п. `а` ч. 3 ст. 158 Комлева



№1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 1 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимой Комлевой Елены Валентиновны, Данные обезличены,

защитника – адвоката Мирзаханова В.У., предоставившего удостоверение № 4664 и ордер № 1025,

потерпевшей Потерпевшая ФИО1

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комлевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комлева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в общем коридоре трехкомнатной коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества сбила монтировкой навесной замок на входной двери комнаты, где проживала Потерпевшая ФИО1 и ФИО2, затем своим ключом открыла врезной замок, проникла в жилище – комнату, откуда тайно похитила имущество Потерпевшая ФИО1, а именно денежные средства в сумме 2000 рублей и золотое кольцо инкрустированное камнями белого цвета стоимостью 3360 рублей, а всего имущества на общую сумму 5660 рублей, чем причинила Потерпевшая ФИО1 значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Комлева Е.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго её не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Комлевой Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Комлева Е.В. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая – Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Комлевой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Комлевой Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Комлевой Е.В. доказана.

Содеянное подсудимой Комлевой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Комлевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, ее явку с повинной, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В месте с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Комлева Е.В. ранее судима к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комлевой Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Комлевой Е.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОМЛЕВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Комлевой Е.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить КОМЛЕВОЙ ЕЛЕНЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Комлевой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Комлевой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Поручить МОУ «Отдел образования Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» поместить малолетнего сына Комлевой Е.В. - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в детское учреждение, либо передать его на попечение близким родственникам.

Вещественное доказательство: золотое кольцо, инкрустированное камнями белого цвета вернуть по принадлежности Потерпевшая ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: