ч. 1 ст. 111 Самулеева



№1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 05 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимой Самулеевой С.В.,

защитника – адвоката Салминой Н.П., представившей удостоверение №5104, ордер №3349,

при секретаре Джагрунове А.А.,

а также при участии потерпевшего Потерпевший ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самулеевой Сабрины Владимировны, Данные обезличены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самулеева Сабрина Владимировна, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем Потерпевший ФИО1, возникшей на бытовой почве, умышленно нанесла Потерпевший ФИО1 удар ножом в брюшную полость, чем причинила ему одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенок и брыжейки тонкого кишечника, эвентрацией пряди большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость, которые является опасными для жизни повреждениями в момент причинения, и по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Самулеевой С.В. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у нее с ее сожителем Потерпевший ФИО1 произошел конфликт из-за того, где они будут спать. Потерпевший ФИО1 стал бить ее по лицу, она закрылась руками и села на корточки. Он ударил ее своей ногой по ее ноге. Потом он ушел. Самулеева С.В. умылась и пошла за ним, так как она поняла, что он пошел к машине. Она пошла за ним, чтобы забрать ключи от автомобиля, так как не хотела, чтобы он в нетрезвом виде куда-нибудь поехал. Она открыла переднюю пассажирскую дверь машины, вытащила ключи из замка зажигания и ушла, Потерпевший ФИО1 при этом находился в автомобиле, дремал на водительском сидении. Она зашла в квартиру, села на кресло на кухне, а ключи положила под бедро. Через некоторое время зашел Потерпевший ФИО1 и стал требовать, чтобы она отдала ему ключи, но она не отдавала. Тогда он схватил ее за горло и стал душить. Потом на кухню прибежала Свидетель ФИО3 и стала оттаскивать Потерпевший ФИО1 Все произошло практически мгновенно. Потерпевший ФИО1 стоял напротив ее, а Свидетель ФИО3 сбоку от них. Она уже не помнит подробностей. Ей было страшно, потому что у нее стало темнеть в глазах, и ей было тяжело дышать. Она взяла то, что попалось под руку, это оказался нож. Самулеева С.В. с ножом просто стояла на месте в нескольких метрах от Потерпевший ФИО1. Она не собиралась резать его ножом, просто взяла нож, чтобы прекратить конфликт. Что было дальше она плохо помнит.

Несмотря на показания подсудимой, признавшей свою вину только частично, ее виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшего Потерпевший ФИО1, допрошенного в судебном заседании о том, что Самулеева С.В. является его гражданской женой. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у его друга – ФИО 4. В то время он проживал по <адрес> <адрес> <адрес> друзьями и своей девушкой – Самулеевой С.В. После дня рождения он приехал домой, а друзья остались гулять дальше. Дома они с Самулеевой С.В. поссорились. Он ушел к себе в машину, которая была припаркована рядом с домом, чтобы переждать конфликт. Потом к нему спустилась Самулеева С.В., она забрала ключи от автомобиля и поднялась в квартиру. Он пошел за ней, чтобы забрать ключи. Когда он вошел в квартиру, Самулеева С.В. сидела на кухне, ключи у нее были под бедром. Он попытался забрать у нее ключи, но она ему их не отдавала, они стали драться, и в ходе драки он получил телесное повреждение. Потерпевший ФИО1 хватал Самулееву С.В. за шею, голову, они били друг друга. Его рука была у нее на шее, а сжимал он ее или нет, он не помнит. Потом на кухню прибежала Свидетель ФИО3, стала их разнимать. Потерпевший ФИО1 в ходе драки пятился назад и уже на выходе из кухни получил удар ножом в живот. Свидетель ФИО3 была между ним и Самулеевой С.В. Как Самулеева С.В. брала нож, он не видел, нож увидел только после удара. Нож она, наверное, взяла со стола. Это был кухонный нож с черной рукояткой, лезвие чуть больше 10 сантиметров. Ударила она его ножом в живот слева, в область паха. Потерпевший ФИО1 побежал к машине, а вслед за ним побежала Свидетель ФИО3 Она сказала, что надо вызвать бригаду скорой помощи. Потерпевший ФИО1 ответил, что сам доедет до больницы. Они вместе с Свидетель ФИО3 поехали в больницу, там его сразу прооперировали.

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Потерпевший ФИО1, Свидетель ФИО2, ФИО 4 и ФИО 5 уехали праздновать день рождения ФИО 4. Примерно в 21 час 00 минут, Свидетель ФИО3 вместе со своей подругой Самулеевой С.В. пошла гулять на набережную <адрес>. Находясь на набережной, они зашли в одно из находящихся там кафе и заказали 250 грамм коньяка и бутылку кока-колы, которую вдвоем распили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут они вдвоем приехали домой. Дома еще никого не было, тогда Свидетель ФИО3 и Самулеева С.В. пошли в находящийся неподалеку магазин и купили бутылку коньяка 0,5 литра и бутылку кока-колы. Придя домой, они стали на кухне распивать коньяк с кока-колой и общаться. Примерно в 02 часа 30 минут пришел Потерпевший ФИО1 Он поздоровался с ними и пошел спать в зал. Самулеева С.В. пошла за ним. Примерно через 2 минуты, Свидетель ФИО3 услышала, как Потерпевший ФИО1 и Самулеева С.В. разговаривали на повышенных тонах, о чем конкретно они говорили, она не помнит. Примерно через 3 минуты Потерпевший ФИО1 пошел спать в свой автомобиль, он так всегда делает, во время ссор с Самулеевой С.В., чтобы спокойно поспать. Самулеева С.В. пришла к Свидетель ФИО3 на кухню и плача, жаловалась ей на Потерпевший ФИО1 Никаких телесных повреждений, Свидетель ФИО3 у Самулеевой С.В. не заметила. Примерно через 15 минут, Свидетель ФИО3 ушла спать в спальню и услышала, как Самулеева С.В. вышла из квартиры и предположила, что она пошла к Потерпевший ФИО1 Примерно через 5 минут после этого, Свидетель ФИО3 услышала, что Самулеева С.В. вернулась и через минуту за ней, зашел Потерпевший ФИО1 Свидетель ФИО3 слышала, что они пошли на кухню и начали ругаться. Тогда она решила зайти на кухню и успокоить их. Зайдя на кухню, Свидетель ФИО3 увидела, что Самулеева С.В. и Потерпевший ФИО1 ругаются. Она встала между ними и попыталась их успокоить. Потерпевший ФИО1 стал выходить из кухни, а Самулеева С.В., в этот момент, схватив со стола кухонный нож, с черной рукояткой, ударила им Потерпевший ФИО1 в живот. Потерпевший ФИО1 поднял майку, и Свидетель ФИО3 увидела, что у него на животе, с левой стороны порез, из которого текла кровь. Свидетель ФИО3 сказала Потерпевший ФИО1, что надо срочно ехать в больницу. Они вышли из квартиры и сев в автомобиль Потерпевший ФИО1 уехали в БСМП-2. Приехав в БСМП-2, Потерпевший ФИО1 увезли на операцию. Свидетель ФИО3 осталась в приемном отделении и через некоторое время приехал Свидетель ФИО2 (л.д.38-40).

Показаниями свидетеля Свидетель ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, он, Потерпевший ФИО1, ФИО 4 и ФИО 5, поехали отмечать день рождения ФИО 4. Во время празднования дня рождения, Свидетель ФИО2 все время находился рядом с Потерпевший ФИО1 и обратил внимание, что он почти ничего не пил из алкогольных напитков. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший ФИО1 сказал, что Самулеева С.В. нервничает, что его долго нет, и он сильно устал, и попросил Иноятова Алишера отвезти его домой. Примерно через 40 минут, Алишер вернулся и сказал, что отвез Потерпевший ФИО1 домой. Примерно в 03 часа 45 минут Свидетель ФИО2 на сотовый телефон позвонила Самулеева С.В. и, рыдая, попросила его приехать в БСМП-2. Свидетель ФИО2 спросил у нее, что случилось, но она ничего не могла сказать, так как сильно плакала. Он сразу же поехал в БСМП-2, по дороге ему на сотовый телефон пришло смс - сообщение от Самулеевой С.В., в котором было написано следующее: «Я слегка порезала Андрея ножом». Подъехав к зданию БСМП-2, Свидетель ФИО2, около приемного отделения, увидел автомобиль Потерпевший ФИО1, около которого стояла Самулеева С.В. и плакала. Свидетель ФИО2 подошел к ней и спросил у нее, что случилось, на что она ответила, что у нее с Потерпевший ФИО1 произошла ссора, и она ударила его ножом. После этого Свидетель ФИО2 зашел в БСМП-2 и узнал, что Потерпевший ФИО1 увезли на операцию. Также он добавил, что между Самулеевой С.В. и Потерпевший ФИО1, часто происходили ссоры, инициатором которых выступала Самулеева С.В. Примерно за 5 дней до вышеуказанных событий, между Потерпевший ФИО1 и Самулеевой С.В. произошла очередная ссора. Во время этой ссоры, Самулеева С.В. была в очень возбужденном и агрессивном состоянии. Она схватила со стола нож и, держа его в руке, направилась к Потерпевший ФИО1 Свидетель ФИО2 испугался и ударив ее по рукам, выбил у нее нож. У Самулеевой С.В. часто происходит смена настроения (л.д.41-43).

Протоколом принятия устного заявления Потерпевший ФИО1 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Потерпевший ФИО1. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, у него произошла ссора с Самулеевой С.В., в ходе которой, последняя нанесла Потерпевший ФИО1 ножевое ранение в область живота (л.д.6).

Чистосердечным признанием Самулеевой С.В., согласно которому, Самулеева С.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, между Самулеевой С.В. и Потерпевший ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший ФИО1 начал бить и душить Самулееву С.В. Обороняясь от Потерпевший ФИО1, Самулеева С.В. взяла со стола, расположенного в кухне <адрес> в <адрес>, кухонный нож и ударила им Потерпевший ФИО1 в живот. В содеянном Самулева С.В. раскаивается и сожалеет (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрена <адрес> в <адрес>, при осмотре изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета (л.д.15-17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрен автомобиль «Хундай Акцент» государственный номер <данные изъяты> (л.д.18-19).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрен кухонный нож с рукоятью черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д.104-106).

Вещественным доказательством, осмотренными в ходе предварительного расследования и приобщенными к материалам уголовного дела – кухонным ножем, находящемся на хранении в ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д.108).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, обнаруженные у Самулеевой С.В. телесные повреждения, а именно: один кровоподтек на наружной поверхности левого бедра на уровне верхней трети, множественные (два) кровоподтека на наружной поверхности левой голени на уровне верхней трети и одна ссадина в подбородочной области слева, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и по последствиям не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их судебно-медицинскими экспертами не определяется (л.д.72-75).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, обнаруженное у Потерпевший ФИО1 одно колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенок и брыжейки тонкого кишечника, эвентрацией пряди большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость, является опасным для жизни повреждением в момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью человека. В крови Потерпевший ФИО1 алкоголь не обнаружен (л.д.76-79).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший ФИО1 и Самулеевой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания (л.д.151-154).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитника о том, что Самулеева С.В. нанесла удар ножом Потерпевший ФИО1 обороняясь от него, так как он душил ее, и она фактически только превысила пределы необходимой обороны. Данные доводы опровергаются показаниями самого потерпевшего Потерпевший ФИО1, а также показаниями свидетелей Свидетель ФИО3, Свидетель ФИО2 Из показаний указанных лиц следует, что между подсудимой и потерпевшим имел место словесный конфликт, в ходе которого Потерпевший ФИО1 с целью избежать его, вышел на улицу и находился в своем автомобиле. Он поступал так и ранее. Более того, за 5 дней до конфликта Самулева С.В. угрожала потерпевшему ножом, который был выбит из ее руки Свидетель ФИО2 Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, потерпевший Потерпевший ФИО1 не совершал каких-либо действий, которые могли бы привести Самулееву С.В. в состояние необходимой обороны. У Самулеевой С.В. не было никаких оснований применять нож по отношению к Потерпевший ФИО1, поскольку его действия не представляли для нее опасности. Более того удар ножом она нанесла, когда конфликт фактически уже закончился и потерпевший выходил из кухни. В данном случае нельзя расценивать ее действия как превышение пределов необходимой обороны.

Об умысле Самулеевой С.В. на причинение потерпевшему Потерпевший ФИО1 тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация нанесенного телесного повреждений (область брюшной стенки), применение при этом кухонного ножа (лезвие которого – 10 см), поведение потерпевшего Потерпевший ФИО1 (который, как установлено судом, вооружен не был, пытался избежать конфликта).

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению в виновности подсудимой Самулеевой С.В. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, а ее показания расценивает, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.

Действия Самулеевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Самулеевой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой (ранее не судимой, длительное время не имеющей регистрации по месту жительства в <адрес>, не имеющей постоянных источников дохода, положительно характеризующейся по месту жительства соседями), частичное признание вины, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает чистосердечное признание Самулеевой С.В. (л.д.8), а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, суд решает назначить Самулевой С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможны без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМУЛЕЕВУ САБРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самулеевой С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Самулеевой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 при УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д.108) – уничтожить как не представляющее ценность.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: