с Свидетель ФИО2, привезли в УФСКН РФ по РО и сразу развели по разным кабинетам. Сотрудники ходили туда-сюда, была какая-то суета. Их начальник – Свидетель ФИО4 обыскал его и ушел. Потом он принес сверток, положил его на стол и сказал, что этот сверток принадлежит Бобошко, на что он ответил, что это не так. Тогда он начал его бить, а потом еще раз сказал, что этот сверток принадлежит ему. Он снова сказал, что он не так, тогда он продолжил его бить. Бобошко уже не мог больше терпеть и согласился, что сверток его. Уже после этого его повели туда, где были понятые и там вытащили из кармана этот пакет. Задерживали его Эдик Закупщик ФИО1, Антон и их начальник – Свидетель ФИО4 Свидетель ФИО6. Понятые присутствовали тогда, когда из его кармана доставали пакет. Он им говорил, что пакет ему не принадлежит, но сотрудники наркоконтроля ему сказали, что сейчас снова поведут в кабинет и будут бить, он испугался. Затем его повели к следователю и сказали Бобошко, чтобы он рассказал следователю все так, как они ему скажут, и тогда его отпустят домой. Следователю он все рассказал так, как ему сказали оперативные сотрудники. Он их боялся. Он считает, что Свидетель ФИО2 подставил его так как сам сбывает наркотики и он не хотел возвращать ему долг. С жалобами о том, что его били оперативные сотрудники, оказывали давление, Бобошко никуда не обращался, так как считал, что это бесполезно. Ранее в январе 2010 года он вместе с Свидетель ФИО2 употреблял наркотики – курил марихуану.
Несмотря на показания подсудимого, не признавшего свою вину, его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями подозреваемого Бобошко Антона Викторовича данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в содеянном он раскаивается и готов помочь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Проживает он по адресу: <адрес> в месте с родителями и женой. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не было. Наркотики употребляет изредка - марихуану, путем курения, эпизодически с 2006 года, употребляет 1 раз в 2 месяца. К наркотикам зависимости не испытывает. Других наркотиков не употребляет. Наркотическое средство марихуану он приобретал у мужчины по имени «Максим». Максим выглядит примерно на 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Особых примет он не заметил, но при встрече может опознать. С Максимом познакомился осенью 2009 года возле магазина на <адрес> При каких обстоятельствах познакомился, сейчас не помнит. Он думает, что Максим приехал из <адрес> или <адрес> и живет в съемной квартире. Адреса, где проживает Максим, он не знает. На одной из встреч Максим предложил покурить марихуану. Так как он иногда курил марихуану, он согласился. Максим сказал, что может к нему обращаться за марихуаной. Он у Максима приобретал для личного употребления и для знакомых марихуану примерно 10 раз. При первой встрече они обменялись с Максимом номерами телефонов. Он дал ему свой номер телефона № и Максим дал ему свой номер телефона. Номера телефона Максима он сейчас не помнит. Его номер записан на тетрадном листе и находится по адресу: <адрес>, где прописана его жена. Когда ему были нужны наркотики он звонил к Максиму и он назначал ему время и место встречи. Обычно они встречались разных местах микрорайона Чкаловский. Он передавал ему деньги в сумме 700 рублей за один пакет, а тот ему сразу передавал пакет марихуаны. За один раз он у него приобретал 3-4 пакета по 700 рублей. Часть оставлял для личного употребления, а часть по просьбе знакомых передавал им по 700 рублей за один пакет. За это он иногда брал с проданного пакета часть марихуаны. Свидетель ФИО3 и Свидетель ФИО3 Олега он не знает и с ними он не знаком.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему позвонил его знакомый Свидетель ФИО2. Он иногда представляется именем Рома, и попросил помочь приобрести два пакета марихуаны. Он сказал, что узнает и перезвонит. Затем он позвонил Максиму и договорился встретится в районе охранного предприятия <данные изъяты>. Они встретились, он передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а он ему 2 пакета марихуаны, после чего разошлись. Затем он позвонил Роме и договорился встретится там же, возле охранного предприятия <данные изъяты>, где был произведен обмен, он дал ему два пакета, а он ему дал в свою очередь 1400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время также к нему позвонил Рома и попросил два пакета марихуаны. Он потом также созвонился с Максимом и договорился встретиться во дворах возле охранного предприятия <данные изъяты>. После чего встретились, он передал ему деньги в сумме 2100 рублей и взял у него три пакета. Затем он позвонил Роме и договорились встретиться там же возле <данные изъяты>. Примерно около 22 часов встретились с Ромой и он ему передал два пакета марихуаны. Рома сказал, что деньги привезет примерно через час. Он согласился, после чего Рома ушел. Примерно через 30 минут позвонил Рома и сказал, что ему нужен еще один пакет. Бобошко сказал, что встретимся примерно через 20 минут на <адрес> <адрес>. Он имел в виду, что один пакет, который он оставлял для личного употребления продаст Роме. Пока он ждал Рому подошли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив удостоверения и ему предложили проехать с ними в отдел. В отделе в присутствии двух понятых его досмотрели и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в правом наружном кармане одетой на нем куртки, пакет с марихуаной, который он хотел передать Роме, телефонный аппарат <данные изъяты>, денежные средства в сумме 4740 рублей. По данному факту сотрудником в присутствии понятых был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались он и все участвующие лица. Свидетель ФИО5 повезли на медицинское освидетельствование, на обнаружение в организме наркотических веществ. В содеянном искренно раскаивается и готов изобличить Максима, который занимается незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.132-134).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком, они являются приятелями со школы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свидетель ФИО3 и попросил помочь приобрести два пакета марихуаны. Он ему ответил, что узнает. Он вышел на улицу и встретил знакомую девушку, с ее телефона он позвонил Антону Бобошко, так как на счету его телефона не было денег. Он спросил у Антона, можно ли купить марихуану, он сказал, что можно. Обратился он к Антону Бобошко, потому что ранее 1-2 раза покупал у него марихуану. Он с Бобошко договорился о встрече в 21:00 час возле охранного предприятия <данные изъяты> по <адрес> он с ним встретился, дал Бобошко 1400 рублей, а он ему два пакета марихуаны. Потом на машине подъехал Свидетель ФИО3, и он, купленную у Бобошко марихуану отдал Свидетель ФИО3, а тот вернул ему деньги. Агарнов приезжал на <данные изъяты> черного цвета. Цена за наркотики ему была известна раньше. ДД.ММ.ГГГГ все было аналогично. Ему позвонил Свидетель ФИО3 и попросил приобрести для него два пакета марихуаны. Он в свою очередь скинул гудок Бобошко Антону, так как на счету его телефона не было денег. Бобошко ему перезвонил, и он у него спросил, можно ли купить марихуану. Они договорились о встрече также в 21:00 часов около охранного предприятия <данные изъяты>. Вечером он с Бобошко там встретился. Он передал ему два пакета марихуаны, а он ему сказал, что деньги отдаст минут через 20. Ему позвонил Свидетель ФИО3, он находился рядом с магазином <данные изъяты>. Свидетель ФИО2 сказал ему, чтобы он шел к <данные изъяты> и сам пошел ему навстречу. Где-то посередине между магазином <данные изъяты> и охранным предприятием они встретились. Он передал ему два пакета марихуаны, а тот ему деньги – 1400 рублей. После чего его сразу задержали сотрудники наркоконтроля и посадили в машину. Они спросили у него, где он купил марихуану, и можно ли еще приобрести. Он ответил, что узнает и позвонил Бобошко. Он сказал, что можно и они договорились о встрече. Тогда сотрудники полиции пошли к нему, а он остался в машине. Они вернулись минут через 20 уже с Бобошко. После этого все поехали в отдел наркоконтроля. По пути никакого воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на Бобошко не оказывалось. Он не был должен денег Бобошко. С Бобошко он ранее несколько раз употреблял наркотики, а именно курил марихуану.
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО2 и подозреваемым Бобошко А.В. в ходе проведения которой Свидетель ФИО2 подтвердил свои показания (т.2 л.д. 215-218).
Показаниями свидетеля Закупщик ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РО. Ему тогда уже был знаком Свидетель ФИО3, который 1 раз уже сбывал ему наркотики в рамках ОРМ. он договорился с Игорем встретиться еще раз возле ИЗ 61/1 по <адрес>. Он снова выступал в роли закупщика наркотических средств. Закупщик ФИО1 на своем автомобиле подъехал к зданию ИЗ 61/1 и припарковался. Через какое-то время в машину к нему сел Свидетель ФИО3 и его друг – какой-то Денис. Потом Денис ушел, а Свидетель ФИО3 позвонил какому-то Олегу. Потом пришел этот Олег, они о чем-то переговорили и Олег ушел. Он с Игорем еще ходил в ларек, покупали что-то из еды, а потом позвонил Олег и попросил проехать чуть дальше по <адрес>. Они туда проехали, Игорь вышел из машины и они с Олегом куда-то отошли. Через какое-то время они вернулись и сказали, что надо съездить на <адрес>, к охранному агентству <данные изъяты>, после чего они туда поехали, он остановился у магазина <данные изъяты>, недалеко от этого охранного агентства. Закупщик ФИО1 передал Игорю деньги в сумме 1400 рублей, а он передал их Олегу. Во время всех разговоров использовался диктофон <данные изъяты>, на который производилась запись всего переговоров. Денежные купюры были отксерокопированы, понятые до этого сверили копии с купюрами. Были составлены соответствующие акты. Когда подъехали к охранному агентству <данные изъяты>, там уже стоял автомобиль Хендай Акцент, рядом с которым стояли несколько парней. Закупщик ФИО1 был на автомобиле <данные изъяты> № регион. По приезду Олег вышел из автомобиля и передал деньги одному из этих парней – Роме. Затем Олег сел обратно в машину. Минут через 15 этот Рома вернулся и они с Олегом пошли за угол ближайшего дома. Там очевидно Рома передал Олегу два свертка с марихуаной. Олег передал их Свидетель ФИО3, а Свидетель ФИО3 Закупщик ФИО1. Затем Олег и Свидетель ФИО3 были задержаны и доставлены в УФСКН. Олегом оказался Свидетель ФИО3. Ему было предложено сотрудничать, Олег согласился. Закупщик ФИО1 все приобретенное добровольно выдал сотрудникам ФСКН. Все было опечатано, обирковано, понятые везде расписались. Олег согласился сотрудничать и предложил провести закупку наркотических средств у Романа. Они созвонились и договорились о встрече. Свидетель ФИО3 Олег выступал в роли закупщика. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие расписались. Потом ему были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей и диктофон. Свидетель ФИО5 вместе с сотрудником УФСКН Синеоковым поехали на закупку наркотического средства на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Свидетель ФИО6. Автомобиль также предварительно был досмотрен, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Он на своем автомобиле Форд Мондео следовал за ними. Свидетель ФИО6 и Олег подъехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, он остановились недалеко от них. Свидетель ФИО6 и Свидетель ФИО3 вышли из машины и стали ждать Романа. Через какое-то время к ним подошел Роман, как позже выяснилось фамилия его – Свидетель ФИО2. Роман передал Свидетель ФИО3 наркотики, после чего сразу же был задержан. Свидетель ФИО3 там все добровольно выдал. Свидетель ФИО5 Свидетель ФИО2 было предложено пояснить, где он берет наркотики. Свидетель ФИО2 сказал, что приобрел наркотики у Бобошко Антона. Было принято решение провести оперативный эксперимент. В его присутствии Свидетель ФИО2 Роман созвонился с Бобошко. «Боб», как он представился, сказал ему минут через 20-30 подойти к дому по <адрес>, номер дома он не помнит. Он с оперативным сотрудником вошли во двор названного дома, там стояло двое парней. Они подошли к ним и спросили, кто из них Бобошко. Антон отозвался и они его сразу задержали. Свидетель ФИО5 все были доставлены в УФСКН. Там Бобошко было предложено выдать наркотическое средство. Он ответил, что у него ничего нет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с зеленой растительной массой, телефон и деньги. Все изъятое было упаковано в пакеты, обирковано, на бирках все расписались. Бобошко ни в чем не сознавался, все отрицал. Бобошко никто не бил и не подкидывал ему наркотики. Понятыми при изъятии были Свидетель ФИО13 и Свидетель ФИО11.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО12, оперуполномоченного УФСКН РФ по РО, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. (т.1 л.д.155-158).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он задерживался сотрудниками УФСКН РФ по РО. После этого ему предложили сотрудничать, и он согласился. Он позвонил Свидетель ФИО2 и спросил, можно ли приобрести наркотики. Он сказал, что да. Перед ОРМ его досмотрели, вручили деньги в сумме 1400 рублей, которые пометили. Выдан был диктофон. Потом он вместе с оперуполномоченным на автомобиле поехали <адрес>, к магазину <данные изъяты>. Он созвонился с Свидетель ФИО2, тот подошел и передал ему пакеты с марихуаной, а он ему отдал деньги. Пакеты он отдал оперуполномоченному. Когда Свидетель ФИО2 отходил его задержали. После проведения проверочной закупки он выдал телефон и диктофон, наркотические средства также забрал оперуполномоченный, они были опечатаны. Свидетель ФИО2 он ДД.ММ.ГГГГ звонили по инициативе Свидетель ФИО3, где Свидетель ФИО2 берет наркотики он не спрашивал.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Закупщик ФИО1. О чем говорили он не помнит, он просил помочь взять наркотики. Он договорился и встретился. С кем договорился он не помнит, где встречались тоже не помнит. Наркотики взял у Боба. Как его зовут, он не знает. Встречались на <адрес>. Затем встретился с Закупщик ФИО1 и передал ему наркотики. Он был на автомобиле <данные изъяты>. Он дал ему деньги – 1400 рублей и уехал.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Закупщик ФИО1 и попросил помочь приобрести марихуану. Он сказал, что позвонит, поинтересуется, перезвонит и договорились встретится возле СИЗО-1. В это время он ехал на маршрутном такси в центр города. Он Свидетель ФИО5 позвонил к Олегу Свидетель ФИО3 и спросил может ли он помочь приобрести для его знакомого два пакета марихуаны. Сказал, что может помочь. Когда он приехал в центр города он по <адрес> встретил Свидетель ФИО3 Олега, после чего с ним пошли выпить пиво на <адрес>. В это время позвонил Закупщик ФИО1 и они договорились, что встретятся возле СИЗО-1. С Олегом они расстались и он пошел на <адрес>, возле СИЗО он встретил своего знакомого парня по имени Дима и с ним прошли до автомобиля Форд, в котором ожидал его Эдик. Зачем он встречался с Закупщик ФИО1, Дима не знал, примерно через 5 минут он ушел. Затем он, вместе с Закупщик ФИО1 вышли из автомобиля и направились в сторону <адрес>, где напротив здания находился ларек, после чего вернулись в автомобиль. Спустя некоторое время, они подъехали на <адрес>, припарковались, из прохода во дворы вышел Олег и сел в автомобиль. Далее, они поговорили недолго, после чего он и Олег вышли из автомобиля и вернулись предупредить знакомых, что они уезжают. Сев в автомобиль, они все поехали в микрорайон Чкаловский, а именно к охранному агентству <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, рядом с супермаркетом <данные изъяты>. Припарковавшись на парковочной стоянке, Олег кому-то позвонил и спросил через сколько он будет, тот сказал, что через десять минут, после чего Закупщик ФИО1 передал денежные средства в сумме 1400 рублей ему, а он, в свою очередь, отдал их Олегу, затем они продолжили движение к охранному агентству <данные изъяты>. Подъехав на парковочную стоянку охранного агентства <данные изъяты>, они увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, возле которого стояли трое молодых людей. Через некоторое время подошел малознакомый мужчина по имени «Рома» и Олег вышел из автомобиля, подойдя к Роме и, передав ему денежные средства, вернулся в автомобиль. С Ромой он не знаком, но видел пару раз на районе. Закупщик ФИО1 неоднократно спрашивал, когда принесут марихуану и сколько надо ждать, на что Олег ответил, что не долго, буквально минут 15-20. Примерно через 20 минут подошел тот же молодой человек, которому ранее Олег передал деньги. Олег вышел из автомобиля и подошел к нему, затем они вместе зашли за угол <адрес>, пробыв там пару минут, после чего Олег подошел к автомобилю на котором они приехали, и сел в него. Они отъехали с парковочной стоянки охранного агентства <данные изъяты>, и начали движение по <адрес> в сторону пер. Беломорский, в момент движения Олег передал два бумажных свертка ему, а он сразу их передал Закупщик ФИО1, после чего его и Олега задержали сотрудники полиции (т.2 л.д.225-227).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО11, допрошенного в судебном заседании о том, что он и еще один понятой принимали участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РО. Всех подробностей он не помнит. Он, второй понятой, сотрудник УФСКН и еще ранее задержанный парень находились в автомобиле. Ранее задержанному парню по фамилии Свидетель ФИО2 предложили созвониться с подсудимым и договориться о встрече. Он позвонил Бобошко и они договорились встретиться. Все приехали в обозначенное место, там подсудимого задержали сотрудники УФСКН. При задержании присутствовал второй понятой, сотрудники УФСКН РФ по РО и Свидетель ФИО2. Происходило это во дворе дома, адрес он не помнит. Сотрудники УФСКН подошли к Бобошко, взяли под руки и подвели к автомобилю. После этого все поехали в УФСКН на одном автомобиле.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана, у мужчины по имени «Игорь». Также был приглашен второй понятой. Сотрудники разъяснили права и обязанности понятых и пояснили, что в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства марихуана, будет выступать гражданин Закупщик ФИО1. Свидетель ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго понятого сотрудником полиции в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РО, был произведен личный досмотр гр. Закупщик ФИО1, выступающего в роли закупщика. В ходе личного досмотра наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. Свидетель ФИО5 был произведен осмотр, пометка и передача закупщику денежных средств, общей суммой 1400 рублей, в ходе которой всем предъявили ксерокопию денежных средств, сделанную ранее с денежных купюр, а именно, одной купюры, достоинством в одну тысячу рублей, четыре купюры достоинством сто рублей каждая, так же предъявили денежные средства. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами был передан цифровой диктофон «Олимпус». По данному факту сотрудником был составлен акт, где он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции поставили свои росписи. Денежные средства закупщик положил в правый передний карман своих джинс, а диктофон во внешний левый карман своей куртки. После этого они все вышли на улицу, где сотрудником был произведен досмотр автомобиля Форд – Мондео темно синего цвета, принадлежащего закупщику Закупщик ФИО1 Автомобиль был припаркован на парковочной стоянке здания Управления ФСКН РФ по РО, по <адрес>, в <адрес>-на-ФИО6. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. Свидетель ФИО5, он, второй понятой и оперативный сотрудник сели в автомобиль Хендай Акцент черного цвета, а Закупщик ФИО1 сел в автомобиль Форд – Мондео темно синего цвета, и они начали движение за автомобилем Форд – Мондео темно синего цвета. В ходе движения автомобиль Форд – Мондео постоянно находился в поле зрения в прямой видимости. В автомобиль никто не подсаживался, из него никто не выходил. Подъехав на парковочную стоянку зданию СИЗО-1 расположенный по адресу: <адрес>-на-ФИО6, <адрес>, закупщик припарковал свой автомобиль на парковочной стоянке со стороны <адрес>, а он, второй понятой и оперативный сотрудник на автомобиле Хендай Акцент черного цвета припарковались в 20 метрах от автомобиля закупщика. К автомобилю закупщика Закупщик ФИО1 подошли двое молодых людей и сели в него. Один молодой человек сел на переднее пассажирское сидение автомобиля на вид ему было 20-25 лет, одет в джинсы и темную куртку, а второй сел на заднее пассажирское сидение, на вид 20-25 лет, был одет в темную куртку и в темные джинсы. Через некоторое время молодой человек, сидящий на заднем пассажирском сидении вышел, перешел на противоположную сторону дороги и скрылся из виду. В автомобиле остался закупщик с одним молодым человеком, который сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля, затем они вышли из автомобиля и направились в сторону <адрес>, напротив здания находился ларек, спустя некоторое время они вернулись в автомобиль на котором приехал закупщик и сели в него. Через некоторое время автомобиль начал движение, они также продолжили следовать за ними, по <адрес> в сторону <адрес> и припарковались между домами №, по <адрес>, а они припарковались возле <адрес>. Рядом с припаркованным автомобилем закупщика находился проход во дворы, из которого вышел молодой человек на вид 20-25 лет, одетый в куртку темного цвета и сел в автомобиль закупщика <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение. Через две минуты двое молодых людей вышли из автомобиля и направились в проход расположенный между домами № по <адрес> и скрылись из виду. А закупщик остался на месте. За время их отсутствия в автомобиль никто не садился и никто не выходил, через некоторое время они вышли из того же самого прохода и сели в автомобиль после чего он начали движение в сторону <адрес>, после чего повернув на <адрес> они доехали до <адрес>, свернув на него, далее они припарковались на парковочной стоянке супермаркета «Солнечный Круг» расположенной по адресу: <адрес>, простояв там примерно 10 минут они продолжили движение по <адрес> в сторону пер. Сальский, подъехав на парковочную стоянку охранного агентства <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где был припаркован еще один автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, возле которого стояли трое молодых людей. Через некоторое время к ним подошел еще один мужчина. После этого из автомобиля <данные изъяты> темно синего цвета вышел молодой человек и подошел к молодым людям, после чего он и мужчина, который подходил последним отошли в сторону и тот что-то передал мужчине и быстро вернулся в автомобиль закупщика и сел на заднее пассажирское сидение. Мужчина пошел в ту же сторону с которой пришел. Примерно через 25 минут неизвестный мужчина вернулся, подошел к автомобилю закупщика. С автомобиля вышел второй молодой человек с заднего пассажирского сидения, и они отошли за <адрес>, свернув за угол. Через некоторое время молодой человек, который вышел из автомобиля закупщика, вернулся и сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Затем автомобиль поехал по <адрес> в сторону пер. Беломорского, подъехав к дому <адрес> двое молодых людей были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>. По данному факту сотрудником был составлен акт наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. Затем они направились в сторону здания Управления ФСКН РФ по <адрес>, а именно <адрес>, подъехав на парковочную стоянку УФСКН РФ по <адрес> автомобиль Форд – Мондео темно синего был досмотрен оперативным сотрудником в присутствии его и второго понятого. В ходе досмотра в автомобиле веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту сотрудником был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После досмотра автомобиля они зашли в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, в одном из кабинетов был произведен личный досмотр закупщика Закупщик ФИО1, перед началом личного досмотра Закупщик ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства или предметы запрещенные в гражданском обороте. Закупщик из левого наружного кармана куртки достал два бумажных свертка, в которых находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что эти свертки, сбыл молодой человек по имени «Игорь» за 1400 рублей. Так же он выдал из левого кармана куртки цифровой диктофон. Более в ходе досмотра наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Два бумажных свертка и диктофон были упакованы в полимерные пакеты и обиркованы. На бирках расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и сотрудник полиции поставили свои подписи. Свидетель ФИО5 в присутствии его и второго понятого сотрудником был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы в ходе которой из диктофона <данные изъяты> аудиозапись была перенесена на СД диск (т.1 л.д.140-143).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. (т.1 л.д.136-139).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: <адрес> с мужем Свидетель ФИО10 Денисом с 2008 года. С Мастовым Рашидом ее познакомил муж примерно 5 лет назад, когда они проживали в одном подъезде. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем находилась в районе рынка <данные изъяты> на <адрес>. В вечернее время, в указанном районе, встретили знакомого Свидетель ФИО2 Рашида. Он попросил телефон, чтобы позвонить и пояснил, что у него на телефоне нет денег. Она согласилась и дала ему свой телефон. Рашид немного отошел и куда-то позвонил. Рашид ей не говорил куда звонил. После звонка, они все вместе пили пиво и прогулялись до <адрес>, в сторону дома, где они проживают. Во дворах дома на <адрес>, они остановились, Рашид взял у нее телефон и еще куда-то позвонил. Она пользуется номером телефона 8-951-491-04-74. После этого, поговорив, она с мужем пошла домой, а Рашид пошел в сторону охранного агентства «Грант». С Бобошко Антоном знакома примерно 10 лет, так как родились и жили в одном дворе. В тот момент Антон работал в ресторане «Реал-Маккой» и стажировался в ресторане «Рис» на площади Сельмаша, 2, часто с ним виделась и звонила на его номер телефона. В ресторане «Рис» на площади Сельмаш, 2, она работает полтора года. Она запомнила, что Рашид брал у нее телефон и звонил куда-то в конце марта 2010 года, так как, через мужа и знакомых на районе, узнала, что Свидетель ФИО2 Рашида и Бобошко Антона задержали сотрудники наркоконтроля. Употребляют ли они наркотики или нет, занимаются ли они сбытом, ей не известно и она не интересовалась (т.3 с.д.12-15)
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО9, допрошенной в ходе судебного заседания о том, что когда она работала в ресторане «Реал МакКой» у них велся график нахождения работников на рабочем месте. Согласно табелю, 25 и ДД.ММ.ГГГГ год - являлись выходными днями. В ресторане практикуется выход сотрудников на работу в выходные дни, но в этом случае делается отметка в табеле. Бобошко А.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он очень ответственный, спокойный, трудолюбивый, никаких нареканий на него не было. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения она его никогда не видела. В ресторане также работала поваром его супруга Елена. У них есть маленький ребенок.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он в марте 2010 года был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого. Также понятым был его друг, он в УФСКН РФ по РО проходил практику. Им показали парня, который будет выступать в качестве закупщика наркотиков. Ему кажется передали деньги в сумме 1400 рублей. Номера денежных купюр были переписаны, с купюр сделаны ксерокопии, в акте все расписались. Потом закупщик с оперативным сотрудником сели в автомобиль Хендай Акцент и поехали в <адрес>-на-ФИО6, а он со вторым понятым и оперативным сотрудником на автомобиле Форд Мондео последовали за ними. Они подъехали к какому-то охранному бюро, адрес он не помнит. После этого оперативный сотрудник и закупщик вышли из машины и пошли к магазину, расположенному неподалеку. Закупщику кто-то позвонил, они вернулись обратно и зашли во двор жилого дома. Там они встретились с парнем, которого сразу задержали. Потом этот задержанный парень сказал, что он может позвонить тому, кто продал ему наркотики и договориться еще о встрече. Он позвонил и договорился о встрече с другим парнем, который продал ему наркотики. Через какое-то время задержанный парень и оперативный сотрудник пошли на встречу и оперативный сотрудник задержал подсудимого. Свидетель ФИО5 все поехали в УФСКН. В УФСКН РФ по РО парень, выступавший закупщиком выдал два пакета с наркотиком, второй парень, которого задержали выдал деньги, а у подсудимого был найден пакет, деньги и телефон. В пакете была измельченная зеленая масса. Все было завернуто в пакеты, опечатано, он и второй понятой расписывались на бирках. При этом составлялся акт. Запись с диктофона переносилась на диск. Второго понятого фамилия была Свидетель ФИО13, он сейчас служит в армии. Он за задержанием подсудимого наблюдал примерно с 50-ти метров. Задержанный парень указал на подсудимого, сказал, что покупал наркотики у него. При нем он созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Минут через 30 подсудимый позвонил этому задержанному парню и сказал, что он на месте, суть разговора была в том, чтобы купить наркотики. Свидетель ФИО5 один оперативный сотрудник подошел к подсудимому, представился и попросил проехать с ним в отдел. Всех посадили в машину и мы все поехали в УФСКН. Подсудимый при досмотре вел себя спокойно, сам достал все из кармана. Перед тем как оперативный сотрудник пошел и задержал подсудимого, составлялся какой-то акт, он в нем расписывался. В телефонном разговоре подсудимого с Свидетель ФИО2 речь шла о марихуане.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8 . данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Также был приглашен второй понятой. Сотрудники разъяснили права и обязанности понятых и пояснили, что в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства марихуана, будет выступать гражданин Свидетель ФИО3. В месте с закупщиком выступал оперативный сотрудник Свидетель ФИО6 Свидетель ФИО5 в его присутствии, в присутствии второго понятого сотрудником полиции в одном из кабинетов Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>-на-ФИО6, <адрес>, был произведен личный досмотр сотрудника Свидетель ФИО6, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО5 был проведен личный досмотр гр. Свидетель ФИО3, выступающего в роли закупщика. В ходе личного досмотра закупщика наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции. Свидетель ФИО5 была произведена пометка и передача закупщику денежных средств, общей суммой 1400 рублей, в ходе которой всем предъявили ксерокопии денежных средств, сделанных ранее с денежных купюр, а именно, одной купюры, достоинством в одну тысячу рублей, четырех купюр достоинством сто рублей каждая, так же предъявили денежные средства. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами закупщику был передан цифровой диктофон «Олимпус». По данному факту сотрудником был составлен акт, где он, второй понятой, закупщик и сотрудник полиции поставили свои росписи. После этого они все вышли на улицу, где сотрудником был произведен досмотр автомобиля Хендай-Акцент черного цвета, принадлежащего сотруднику. Автомобиль был припаркован возле здания Управления ФСКН РФ по РО, по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, он, второй понятой и оперативные сотрудники сели в автомобиль Форд – Мондео, а закупщик и оперативный сотрудник сели в автомобиль Хендай-Акцент, и они начали движение за автомобилем Хендай-Акцент. В ходе движения автомобиль Хендай постоянно находился в поле зрения в прямой видимости. В автомобиль Хендай никто не подсаживался, из него никто не выходил. Подъехав к охранному предприятию «Гранд», расположенному по адресу: <адрес>, припарковались. Затем сотрудник полиции начал составлять протокол наблюдения. Закупщик и оперативный сотрудник вышли из автомобиля Хендай и направились в сторону супермаркета «Солнечный круг». Дойдя до супермаркета закупщик и оперативный сотрудник развернулись, и направились в обратном направлении. Возле <адрес> закупщик и оперативный сотрудник встретились с двумя молодыми людьми. Во время встречи закупщик передал одному молодому человеку, одетому оранжевую олимпийку что-то, а тот в свою очередь что-то передал закупщику. Затем молодой человек был задержан сотрудниками наркокнтроля, который представился как Свидетель ФИО2. По данному факту сотрудником был составлен акт наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. На вопросы заданные оперативными сотрудниками задержанному Свидетель ФИО7 пояснил, что марихуану, который передал он Свидетель ФИО3 он взял у своего знакомого по имени Антон, с которым он должен встретится и отдать за эту марихуану деньги. Свидетель ФИО5 Свидетель ФИО2, в присутствии оперативных сотрудников позвонил к Антону и сказал, что хочет взять еще один пакет марихуаны, и они договорились о встрече возле <адрес> Примерно через 20 минут Антон был задержан сотрудниками полиции, при этом он представился как Бобошко Антон Викторович. Затем он, второй понятой, закупщик, задержанные и сотрудник сели в автомобиль Хендай и приехали на парковочную стоянку Управления ФСКН РФ по РО на <адрес>, где сотрудником был досмотрен автомобиль Хендай. В ходе досмотра в автомобиле запрещенных веществ и предметов в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту сотрудником был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все участвующие лица. После досмотра автомобиля они зашли в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, в одном из кабинетов был произведен личный досмотр сотрудника полиции Свидетель ФИО6 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем был досмотрен закупщик Свидетель ФИО3, перед началом личного досмотра Свидетель ФИО3 было предложено добровольно выдать наркотические средства или предметы запрещенные в гражданском обороте. Закупщик из правого переднего кармана брюк достал два бумажных свертка, в которых находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. Так же он выдал из левого кармана куртки цифровой диктофон. Далее в ходе досмотра наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Два бумажных свертка и диктофон были упакованы в полимерные пакеты и обиркованы. На бирках расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем сотрудником был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Свидетель ФИО2, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Свидетель ФИО7 были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон». Указанные вещи были изъяты и упакованы в два полимерных пакета. По данному факту сотрудником был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудником был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы в ходе которой из диктофона «Олимпус» аудиозапись была перенесена на СД диск (т.2 л.д.45-48).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает заместителем начальника 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его должностные обязанности входит профилактика, а так же выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ. В 4-ом отделе ОС имелась оперативная информация о том, что гр-н Свидетель ФИО2 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства марихуана неопределенному кругу лиц на территории г. Ростова-на-Дону. С целью выявления и пресечения преступной деятельности данного лица, силами 4-го отдела ОС, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. После задержания сотрудниками полиции Свидетель ФИО3, в котором он не участвовал, но знает, что он пояснил, что наркотическое средство – «марихуана» он приобретал у Свидетель ФИО2 и добровольно согласился принять участие в роли закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «марихуана» у Свидетель ФИО2 Гр-н Свидетель ФИО3, по мобильному телефону, предварительно договорился с Свидетель ФИО2 о приобретении наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления ФСКН России по Ростовской области, в присутствии понятых, сотрудником был проведен его личный досмотр, так как он должен был участвовать с Свидетель ФИО3 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения его личного досмотра веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра и пометки денежных средств, в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен досмотр его автомобиля Хендай – Акцент, черного цвета. Автомобиль был припаркован у здания Управления ФСКН РФ по РО, расположенного по <адрес>, в <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он и гр-н Свидетель ФИО3 сели в его автомобиль Хендай – Акцент, черного цвета, и направился в сторону охранного агентства <данные изъяты>, которое находиться по адресу: <адрес>. Приехав в указанное место, они с Свидетель ФИО3 вышли из автомобиля. Свидетель ФИО5 Свидетель ФИО3, позвонил со своего мобильного телефона, как он пояснил, Свидетель ФИО2 и сказал, что приехал к охранному агентству <данные изъяты>, после чего пояснил, что Свидетель ФИО2 сказал чтобы он шел к супермаркету <данные изъяты>. Подойдя с Свидетель ФИО3 в указанное место, он вновь позвонил Свидетель ФИО2 и спросил у него, где он находиться. После звонка они развернулись и пошли назад. Пройдя примерно сто метров назад они встретились с Свидетель ФИО2 Он был одет в светлые брюки и оранжевую олимпийку. Подойдя к нему закупщик поздоровался с ним, пожав ему руку, после чего передал денежные средства в сумме 1400 рублей, которые ему были переданы оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а взамен Свидетель ФИО2 передал два бумажных свертка. После того как закупщик получил два бумажных свертка с наркотическим средством – «марихуана», мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда его попросили представиться, он представился как Свидетель ФИО2. После проведения мероприятий они направились в сторону здания УФСКН РФ по Ростовской области, по адресу: <адрес>. Приехав на парковочную стоянку здания УФСКН РФ по Ростовской области, автомобиль Хендай, в присутствии понятых, был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра автомобиля Хендай запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудником был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. Затем они зашли в здание УФСКН РФ по Ростовской области, где сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.71-73).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Измельченные растительные массы зеленого цвета, находящиеся в полимерных пакетах, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. Закупщик ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 12,5 г.
Общая первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. Закупщик ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла – 12,7 г.»(т.1 л.д.97-98).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Вещества растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. Свидетель ФИО3, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой – 7,53 г. Общая первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла – 7,73 г. (постоянная масса)» (т.2 л.д.6-7).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. Закупщик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Свидетель ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра гр. Бобошко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, совпадают между собой по цвету, качественному химическому составу и относительному содержанию каннабиноидов. Следовательно, данные объекты могли ранее составлять единую массу.» (т.2 л.д.243-245).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,7 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Закупщик ФИО1 и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,73 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Свидетель ФИО3, денежные средства в сумме 1400 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.7-10)
Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,7 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Закупщик ФИО1 и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,73 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Свидетель ФИО3, денежные средства в сумме 1400 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д.11)
Вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Закупщик ФИО1 и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; : - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,73 гр, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Свидетель ФИО3, денежные средства в сумме 1400 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.11)
Постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.13).
Постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.200).
Актом личного досмотра Закупщик ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у Закупщик ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято.
(т.1 л.д.14-15)
Актом личного досмотра Свидетель ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у Свидетель ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.201-202).
Актом личного досмотра Свидетель ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у Свидетель ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.203-204).
Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1400 рублей и цифровой диктофон, которые переданы Закупщик ФИО1 (т.1 л.д.16-17).
Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1400 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, а именно хв 5705987, 4 купюры достоинством 100 рублей, а именно Эг 5134317, ЕЗ 9780915, ГМ 1899803, ПЬ 1375031 и цифровой диктофон, которые переданы Свидетель ФИО3 (т.1 л.д.205-208).
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль «Форд Мондео» темно-синего цвета гос номер В 075 КМ 161 регион, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.20-21).
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль «Хундай Акцент» № регион, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.209-210).
Постановлением о проведении наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.23)
Постановлением о проведении наблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.212)
Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому наблюдение осуществляли из автомобиля Хендай Акцент за автомобилем «Форд – Мондео» темно синего цвета. Закупка наркотиков происходила возле охранного агентства «Гранд» (т.1 л.д.24-26).
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль «Форд Мондео» темно-синего цвета гос номер В 075 КМ 161 регион, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 27-28)
Актом личного досмотра Закупщик ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Закупщик ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.29-30).
Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому наблюдение осуществляли за автомобилем Хендай Акцент. Закупщик и оперативный сотрудник вышли из автомобиля Хендай и направились в сторону супермаркета «Солнечный круг». Дойдя до супермаркета, закупщик и оперативный сотрудник развернулись, и направились в обратном направлении. Возле <адрес> закупщик и оперативный сотрудник встретились с двумя молодыми людьми. После встречи, закупщик передал одному молодому человеку, одетому в оранжевую олимпийку что-то, а тот в свою очередь что-то передал закупщику (т.1 л.д.127-128).
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль ««Хендай Акцент» № регион, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 213-214).
Актом личного досмотра Свидетель ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у Свидетель ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.217-218).
Актом личного досмотра Свидетель ФИО3. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, Свидетель ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.219-220).
Протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Свидетель ФИО2 обнаружены и изъяты в том числе денежные средства в сумме 1400 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей хв 5705987, 4 купюры достоинством 100 рублей, а именно Эг 5134317, ЕЗ 9780915, ГМ 1899803, ПЬ 1375031 (т.1 л.д.221-226).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства Свидетель ФИО3 у Свидетель ФИО2 (т.2 л.д.59-61).
Распечаткой телефонных соединений, с номера телефона 8-952-571-15-83, который находился в пользовании Свидетель ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он созванивался с Свидетель ФИО2 на номер 8-908-190-88-87(т.1 л.д.132-133).
Распечаткой телефонных соединений, с номера телефона 8-908-190-88-87, который находился в пользовании Свидетель ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель ФИО3 со своего номера телефона 8-952-571-15-83 созванивался с Свидетель ФИО2 и Свидетель ФИО2 созванивался с Бобошко А.В. на номер 8-951-833-03-85 (т.2 л.д.41-42).
Распечаткой телефонных соединений, с номера телефона 8-951-833-03-85, который находился в пользовании Бобошко А.В.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель ФИО2 со своего телефона № созванивался с Бобошко А.В. (т.2 л.д. 186-188).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Закупщик ФИО1 договорился о приобретении наркотического средства с Свидетель ФИО3 (т.1 л.д.148-150)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель ФИО3 договорился о приобретении наркотического средства с Свидетель ФИО2 (т.2 л.д.59-61)
По эпизоду хранения без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями подозреваемого Бобошко А.В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в содеянном он раскаивается и готов помочь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Проживает он по адресу: <адрес>, в месте с родителями и женой. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не было. Наркотики употребляет изредка - марихуану, путем курения, эпизодически с 2006 года, употребляет 1 раз в 2 месяца. К наркотикам зависимости не испытывает. Других наркотиков не употребляет. Наркотическое средство марихуану он приобретал у мужчины по имени «Максим». Максим выглядит примерно на 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Особых примет он не заметил, но при встрече может опознать. С Максимом познакомился осенью 2009 года возле магазина на пл. Чкалова г. Ростова-на-Дону. При каких обстоятельствах познакомился, сейчас не помнит. Он думает, что Максим приехал из <адрес> и живет в съемной квартире. Адреса, где проживает Максим, он не знает. На одной из встреч Максим предложил покурить марихуану. Так как он иногда курил марихуану, он согласился. Максим сказал, что может к нему обращаться за марихуаной. Он у Максима приобретал для личного употребления и для знакомых марихуану примерно 10 раз. При первой встрече они обменялись с Максимом номерами телефонов. Он дал ему свой номер телефона № и Максим дал ему свой номер телефона. Номера телефона Максима он сейчас не помнит. Его номер записан на тетрадном листе и находится по адресу: <адрес>, где прописана его жена. Когда ему были нужны наркотики он звонил к Максиму и он назначал ему время и место встречи. Обычно они встречались разных местах микрорайона Чкаловский. Он передавал ему деньги в сумме 700 рублей за один пакет, а тот ему сразу передавал пакет марихуаны. За один раз он у него приобретал 3-4 пакета по 700 рублей. Часть оставлял для личного употребления, а часть по просьбе знакомых передавал им по 700 рублей за один пакет. За это он иногда брал с проданного пакета часть марихуаны. Свидетель ФИО3 и Свидетель ФИО5 он не знает и с ними он не знаком.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему позвонил его знакомый Свидетель ФИО2. Он иногда представляется именем <данные изъяты>, и попросил помочь приобрести два пакета марихуаны. Он сказал, что узнает и перезвонит. Затем он позвонил Максиму и договорился встретится в районе охранного предприятия <данные изъяты>. Они встретились, он передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а он ему 2 пакета марихуаны, после чего разошлись. Затем он позвонил Роме и договорился встретится там же, возле охранного предприятия <данные изъяты>, где был произведен обмен, он дал ему два пакета, а он ему дал в свою очередь 1400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время также к нему позвонил Рома и попросил два пакета марихуаны. Он потом также созвонился с Максимом и договорился встретиться во дворах возле охранного предприятия <данные изъяты>. После чего встретились, он передал ему деньги в сумме 2100 рублей и взял у него три пакета. Затем он позвонил Роме и договорились встретиться там же возле <данные изъяты>. Примерно около 22 часов встретились с Ромой и он ему передал два пакета марихуаны. Рома сказал, что деньги привезет примерно через час. Он согласился, после чего Рома ушел. Примерно через 30 минут позвонил Рома и сказал, что ему нужен еще один пакет. Бобошко сказал, что встретимся примерно через 20 минут на <адрес>. Он имел в виду, что один пакет, который он оставлял для личного употребления продаст Роме. Пока он ждал Рому подошли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив удостоверения и ему предложили проехать с ними в отдел. В отделе в присутствии двух понятых его досмотрели и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в правом наружном кармане одетой на нем куртки, пакет с марихуаной, который он хотел передать Роме, телефонный аппарат <данные изъяты>, денежные средства в сумме 4740 рублей. По данному факту сотрудником в присутствии понятых был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались он и все участвующие лица. Затем повезли на медицинское освидетельствование, на обнаружение в организме наркотических веществ. В содеянном искренно раскаивается и готов изобличить Максима, который занимается незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.132-134).
Показаниями свидетеля Закупщик ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком, так как ранее работал в УФСКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» марихуаны у Свидетель ФИО2, ему было предложено пояснить, где он берет наркотики. Свидетель ФИО2 пояснил, что приобрел наркотики у Бобошко Антона. Было принято решение провести оперативный эксперимент. В присутствии сотрудников наркоконтроля Свидетель ФИО2 Роман созвонился с Бобошко, который сказал ему минут через 20-30 подойти к дому по <адрес>, номер дома он не помнит. Он с оперативным сотрудником вошли во двор названного дома, там стояло двое парней. Они подошли к ним и спросили, кто из них Бобошко. Антон отозвался, и они его сразу задержали. Затем все были доставлены в УФСКН. Там Бобошко было предложено выдать наркотическое средство. Он ответил, что у него ничего нет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с зеленой растительной массой, телефон и деньги. Все изъятое было упаковано в пакеты, обирковано, на бирках все расписались. Бобошко ни в чем не сознался, все отрицал. Его никто не бил и не подкидывал ему наркотики. Понятыми выступали Свидетель ФИО13 и Свидетель ФИО11.
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО12, сотрудника УФСКН РФ по РО, допрошенного в судебном заседании, который принимал участие в задержании и досмотре Бобошко А.В. и свидетеля Свидетель ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.71-73).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком, они являются приятелями со школы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свидетель ФИО3 и попросил помочь приобрести два пакета марихуаны. Он ему ответил, что узнает. Он вышел на улицу и встретил знакомую девушку, с ее телефона он позвонил Антону Бобошко, так как на счету его телефона не было денег. Он спросил у Антона, можно ли купить марихуану, он сказал, что можно. Обратился он к Антону Бобошко, потому что ранее 1-2 раза покупал у него марихуану. Он с Бобошко договорился о встрече в 21:00 час возле охранного предприятия <данные изъяты> по <адрес> он с ним встретился, дал Бобошко 1400 рублей, а он ему два пакета марихуаны. Потом на машине подъехал Свидетель ФИО3, и он, купленную у Бобошко марихуану отдал Свидетель ФИО3, а тот вернул ему деньги. Агарнов приезжал на <данные изъяты> черного цвета. Цена за наркотики ему была известна раньше. ДД.ММ.ГГГГ все было аналогично. Ему позвонил Свидетель ФИО3 и попросил приобрести для него два пакета марихуаны. Он в свою очередь скинул гудок Бобошко Антону, так как на счету его телефона не было денег. Бобошко ему перезвонил, и он у него спросил, можно ли купить марихуану. Они договорились о встрече также в 21:00 часов около охранного предприятия «Гранд». Вечером он с Бобошко там встретился. Он передал ему два пакета марихуаны, а он ему сказал, что деньги отдаст минут через 20. Ему позвонил Свидетель ФИО3, он находился рядом с магазином <данные изъяты>. Свидетель ФИО2 сказал ему, чтобы он шел к «Гранду» и сам пошел ему навстречу. Где-то посередине между магазином <данные изъяты> и охранным предприятием они встретились. Он передал ему два пакета марихуаны, а тот ему деньги – 1400 рублей. После чего его сразу задержали сотрудники наркоконтроля и посадили в машину. Они спросили у него, где он купил марихуану, и можно ли еще приобрести. Он ответил, что узнает и позвонил Бобошко. Он сказал, что можно и они договорились о встрече. Тогда сотрудники полиции пошли к нему, а он остался в машине. Они вернулись минут через 20 уже с Бобошко. После этого все поехали в отдел наркоконтроля. По пути никакого воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на Бобошко не оказывалось. Он не был должен денег Бобошко. С Бобошко он ранее несколько раз употреблял наркотики, а именно курил марихуану.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он в марте 2010 года был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого. Также понятым был его друг, он в УФСКН РФ по РО проходил практику. Им показали парня, который будет выступать в качестве закупщика наркотиков. Ему кажется передали деньги в сумме 1400 рублей. Номера денежных купюр были переписаны, с купюр сделаны ксерокопии, в акте все расписались. Потом закупщик с оперативным сотрудником сели в автомобиль Хендай Акцент и поехали в <адрес>, а он со вторым понятым и оперативным сотрудником на автомобиле Форд Мондео последовали за ними. Они подъехали к какому-то охранному бюро, адрес он не помнит. После этого оперативный сотрудник и закупщик вышли из машины и пошли к магазину, расположенному неподалеку. Закупщику кто-то позвонил, они вернулись обратно и зашли во двор жилого дома. Там они встретились с парнем, которого сразу задержали. Потом этот задержанный парень сказал, что он может позвонить тому, кто продал ему наркотики и договориться еще о встрече. Он позвонил и договорился о встрече с другим парнем, который продал ему наркотики. Через какое-то время задержанный парень и оперативный сотрудник пошли на встречу и оперативный сотрудник задержал подсудимого. Свидетель ФИО5 все поехали в УФСКН. В УФСКН РФ по РО парень, выступавший закупщиком выдал два пакета с наркотиком, второй парень, которого задержали выдал деньги, а у подсудимого был найден пакет, деньги и телефон. В пакете была измельченная зеленая масса. Все было завернуто в пакеты, опечатано, он и второй понятой расписывались на бирках. При этом составлялся акт. Запись с диктофона переносилась на диск. Второго понятого фамилия была Свидетель ФИО13, он сейчас служит в армии. Он за задержанием подсудимого наблюдал примерно с 50-ти метров. Задержанный парень указал на подсудимого, сказал, что покупал наркотики у него. При нем он созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Минут через 30 подсудимый позвонил этому задержанному парню и сказал, что он на месте, суть разговора была в том, чтобы купить наркотики. Свидетель ФИО5 один оперативный сотрудник подошел к подсудимому, представился и попросил проехать с ним в отдел. Всех посадили в машину и мы все поехали в УФСКН. Подсудимый при досмотре вел себя спокойно, сам достал все из кармана. Перед тем как оперативный сотрудник пошел и задержал подсудимого, составлялся какой-то акт, он в нем расписывался. В телефонном разговоре подсудимого с Свидетель ФИО2 речь шла о марихуане.
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО13. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Бобошко Антона Викторовича. Также был приглашен второй понятой. Находясь в автомобиле «Форд-Мондео» темно-синего цвета, он, второй понятой и сотрудник полиции наблюдали за ходом проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Гражданин Свидетель ФИО2 после задержания пояснил, что он наркотическое средство «марихуана» приобретает у Бобошко А.В., после чего сотрудниками полиции ему было предложено созвониться с ним и договориться о приобретении. Свидетель ФИО2 добровольно согласился и позвонил со своего мобильного телефона № на номер №, которым пользуется гражданин Бобошко А.В. Свидетель ФИО2 дозвонившись до Бобошко А.В. спросил у него, возможно ли еще приобрести один пакет марихуаны, на что Бобошко А.В. ответил положительно и назначил встречу возле <адрес> Свидетель ФИО2 пояснил, что привезет 1400 рублей за два пакета марихуаны, после чего разговор был окончен. Проследовав на указанное место встречи, а именно Казахская, 37, войдя во двор дома, возле лавочки стоял молодой человек, к нему подошли оперативные сотрудники, представились, спросили его имя и произвели задержание Бобошко А.В., после чего проследовали в здание УФСКН РФ по <адрес>. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Бобошко А.В., в ходе проведения личного досмотра из правого внешнего кармана куртки был изъят бумажный сверток, содержащий внутри себя измельченную растительную массу зеленого цвета, денежные средства в сумме 4740 рублей и мобильный телефон марки «Филипс». Указанные предметы были помещены в три полиэтиленовых пакета, концы которых были перевязаны нитками, концы которых склеены пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. По данному факту сотрудником был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица (т.2 л.д.190-192).
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель ФИО2 и подозреваемым Бобошко А.В., в ходе которой Свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д. 215-218).
Протоколом об административном задержании Бобошко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бобошко А.В. в ходе личного досмотра обнаружен и изъят один бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. (т. 2 л.д. 106-111).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Бобошко А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,23 грамма (т.2 л.д. 140-141).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,53 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бобошко А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.7-10).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 5,53 грамма, упакованным в полиэтиленовый пакет, осмотренным в ходе предварительного следствия, приобщенным к уголовному делу и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т.3 л.д.11).
Постановлением о проведении оперативного эксперимента № от ДД.ММ.ГГГГ
(т.2 л.д.101)
Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель ФИО2 созвонился с Бобошко А.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана (т.2 л.д.102-105).
Распечаткой телефонных соединений, с номера телефона 8-908-190-88-87, который находился в пользовании Свидетель ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он созванивался с Бобошко А.В. на номер 8-951-833-03-85 (т.2 л.д.42).
Распечаткой телефонных соединений, с номера телефона 8-951-833-03-85, который находился в пользовании Бобошко А.В.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель ФИО2 созванивался с Бобошко А.В. (т.2 л.д.188).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
С доводами Бобошко А.В. и его защитника о невиновности подсудимого, а также о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, наркотическое средство было подкинуто сотрудниками наркоконтроля, суд согласиться не может, расценивает их как попытку Бобошко А.В. избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом.
Доводы о фальсификации материалов уголовного дела, о грубом нарушении старшим следователем следственной службы УФСКН РФ по РО Свидетель ФИО14 прав Бобошко А.В. при расследовании настоящего уголовного дела судом проверялись и не нашли своего подтверждения. Довод подсудимого, о том, что его показания на предварительном расследовании были даны под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников УФСКН РФ по РО Закупщик ФИО1 Свидетель ФИО6, Свидетель ФИО12 проверялись следственным отделом по <адрес> СУ СК РФ по РО и также признаны несостоятельными, в связи с чем было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Бобошко А.В. Суд признает как достоверные показания Бобошко А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в суде с согласия сторон. Показания подсудимого Бобошко А.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и в ходе судебного заседания суд расценивает как недостоверные, данные с целью избежать уголовной ответственности.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше, а именно показаниями свидетелей Свидетель ФИО2, Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО8, Свидетель ФИО13, Свидетель ФИО11, Закупщик ФИО1, Свидетель ФИО12, Свидетель ФИО6, Данные лица в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по РО «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.
Экспертизы №, №, № назначены и проведены с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключения экспертов составлены в соответствии со ст.204 УПК РФ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Закупщик ФИО1, Свидетель ФИО3 и изъятое у Бобошко А.В. совпадают между собой по цвету, качественному химическому составу и относительному содержанию каннабиноидов. Следовательно, могли ранее составлять единую массу (т.2л.д.243-245).
Из материалов уголовного дела видно, что поступили на экспертизу именно те вещества и предметы, которые были выданы Закупщик ФИО1, Свидетель ФИО3 и изъяты при личном досмотре Бобошко А.В. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела суд не находит (следственные действия проведены с соблюдением норм УПК РФ, при допросе подозреваемого и обвиняемого присутствовал его защитник, никакого давления со стороны следователя не оказывалось).
Доводы подсудимого о том, что преступления он не совершал, суд считает не убедительными, расценивает, как избранную подсудимым форму защиты, для того чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Бобошко А.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
При квалификации действий Бобошко А.В. в части приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак – приобретение, так как стороной обвинения не представлено доказательств ни на стадии предварительного следствия ни в ходе судебного разбирательства, подтверждающих факт приобретения Бобошко А.В. наркотиков. Стороной обвинения не представлено доказательств, где, когда, у кого и при каких обстоятельствах Бобошко А.В. приобрел наркотики.
По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом предполагается, что наркотик принадлежит сбытчику.
Подсудимый Бобошко А.В. сбыл ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО2 наркотическое средство, имеющееся у него. Причем если ДД.ММ.ГГГГ он сразу получил от Свидетель ФИО2 деньги в сумме 1400 рублей, то ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО2 обещал принести их позже. Из представленных стороной государственного обвинения доказательств, следует, что Бобошко А.В. договаривался с Свидетель ФИО2 о сбыте ему наркотика, называл количество и стоимость имеющегося у него наркотического средства.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о наличии в действиях подсудимого признаков покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. То обстоятельство, что Бобошко А.В. в свою очередь приобретал наркотическое средство у других лиц, которые затем сбывал, не свидетельствует о том, что он действовал на стороне приобретателя, оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства. Бесспорно, что Бобошко А.В. необходимо было где-то приобрести наркотическое средство, чтобы в дальнейшем иметь возможность сбыть его.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Бобошко А.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Действия Бобошко А.В. суд квалифицирует по:
ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бобошко А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого - ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (т.3 л.д.50,51), имеющего на иждивении малолетнего сына Артема ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также установленные обстоятельства дела.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бобошко А.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бобошко А.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бобошко А.В., суд признает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бобошко А.В. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОБОШКО АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бобошко А.В. наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бобошко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Бобошко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
1) наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 11,7 грамма, остаточной массой 6,73 грамма, остаточной массой 5,53 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области– уничтожить; 2) денежные средства в сумме 1400 рублей (купюры в количестве пяти штук, номиналом 1000 рублей – хв 5705987, номиналом 100 рублей – ЕЗ 9780915, ГМ 1899803, Пь 1675031, Эг 5134317, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области – обратить в доход государства; 3) два СД диска с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: